Технологическая карта
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Дураева Елена Владимировна
Класс: 3
УМК: «Школа России»
Предмет: Математика
Тема: Порядок выполнения действий в выражениях со скобками.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель: Формировать умения решать учебные и практические задачи средствами предмета математика; использовать математические представления для описания окружающих предметов, явлений в количественном отношении.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия | УУД | |||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | личностные | |
Овладетьосновами алгоритмического и логического мышления, основами счета, записи и выполнения алгоритмов; использоватьприобретенные знания для объяснения процессов, явлений, а также, для оценки их качественных отношений; знать основы счета, записи и записи математических выражений со скобками;уметьвыполнять письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями. | Обучающийся научится: -определять цель деятельности с помощью педагога, -составлять план, следовать плану. оценивать свои достижения, используя оценочный лист. Обучающийся получит возможность научиться: -контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем, одноклассниками; - преобразовывать практическую задачу в познавательную. | Обучающийся научится: -устанавливать причинно-следственные связи, проводить сравнительный анализ, -решать учебные задачи по аналогии. -принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности; -применять методы информационного поиска(под руководством учителя). Обучающийся получит возможность научиться: - осуществлять запись (фиксацию) указанной учителем информации об изучаемом материале. | Обучающийся научится: -сотрудничать при работе в группе, в паре, в поиске и сборе информации. Обучающийся получит возможность научиться: - учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию | Обучающийся научится: -оценивать простые ситуации; -устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (под руководством учителя). Обучающийся получит возможность для формирования: -интереса к познанию математики; - ориентации в поведении на принятые моральные нормы. |
Ход урока
№ | Название этапа урока | Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) | Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока | Диагностика достижения планируемых результатов урока |
1 | Организационный | Проверить готовность к уроку. Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес. | Беседа | Приветствие учащихся. -Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать. -Проверьте, все ли готовы. Все ли в порядке на рабочих местах? | Проверяют рабочее место. Приветствуют учителя. Настраиваются на предстоящую работу Регулятивные УУД: высказывать свое мнение, оформлять свои мысли в устной форме; Коммуникативные УУД: слушать и слышать других. Личностные:проявлять интерес к содержанию. | Положительный эмоциональный настрой на урок. | Наблюдение |
2 | Мотивация к учебной деятельности. | Создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Беседа | Организует беседу. - Ребята, мы уже умеем с вами выполнять алгоритм решения выражений, где действия либо I ступени, либо II .Не хотелось бы вам научиться выполнять выражения с несколькими действиями, в которых бы присутствовали и действия I ступени и действия II ступени да еще со скобками? | Отвечают на вопросы. Формулируют правила решения выражений с несколькими действиями, но какой-то одной ступени и выясняют , что они по данной теме умеют не все. Договариваются о необходимости их применения на уроке. Регулятивные УУД: оформлять свои мысли в устной форме Познавательные УУД: называть правила поведения. | Создание познавательной мотивации. | Беседа |
3 | Целеполагание. | Подвести детей к формулированию темы урока. Организовать самостоятельное формулирование цели урока. | Подводящий диалог | Организует постановку цели и темы урока учащимися. -Посмотрите, пожалуйста, на электронную доску. На ней записаны выражения с несколькими действиями. -Приходилось ли вам сталкиваться с такими выражениями раньше? - Попробуйте их решить. Ваши ответы помогут определить предмет, который понадобиться нам сегодня для путешествия по стране Знаний. 22-6*3+3=7 2+4*7-24=6 44-5*6-10=4 14+5*3-21=8 12-18:3+3=9 3+21:3-5=5 Книги-7 Кукла-4 Матрешка-9 Шарик-8 Юла-3 Рюкзак-5 При щелчке на предмет с номером ответа предмет исчезает. Только остается один предмет- рюкзак. -Для чего необходим нам рюкзак? -Конечно, мы отправимся в путешествие за знаниями. Но необходимо проверить, готовы ли вы к нему? Ответьте, какое правило вам помогло правильно найти значение выражений, а где у вас не хватило знаний? Что необходимо сегодня понять, чтобы научиться решать выражения со скобками? | Принимают участие в диалоге. Отвечают на вопросы. -Формулируют свои пробелы в знаниях. Познавательные:развитие операций мышления). Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной речи. Регулятивные УУД: определяют и формулируют тему урока с помощью учителя и цель урока (повторить и обобщить знания о частях речи). Совместно с учителем составляют перечень умений, необходимых для успешного освоения темы. Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость повторения и закрепления знания. | Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока. При помощи учителя формулируют цели урока. | Беседа |
4 | Актуализация знаний. | Вызвать познавательный интерес к проблеме. Организовать фиксацию индивидуальных затруднений | Проблемная ситуация Работа в группах | Создание проблемной ситуации. -Вижу, вы хорошо подготовились. Можно смело отправляться в поход. Вот и первое испытание. Найдите значение выражения: 30-12:(2*3) -Проверим. (учитель фиксирует на доске все варианты ответов). | Дети в группах решают поставленную перед ними проблему. Возможные варианты решения: 30-12:(2*3)=3 30-12:(2*3)=28 30-12:(2*3)=27 Познавательные УУД:работать с информацией. Регулятивные УУД: понимать и принимать учебную задачу на данном этапе урока. Предметные:уметь выполнять алгоритм решения выражений со скобками; Коммуникативные:высказывать свою точку зрения по инициативе учителя и собственной инициативе. Личностные:проявлять интерес к содержанию; уметь определять известное и неизвестное. | Повторение и закрепление знаний алгоритма решения. Распределение на группы. | Наблюдение Самостоятельная работа Использование алгоритма |
5 | Выявление места и причины затруднения | Выявить причины неверного выполнения решения выражения со скобками. - Установить определенный порядок действий в выражениях со скобками. | Работа в парах по опорным схемам | Организация работы в паре. -Что же получилось? Выражения одинаковые, а ответы разные. Попробуйте выяснить причину, почему так получилось? | Повторяют правила работы в паре. Учащиеся в парах обсуждают и заполняют опорные схемы. - Поиск единственно верного решения. Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь напарника, высказывать и доказывать своё мнение. Личностные:проявлять интерес к содержанию; уметь определять известное и неизвестное. Регулятивные:соблюдать правила работы в паре. Предметные УУД: находить верное решение , опираясь на прошлый опыт. | -Поиск путей решения проблемы. | Опорные схемы |
6 | Физминутка | Смена деятельности | Организует проведение физминутки с музыкальным сопровождением. | Изображают под музыку животного, о котором составили предложение. | Эмоциональная разгрузка | ||
7 | Построение проекта выхода из затруднения | Установить алгоритм вычислений выражений со скобками, с опорой на схемы. | Фронтальная работа по учебнику. | Организует фронтальную работу. - Нам необходимо взять с собой снаряжение, поэтому, откройте учебник на странице 24,№1. Составьте по схемам выражения и найдите их значение. -Чем они похожи? -Чем отличаются? -Как записать первое выражение, чтобы сначала выполнить действие 10+6? -В каком же порядке нужно выполнять действия, если есть скобки в выражении? - Сравним наши выводы с правилом в учебнике. (чтение правила на странице 4). -Какое действие нужно выполнять первым? -Какое потом? - Что еще необходимо помнить? | Проходит фронтальная работа. Дети находят в учебнике нужный номер и рассматривают выражения, которые составлены из одинаковых чисел и знаков, но с разным порядком действий. В ходе аналитической работы приходят к выводу о том, что сначала выполняется действие в скобках, а затем * или: только потом – и +. Предметные: уметь решать выражение со скобками. Регулятивные УУД: пользоваться алгоритмом при решении выражений со скобками, осуществлять самопроверку по эталону. Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов (выражений). Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других Осуществляют самопроверку по эталону.. Коммуникативные УУД: работать в паре, слушать и понимать речь друга. | Алгоритм решения выражений с несколькими действиями и со скобками. Самостоятельная работа с учебником. | Беседа. Наблюдение Учебник. |
8 | Реализация построенного проекта. | Провести самоанализ и выявить ошибки в предыдущем задании, закрепить алгоритм решения. | Индивидуальная работа | -А теперь, вернемся к нашему выражению и расставим порядок действий в правильном порядке. 30-12:(2*3) -Какой ответ является верным? Этот алгоритм будет нам верным помощником в дальнейшем пути. | Учащиеся исправляют допущенную ранее ошибку. Познавательные:развитие операций мышления). Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной речи. | Умение провести самоанализ. | Беседа |
9 | Самостоятельная работа с самопроверкой | Применить знание алгоритма на практике. | Самостоятельная работа. | -Итак, в путь! Выполняются задания на карточках. 30+6*(13-9) 18:2-2*3+12:3 | Дети выполняют самостоятельно задания на карточках с последующим комментированием. Познавательные: анализ, обобщение, извлечение из математических текстов необходимой информации; ---использование знаково _символических средств. Регулятивные:выполнение действий по алгоритму, построение цепи логических рассуждений. | Аргументированные высказывания детей. Умение применить новый алгоритм на практике. | Карточки. |
10 | Включение в систему знаний и повторения | Закрепить полученные знания на конкретных примерах в практической жизни. | Дифференцированная работа. (по 1 ученику от каждого ряда работают у доски). | Продолжаем путь. -Разберем ситуации. Решение запишите выражением. Ситуация 1.(для первого ряда). В книге 48 страниц. Даша читала книгу в течение трех дней по 9 страниц ежедневно. Сколько страниц ей осталось прочитать? Ситуация 2. (для 2 ряда) Брат и сестра хотят купить несколько карандашей по цене 3 рубля за карандаш. У брата есть 5 рублей, а у сестры -7 рублей. Сколько карандашей могут купить они на все деньги? Ситуация 3.(для 3 ряда.) Мама раздала 20 конфет поровну трем дочерям и двум сыновьям. Сколько конфет получит каждый ребенок? -Мы не заметили, как вошли в лес. Пока были на привале и решали практические задачи, потеряли тропу. Нужно наметить план дальнейшего пути. (учебник страница27,№2.) -Составьте программу действий с самопроверкой по эталону 2,1,3,4; 2,4,1,3. 2,1,3,4. а) а*(в*с): d- t в) k:b+(a-c)*t c) (a-b*c):t+d Кто выполнил правильно, поставьте на полях восклицательный знак синим карандашом. - Кто допустил ошибки, какие трудности возникли? | Дети решают поставленные перед ними задачи. Составляют выражения и вычисляют. Учащиеся 1 ряда получают выражение: 48-9*3=21 страница. Учащиеся 2 ряда получают такое решение: (5+7):3=4 карандаша У третьего ряда задача решена так: 20:(3+2)=4 конфеты. Познавательные:анализ, сравнение, определение основной и второстепенной информации, структурирование знаний; Коммуникативные:формирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. Выполняют задания, проверяют по эталону. Оценивают свою работу. Познавательные: систематизация знаний полученных на уроке, оценивание, выявление и исправление ошибок, аргументация собственного действия. | Решенные практические задачи. | Наблюдение Опорные схемы |
11 | Рефлексивно-оценочный | Провести рефлексивный анализ деятельности и оценить собственную деятельность. Осмыслить результат деятельности.. | Беседа. Рефлексия | -Ребята, давайте посмотрим, с каким успехом мы завершаем наш сегодняшний урок и оценим наш урок. -Какой порядок действий в выражении со скобками? -Заполните пропуски в предложениях. Скажите, понравилось ли вам путешествие? - Что для вас было особенно сложно? -А что удалось с особой легкостью? А теперь пусть каждый из вас оценит свою работу на уроке. Если вы довольны своей работой, нарисуйте синий кружок, если возникли трудности и не все получилось- зеленый. Считаете, что у вас ничего не получилось- красный. Но не переживайте, мы вместе сумеем преодолеть любые препятствия. На этом наш урок закончен. Всем спасибо за работу. | Анализ по оценочным листам, выставление отметки за урок (самооценка). Познавательные УУД: делать выводы о результате совместной работы; развивать речь; выполнять обобщение. Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и слышать, высказываться по заданной теме. Личностные УУД: действие нравственно-этического оценивания, оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция. | Анализ и осмысление своей деятельности . | Оценочные листы |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.