Технологическая карта урока литературного чтения. А. А. Блок. «Россия», 4 класс
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Янкина Татьяна Алексеевна
Школа: МОБУ «СОШ №3» г. Лениногорска
Предмет: литературное чтение
Класс: 4
Предмет: литературное чтение УМК «Начальная школа XXI века» «Литературное чтение» Л.А. Ефросинина, М. И. Оморокова.
Тип урока: открытие новых знаний
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения: устный опрос, выполнение практических заданий, самоконтроль и самооценка
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в группах.
Тема | А. А. Блок. «Россия» | |||||||||||||||||||||||
Цели | Образовательные: создание условий для ознакомления со стихотворением А. А. Блока «Россия»; учить находить слова в тексте, которые помогают раскрыть основную мысль произведения, описывать эмоциональное состояние, развивать навыки выразительного чтения, активизировать словарь учащихся. Воспитательные: воспитывать внимательное отношение к окружающим; любить свою Родину. | |||||||||||||||||||||||
Планируемый результат | Предметные: Развить умение слушать и слышать поэтическое произведение; уметь анализировать поэтический текст, расширить представления о взаимоотношениях людей, о дружбе, взаимопомощи и поддержке. Личностные УУД: формировать основы гражданской позиции, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке. Регулятивные УУД: контролировать и объективно оценивать свои действия. Познавательные УУД – сформировать понятия по теме; анализировать поэтический текст. | |||||||||||||||||||||||
Ресурсы: - основные - дополнительные | Литературное чтение. 4 класс. Л.А. Ефросинина, М. И. Оморокова (2 часть) - электронная физкультминутка - лист самооценки - карточки с индивидуальными, групповыми и парными заданиями | |||||||||||||||||||||||
Организация пространства | индивидуальная работа, групповая, парная | |||||||||||||||||||||||
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Планируемые результаты | |||||||||||||||||||||
Предметные | УУД | |||||||||||||||||||||||
1. Мотивация к учебной деятельности Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Настраиваются на рабочий лад, слушают и определяют прослушанный фрагмент. | - Дорогие ребята, звонок предупредили нас о начале урока. Не будем терять ни минуты. Сели все поудобнее и внимательно слушаем: — Ну, садись на лавку возле брата, а я твою мать попрошу, чтобы пускала тебя в школу. Учитель стал показывать буквы, а гость их уже знал и немного читать умел. — Ну-ка, сложи свое имя. Мальчик сказал: — Хве-и-хви, ле-и-ли, пе-ок-пок. Все засмеялись. - Молодец, - сказал учитель. — Кто же тебя учил читать? Он осмелился и сказал: - Костюшка. Я бедовый, я сразу всё понял. Я страсть какой ловкий! - А кто из вас узнал, фрагмент какого произведения прозвучал? Назовите автора этого произведения. | Познавательные УУД формулирование познавательной цели Жизненное самоопределение | |||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Цели: - создание условий для актуализации знаний, соотнесении связи между предложенным заданием и домашним заданием. | Работают индивидуально | - С какими произведениями Л.Н. Толстого вы еще познакомились? Для того, чтобы проверить, как хорошо вы знаете эти произведения я предлагаю вам открыть конверт №1, прочитать отрывок, вспомнить, из какого он произведения и к какому жанру принадлежит (Обучающая структура «Конэрс». Приложение 1). - Как связаны литературные жанры с вашим домашним заданием под №1? Под №2? Какие ошибки встретились?
- Молодцы! Справились с домашним зданием! | Уметь работать в группе, находить определение понятиям. | |||||||||||||||||||||
II. Формулирование темы урока, постановка цели Цели: - организовать формулирование темы урока учащимися; - организовать постановку цели урока учащимися. | Формулируют тему урока, ставят цель урока. (Научиться лучше читать. Познакомиться с новым произведением А.А. Блока. Узнать новые слова и выражения. Понять, почему люди до сих пор читают произведения этого автора.) | Я для вас приготовила еще один жанр. Познакомьтесь с заданием карточки №2. ( В конвертах деформированные пословицы. Каждая группа собирает свою пословицу. Приложение №2) - Соберите и объясните пословицу. - Что объединяет все эти пословицы? ( они все о нашей Родине России). 5.Работа над смысловым значением слова «Родина». - Что же такое для человека Родина? Как вы думаете, ребята? (выслушиваются ответы детей). - Вы правы. Слово «Родина» у нас вызывает в воображении много образов. Родина – это степи, луга, простор, деревня над рекой, Москва, Казань, Лениногорск, заснеженные просторы Крайнего севера, красота и ароматы цветов. - Кто же из вас догадался, какой теме будет посвящен наш урок? Какую цель поставим? Прочитайте эпиграф урока: «Стоит передо мной моя тема, тема России... Этой теме я сознательно посвятил жизнь». - Эти замечательные строки принадлежат величайшему человеку, который беззаветно любил свою Родину и посвятил ей много своих произведений. Это А.А. Блок. - Сформулируйте тему нашего урока. | Уметь работать в группе, находить определение понятиям. | Познавательные УУД формулирование познавательной цели Коммуникативные УУД оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; сотрудничество с целью исполнения ролей; профессиональное самоопределение | ||||||||||||||||||||
III. Открытие новых знаний. 1.Краткая биография А.А. Блока. 2. Первичное восприятие нового произведения. 3. Вторичное восприятие произведения (самостоятельное чтение стихотворения «Россия» с использованием частичного приема технологии критического мышления «Инсерт» Цели: - организовать работу по поиску информации в словарях, дополнительных источниках, умению определять, сравнивать и объяснять смысл. | Слушают небольшое сообщение о жизни о творчестве А.А. Блока. Учатся в группе работать с толковыми словарями, дополнительной литературой Учатся находить главные и существенные признаки в определении. Выполняют физминутку для глаз. | - Моя помощница ..., расскажет нам краткую биографию Блока, а вы постарайтесь запомнить важные сведения его жизни. -Какие сведения и факты из жизни Александра Александровича запомнили? Послушайте аудиозапись (видеозапись) стихотворения А.А. Блока «Россия». - Какие впечатления оно у вас вызвало? Самостоятельное чтение стихотворения.Возьмитекарточку №3 и выполните задания. ( Прочитайте стихотворение шепотом. Внимание! По ходу чтения незнакомые слова отмечайте вопросительным знаком цветным карандашом. ) - Какие чувства испытывает поэт к России? Какие слова выбирает, чтобы передать эти чувства? -Какие незнакомые слова встретились в тексте? (читают). Где можно найти объяснение этих слов?
-Сколько строф в этом стихотворении? Сравните последнюю строфу с другими. Как она называется? | Умение работать со словарем, давать четкие определения понятиям. | Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Познавательные УУД Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов. Познавательные УУД осознанное построение речевого высказывания в устной форме Регулятивные УУД Проговаривание последовательности своих действий Познавательные УУД (общеучебные) определение основной информации, извлечение информации из прослушанного текста; Познавательные УУД (логические) анализ с целью выделения существенных признаков Познавательные УУД (логические) анализ объектов с целью выделения общих признаков Коммуникативные УУД учиться работать в группе Познавательные УУД делать выводы в результате совместной работы класса и учителя Познавательные формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке | ||||||||||||||||||||
IV. Обобщение и систематизация знаний и умений. Цель: - проверить знание произведения по теме; умение работать самостоятельно, в группе, в паре | Работа в группе | 1. Пришел черед поразмышлять над каждой строфой стихотворения. Выполнение карточки № 4. «Виды художественных выразительных средств» (групповая работа, приложение №4) 2. Карточка №5. Работа в паре «Проталинка» Впишите пропущенные слова, подчеркните рифмы. Пускай заманит и _____________, — Не ______________, не сгинешь ты, И лишь забота _______________ Твои _________________ черты… - Проверим проталинку. | Уметь работать самостоятельно, в группе, в паре, уметь применять изученные правила, выполнять самопроверку и самооценку. | Регулятивные УУД Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Познавательные УУД Уметь сопоставлять и преобразовывать информацию из одной формы в другую. Коммуникативные УУД Уметь работать в группе. | ||||||||||||||||||||
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке«Рефлексивный экран» Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Отвечают на вопросы учителя. Оценивают работу группы, пары и свою | - Итак, какую цель ставили? Достигли цели? Рефлексивный экран: Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я понял, что… Урок дал мне для жизни… Мне захотелось… - Оцените свою деятельность на уроке по листу самооценки (прил.7). Оценки за урок: | Личностные УУД: формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке. РегулятивныеУУД Выделяют и осознают то, что еще нужно усвоить, качество и уровень усвоения; выполняют оценку результатов работы. | |||||||||||||||||||||
VI. Домашнее задание | Записывают домашнее задание. | Карточка № 6.Домашнее задание. Выберите то, что вам по силам:
| ||||||||||||||||||||||
Приложения:
Карточки с отрывками произведений Л.Н. Толстого
Конверт с деформированными пословицами.
Карточки с произведением
Карточки с групповой работой
Карточки с парной работой
Карточки с домашним заданием
Лист самооценки
Портрет А.А. Блока
Иллюстрации родных уголков России
7
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.