Мы живем в России. Наш общий язык – русский
Мы живем в России. Наш общий язык – русский
Цель:формировать представления о государственных символах России.
Задачи:
познакомить с символами государства: флаг, герб, гимн; особенностями языковой среды государства; назначением речи;
способствовать развитию психических процессов (устойчивости и переключения внимания, памяти); связной и правильной речи;
прививать интерес к предмету; воспитывать чувство патриотизма, толерантности к представителям других народов.
Оборудование:компьютер, проектор, экран, сигнальные карточки.
Ход урока
1. Организация начала урока.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
2. Мотивационный момент. Сообщение темы и цели урока.
Слайд № 1
Ребята, рассмотрите внимательно слайд и подумайте, о чём мы будем говорить на уроке.
Дети: о нашем городе (т.к. есть фото с изображением улиц города), о нашей школе (т.к. есть фото с изображением школы), о Москве (т. к. есть фото с изображением Красной площади) и т.д.
Наша школа, город, область, Москва - это все части нашей страны. И мы сегодня поговорим о нашей стране. Узнаем, чем наша страна отличается от других стран, узнаем что объединяет народы, проживающие на территории России.
3. Изучение нового.
Слайд № 2
Где бы ты ни родился – в маленькой деревушке или в большом городе, на севере, где почти всегда зима, или на юге, где тепло и солнечно, - тебя, как и у всех нас, есть одна большая, красивая и великая Родина – Россия.
Их, наверное, не счесть.
Франция, Италия, Греция, Испания…
Есть у них отличия –
чтоб показать величие.
И у нашей стороны есть отличия –
их три.
Слайд № 3
Эти отличия называют - символы государства.
Символами нашего государства являются: флаг, герб, гимн.
Слайд № 4
Первый символ государства, флаг.
Флаг России имеет три цвета: белый, синий, красный. На Руси белый цвет означал мир, чистоту, правду; синий – небо, верность, веру; красный – смелость, доброту, честность.
Ребята, а где мы можем видеть флаг России?
Дети: на здании администрации, во время выступления спортсменов, во время праздников на улицах города и т.д.
Слайд № 5
Молодцы, вы верно ответили. Государственный флаг и его изображение мы можем увидеть на здании администрации города, на стадионах в честь победы наших спортсменов, а так же мы можем увидеть его на документах, почетных грамотах и дипломах, на гербах городов. А что такое герб мы с вами сейчас узнаем.
Слайд № 6
Следующий символ государства - государственный герб. На гербе России изображён двуглавый орёл, в правой лапе у него – скипетр, в левой держава.
Герб – изображение, символ государства, города.
Скипетр – жезл, символ власти.
Держава – золотой шар с короной или крестом, символ власти. Ребята, а где мы можем видеть герб России? Дети: на документах и т.д.
Слайд № 7
Молодцы, вы верно ответили. Государственный герб и его изображение мы можем увидеть на документах, печатях, почетных грамотах и дипломах.
Слайд № 8
Третий символ нашего государства – гимн. Кто знает, что такое гимн?
Дети: песня
Верно, гимн – это торжественная песня.
Когда исполняется гимн государства, необходимо вставать и слушать его стоя, так вы выражаете своё уважение к стране, её законам и традициям.
Сейчас мы послушаем гимн нашей страны, если вы знаете слова гимна, вы можете подпевать, кто слов не знает – внимательно слушает и запоминает.
Дети встают.
Прослушав гимн, дети садятся на свои места.
Слайд № 9
В нашей стране проживает много разных народов, говорящих на своих родных языках. Это башкиры, коми, русские, удмурты, чуваши, украинцы, эвенки, чукчи, якуты и многие другие. Все эти народы гордятся своей историей, своими традициями, своим родным языком. Но есть язык, который объединяет все народы нашей страны, - это русский язык. На нём говори и мы.
А где нам может пригодиться наша речь?
Дети: речь нужна для того, чтобы общаться, играть, учиться и т.д.
Верно, в любом деле нам помогает наша речь.
4. Физминутка
Вы, наверное, устали?Ну, тогда все дружно встали.
(подняться из–за парт, потянуться)
Головою покачали: «Да, да, да», и в ответ «Нет, нет».
(наклоны головы вперед, в стороны)
Ножками потопали, ручками похлопали.
Покружились, повертелись.
(повороты вокруг себя на месте)
И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, до 5 считаем.
Открываем, поморгаем, и работать продолжаем.
5. Закрепление изученного.
Слайд № 10
Для того чтобы закрепить наши знания о государственных символах нашей страны и запомнить что же объединяет народы, проживающие на территории России поиграем в игру «Молчанку».
У каждого из вас есть сигнальные карточки с цифрами от одного до трёх. Сейчас на экране будут появляться задания и варианты ответа, вам необходимо будет ответить на вопрос, молча подняв карточку с цифрой, относящейся к верному варианту ответа.
Слайд № 11
Задание № 1
Какой из флагов является флагом России?
Дети: карточка № 2
Молодцы! Верный ответ.
Слайд № 12
Задание № 2
Какой из гербов является гербом России?
Дети: карточка № 1
Отлично! Верный ответ.
Слайд № 13
Задание № 3 |
Слайд № 14
Молодцы! Верный ответ.
6. Подведение итогов урока.
Ну а теперь подведём итог урока:
Чем вам понравился урок?
Дети: тем, что мы пели гимн, играли и т.д.
Что нового вы узнали?
Дети: узнали о символах нашего государства: цвет флага, слова гимна и т.д.
Я вижу, вам понравился этот урок; вы достаточно хорошо запомнили символы нашего государства, и особенности общения народов проживающих на территории России. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.