Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
13.11.2020

Конспект занятия по предмету Станковая композиция "Многофигурная композиция"

Лёвочкина Вероника Алексеевна
ГПОУ "Забайкальское краевое училище искусств"
Конкурсная работа

Министерство культуры Забайкальского края Государственное профессиональное образовательное учреждение «Забайкальское краевое училище искусств» Адрес: Амурская ул., д.56, Чита г., 672000 Тел.: (302-2) 32-34-22 (факс) 35-16-51; E-mail: zk.is@yandex.ruОКПО 2178819 ОГРН 1027501149609 ИНН 7536028096 КПП 753601001

Конспект занятия по предмету Станковая композиция

«Многофигурная композиция»

Составитель:

Преподаватель художественных дисциплин

Лёвочкина Вероника Алексеевна

Чита

2020

Тема «Многофигурная композиция»

Дата:21.01.20

Тип занятия: усвоение новых знаний, комбинированный (теория+практика).

Участники:студенты 3 курса «Живопись»

Цель: Развитие изобразительных способностей обучающихся через композиционное построение в многофигурной композиции, ориентируясь на искусство разных эпох (Проторенессанс, Возрождение и искусства 17 в.)

Задачи:

обучающие:

  • Научить учащихся составлять многофигурную композицию;

  • Установить гармоничную связь между фигурами (моделями) при составлении многофигурной композиции, изучить два типа композиции ( фризовую и пространственную).

развивающие:

  • Развитие художественного мышления, умений анализировать форму, сравнивать предметы между собой и с фоном, умение видеть тональные и цветовые отношения натуры;

  • Развитие творческих способностей, фантазии, практических (графичных) навыков выполнения многофигурной композиции.

воспитывающие:

  • Воспитание чуткости восприятия натуры;

  • Воспитание культуры зрительного восприятия и художественного вкуса.

Новые термины: Фризовая, условно-предметная (кулисная) и иллюзорно-пространственная типы многофигурных композиций.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, практический.

Материалы и оборудования:

Для педагога:

  • ноутбук, проектор, экран;

  • образцыработ учащихся из методического фонда (прошлых лет);

  • репродукции с изображением многофигурных композиций эпохи Возрождения и искусства 17 в, композиционные схемы;

  • модели (демонстраторы пластических поз).

Для обучающихся:

  • бумага А4;

  • карандаши простые мягкие В4, В8; угольный карандаш (ретушь); маркер чёрный;

  • ластик.

План урока:

  1. Организационный момент. 2 мин.

  2. Введение в новый материал. 13 мин.

  3. Практическая часть . 1 час 10 мин.

  4. Подведение итогов занятие. 5 мин.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

  • Приветствие

  • Проверка готовности к урока

  1. Введение в новый материал.

Тема нашего занятия «Многофигурная композиция». Нам предстоит с вами на протяжении какого то определенного времени (ок.4 мес.) создать серьёзную многофигурную композицию, в каком то определённом жанре (историческом, мифологическом, бытовом и т.д.), используя от 2 до 7 фигур. Одной из учебных задач нашего сегодняшнего урока – это составить грамотно и интересно с художественной точки зрения многофигурные композиции двух типов: 1. Фризовую; 2. Пространственную, используя модели (в данном случае, нам помогут студенты 2 курса). Далее нужно будет зарисовать с натуры эти группы фигур двумя способами: 1. Линеарное решение; 2)рисование от пятна (силуэт).

Итак, что же такое «Многофигурная композиция» и где она встречается? Если окунуться ненадолго в историю искусств, то мы можем увидеть изображение фигуры человека в разные эпохи по разному. Давайте попробуем очень кратко просмотреть изменения, которые происходили на стыке эпох. Нужно понимать, что любое изменение в искусстве характеризуется прежде всего изменением в сознании человека, в его мировоззрении. Если мы оглянемся на искусство средневековья, то мы увидим, что человек, не владел еще научными знаниями. Художник ещё не знал о линейной и воздушной перспективе. А этот интересующий нас факт, соответственно влиял и на построение пространства в картине. Поэтому можно смело сказать, что построение картины было особенным: 1. Оно не глубокое ( нет перспективного сокращения в глубину); 2. Здесь нет плановости (первый план, и сразу дальний); 3. Можно сказать, что пространство решается условно (нет воздушной перспективы, которое например появляется уже в эпоху Возрождения и в более позднем искусстве).В основу сюжета в основном закладывается библейский смысл, что характерно для мировоззрения того времени . Человек воспринимался, лишь маленькой песчинкой в этом огромном Богом созданном мире. Индивидуальность человека никого не интересовала, от него ничего не зависело. Поэтому не было в период средневековья в искусстве таких жанров, как портрет, натюрморт, жанровые (повседневные) сцен,они получили своё развитие гораздо позже. Далее идет период Возрождения.Как раз в эту эпоху зарождается линейная и воздушная перспективы, поэтому появляются более существенные изменения в пространственном построении картины. Пространство еще не достаточно глубоко (как в нашем понимании), но оно уже грамотно выстроенное при помощи линейной перспективы. Огромную роль стала играть воздушная перспектива. Достаточно вспомнить гения того времени, как Леонардо да Винчи, его знаменитое сфумато (когда фигуры обволакиваются пространством, когда получается некая атмосфера, некая туманность). Так как в этот период произошли такие грандиозные изменения в искусстве, то самой собой, на это фактор повлияло изменение мировоззрения.Человек сдал титаном, он стал воспринимать себя более свободным от религиозных догм,но до конца еще не освободился. Поэтому, в этот период произошло множество научных открытий под большим страхом, например научные знания по анатомии (изучение строения человеческого тела) добывались с риском для жизни, через препорирование трупов, а мы помним, как казнили еретиков: их сжигали на костре , т.е. еще властвовалаинквизиция…Также ярким представителем эпохи Возрождения является Микеланджело Буонарроти. Впечатляющим примером многофигурных композиций является роспись Сикстинской капеллы. В ней он обратился к известным библейским сюжетам, повествующим о сотворении мира, первых людях на земле и т. д. Наделив главные фигуры большими размерами, художник добился особой выразительности отдельных сцен.

Фигура человека отличается ярко выраженной экспрессией, которая «описывается» жестами. Каждый жест легко распознается и читается. Так, например, сгорбленная фигура несет печать уныния или скорби, а фигура обхватившего голову руками человека выражает состояние задумчивости или отрешенности.

В многофигурной композиции жест и поза не только передают экспрессию сцены, но ипомогают раскрыть ее смысл. Зачастую жест выполняет роль рассказчика. Так, вытянутая рука обращает внимание зрителя на особенно интересное лицо или событие, а иногда даже расширяет рамки сюжета, указывая на нечто, происходящее за границами картины.Взгляд в живописи не менее важен, чем жест. Направление взгляда может связывать между собой отдельные фигуры,объединять фигуры в группу или, напротив, изолировать какого-либо персонажа от группы.

Итак далее следует у нас 17 век эпоха Барокко. В эту эпоху люди окончательно избавились от религиозных догм, и произошел прорыв в пространство (композициивыстраиваются по диагонали, при этом достигается максимум глубины в пространстве). Искусство становиться чувственным и материальным (отсутствие возвышенности).И как раз в этот период получают своё развитие такие жанры, как натюрморт, групповой портрет, жанровые сцены (бытовые, повседневные). Предметы в натюрморте пишутся чувственно, т.е.материально.Примером могут послужить Голландские художники 17.в, такие как Снейдерс, Класс и др. Огромную роль слало играть освещение. Оно стало контрастным. Достаточно вспомнить Рембрандта,его излюбленный «Пучок света». А если мы вернемся в эпоху Возрождения и попробуем сравнить, то станет ясно, что до этого освещение было рассеянным.Также грандиозные изменения произошли и в композиционном построении картины. Если для эпохи Возрождения характерны: центричные, замкнутые композиции (фигуры можно вписать в круг, квадрат, ромб). То в эпоху Барокко (17 в) появляется такой вид композиции, как открытая (рассосредоточенная от центра)композиция. (Питер Брейгель старший и т. д.).

Далее хотелось бы немного остановиться на таком явлении в искусстве, которое именно возникло, как бытовой жанр.

Жанровые сцены

Сцены, описывающие события повседневной жизни, принято называть «жанровыми». Типичными образцами жанровой сценки можно назвать работающих на поле крестьян, праздники, сценки в кафе, танцы, катание на коньках, играющих детей. Начиная с 16- 17 в. мы можем видеть жанровые сцены в картинах у многих художников: это и Питер Брейгель Старший (ок. 1525—1569) «Крестьянская свадьба».

Изображение нескольких людей в одном пространстве по праву считается сложной задачей.

Речь идёт не столько об убедительном изображении отдельных фигур (что само по себе требует знаний и навыка), сколько о создании цельной пространственной композиции. Частые проблемы при изображении таких сюжетов — страх перед сложной задачей, и рисование фигур по отдельности, без учёта общего движения и композиции.

Итак, давайте приступим к практической части, давайте почувствуем себя в роле режиссёра. Наша задача состоит в том, чтобы :

  1. Составить многофигурную группу из моделей, в стиле Проторенессанс, т.е. у нас должна получиться условно-предметная многофигурная композиция (фризовая).Эта композиция включает в себя такие особенности, как:

  • Условная глубина пространства;

  • Фронтальная композиция;

  • Пространство плоскостное, не имеющее меры в глубину, условное;

  • Развитие действия параллельно картинной плоскости, на первом плане;

  • Большое значение имеет ритм, выразительность силуэтов;

  • Движение вдоль картинной плоскости;

  1. Составить многофигурную группу людей по типуиллюзорно-пространственной композиции. Тип этой композиции предусматривает:

  • Движение в глубину формата;

  • Многоплановость, большая глубина пространства, наличие плавного перехода между пространственными планами, «ходы в глубину»;

  • Эффект растворенности, «списанность» контуров;

  • Воздушная среда объединяет фигуры и пространство.

Далее вам предстоит зарисовать эти композиционные группы с натуры двумя способами:

  1. Линеарное решение;

  2. Рисование от пятна (силуэт).

Приступаем к работе.

3.Практическая часть.

В ходе работы преподаватель демонстрирует студентам методику составления многофигурной композиции, используя теоретические знания, которые были озвучены в начале занятия. Далее студенты делают зарисовки с натуры. Во время работы учащиеся смотрят на выполненные работы студентов прошлых лет. Ближе к концу практической части, преподаватель предлагает самостоятельно студентам составить композиционную группу, и зарисовать с натуры. Это делается для того, чтобы закрепить теоретический материал. В ходе самостоятельной работы, преподаватель курирует работу студентов, т.е. выполняет роль наставника.

4.Подведение итогов занятия, мини выставка.

В завершении урока преподаватель предлагает выставить на мольбертах свои композиционные зарисовки. Организуется небольшая выставка и обсуждение работ учащихся. В ходе обсуждения выявляются и обосновываются удачные композиционные решения, соответствующие задачам урока. Далее дается домашнее задание студентам, которое соответствует новой для них темы, а именно «Многофигурная композиция», и включает в себя композиционные зарисовки с натуры (разных типов) с включением большого количества фигур.

7

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.