Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе на тему: «Геометрические фигуры»
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе на тему:
«Геометрические фигуры»
Цель: Учить различать и называть геометрические фигуры.
Задачи:
Обучающие: закреплять основные признаки геометрических фигур: форма, цвет, величина.
Развивающие: развивать наблюдательность, логическое мышление, память, воображение.
Воспитывающие: воспитывать чувство взаимопомощи.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Социализация».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно – исследовательская, продуктивная.
Оборудование:
Геометрические фигуры (квадрат, круг и треугольник с чертами лица)
Геометрические фигуры разного размера и цвета
Лист картона с контурами треугольников
Мешочек для дидактической игры «Чудесный мешочек»
Магнитная доска
Тарелки для раздаточного материала
Ход ООД:
1.Вступительная часть:
(Дети сидят полукругом на стульчиках)
Воспитатель: Ребята, послушайте, кто-то стучится в дверь! К нам пришли гости, и не просто гости, а необычные, с которыми вы еще не встречались!(Воспитатель заносит фигуру красного круга).
2. Основная часть:
Круг: «Здравствуйте, дети!
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?»
Дети: «Круг».
Круг: «Какие молодцы, но я пришел сегодня к вам в гости не один, со мной пришли еще два брата. (Воспитатель прикрепляет на доску еще два круга: желтый и зеленый). Посмотрите, сколько их на доске?
Дети: «Два»
Круг: «А какого они цвета?»
Дети: Желтого и зеленого.
Круг: «Правильно ребята, а если мы встанем в ряд, вы заметите, что получилось?»
(Воспитатель прикрепляет на доску 3 круга, создавая «светофор»).
Воспитатель:
Нас - три родные брата,
И светим с давних пор,
В дороге всем ребятам.
Наш домик…
Дети: «Светофор!»
(Воспитатель просит детей назвать цвета светофора).
Круг: «Спасибо ребята, вам за то, что вы такие наблюдательные, ждите следующего гостя, а мне пора домой с моими братьями».
(Воспитатель убирает круги с доски, и показывает следующего героя Синего Квадрата).
Квадрат: «Здравствуйте, ребята!
Каждый угол мой прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам себя представить рад!
А зовут меня …
Дети: «Квадрат»
Квадрат: Ребята, как хорошо, что я к вам попал. Ой, беда, беда. Только вы, мне сможете помочь. Я со своими друзьями квадратами так много играли, бегали и прыгали, что все потерялись. Помогите мне их найти».
Воспитатель: «Ребята, у вас на столах стоят тарелочки, в которых спрятались такие же синие квадраты, как и наш знакомый друг Синий Квадрат. Давайте их поищем и разложим на столе».
(Дети ищут среди других разных фигур 5 синих квадратов, раскладывают их и показывают воспитателю).
Квадрат: «Спасибо Вам ребята за помощь, но, прежде чем уйти, послушайте меня внимательно:
Раз, два, три, четыре, пять
Хорошо со мной играть.
Мы играли, мы играли, и на место все убрали?»
(Воспитатель просит детей сложить синие квадратики обратно в тарелочки для раздаточного материала, но при этом расхваливает Квадрату детей, говорит, что они всегда все, ее главные помощники. Когда дети убрали все синие квадратики на места, и только после этого, дети прощаются с Квадратом).
Воспитатель: «Ребята, слышите, кто это там поет?»
(Появляется фигура белого Треугольника)
Треугольник: Здравствуйте, ребята!
Три угла, три стороны,
Могут разной быть длины
Если стукнешь по углам,
То скорее подскочишь сам.
Узнали меня?
Дети: «Треугольник».
Треугольник:Ребята, мне нужна ваша помощь! Зайчата гуляли в лесу и порвали свои шорты (показывает шорты из картона). Давайте, подберем заплатки и залатаем дырки. На что похожи дырки на шортах?»
Дети: На треугольники.
Воспитатель:Правильно ребята, дырки на шортах похожи на маленькие треугольники. (Прикрепляет макет шорт к доске, дети по очереди прикладывают к нему треугольники - заплатки и маленькими цветными магнитиками с помощью воспитателя их закрепляют).
Треугольник:Спасибо Вам, ребята! Зайчата будут очень рады! А вам от них подарок веселая зарядка!
Физкультминутка «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (ладошкой правой руки, растирают левую руку)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгают на месте, на двух ногах)
Вот так, вот так.
Надо зайке поскакать. (2 строки 2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал. (закрыть ладошками лицо и присесть)
3.Заключительная часть.
Воспитатель:Молодцы, ребята. Осталось у нас с вами еще одно важное дело, наши друзья Круг, Квадрат, Треугольник оставили нам мешочек и попросили его разобрать. Сейчас вы будете подходить ко мне по очереди, но не просто вытаскивать, а называть, какую геометрическую фигуру Вы достали.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек» (использовать фигуры по количеству детей, но разного цвета).
4.Рефлексия:
Воспитатель: Молодцы ребята, потрудились на славу и приобрели новых друзей. Как их зовут?
Дети:Круг, квадрат, треугольник.
Воспитатель: Ребята,давайте им скажем: До свидания и до новых встреч, и пойдем играть с Вами!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.