Развивающее занятие «Славься, День Победы!».
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 38 «СОВЁНОК» г.Балаково Саратовской области
Развивающее занятие «Славься, День Победы!».
Зверева Ольга Владимировна
педагог-психолог
Балаково, 2020
Актуальность.
Фундаментальной основой будущего нашей страны и наших детей является патриотизм. Во главу угла этого понятия лежат непреклонные ценности: любовь и уважение к своей Родине и ее традициям, духовному наследию наших предков и многонационального народа, ответственность за свою страну и ее будущее. Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем современного общества.
В национальной доктрине образования в Российской Федерации приоритетным направлением в вопросе воспитания гражданина выдвинута следующая задача: «Система образования призвана обеспечить… воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободу личности и обладающих высокой нравственностью…»
К сожалению, реальная ситуация сложившаяся в нашей стране в политике, экономике и культуре России с большей очевидностью подчеркивает об утрате нашим обществом российского патриотичного сознания. В связи с этим многократно повышается роль воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гражданственности. Возрастает необходимость преобразования всех сфер жизнедеятельности общества, как восстановления, так и обновления духовных начал, глубокого познания наших исторических ценностей, героического прошлого Отечества, высокой самодисциплины, воли и гражданского мужества народа.
Без патриотизма невозможно воспитать достойного человека-гражданина, выработать у него устойчивый иммунитет к негативным влияниям, когда в угоду моде усваивается всё зарубежное при забвении о национальном достоинстве. Все дальше уходят в глубь истории грозные годы Великой Отечественной войны. Все чаще и чаще находятся «умники», которые пытаются перекроить страницы грозных лет и уничтожить в сердцах людей память о подвиге наших дедов и отцов, которые ценою своих жизней отстояли для будущих потомков мирное небо над головой!
Война - это суровая трагедия. За ней скрываются кровь, боль, страх и потери. Мы не имеем права не знать своей истории, не гордиться своими предками, их мужеством и стойкостью. Сколько людей отдали жизнь на поле боя, сражаясь за Родину, за то, чтобы мы жили в этом огромном и прекрасном мире, отвоеванном солдатами Великой Отечественной войны. Миллионы жизней отданы в борьбе с фашистами и поэтому сейчас мы живём мирно и счастливо. Все они, несомненно, герои и сколько бы не прошло лет, мы всегда будем помнить тех, кто защищал нашу Родину.
В решении этой проблемы большая роль отводится дошкольному образованию, так как именно в дошкольном возрасте закладывается основы нравственных качеств ребенка. Таким образом, проект ориентирован в конечном итоге на формирование у детей гражданственности, чувства любви и гордости за свою Родину через построение оптимальной педагогической системы.
Развивающее занятие «Славься, День Победы!».
Цель: воспитание любви к Родине, чувство патриотизма, уважение к Ветеранам Великой Отечественной Войны и защитникам Отечества.
Задачи:
Развивать зрительное восприятие, слуховое внимание, память, мышление.
Совершенствовать координацию речи с движениями.
Продолжать развивать умение взаимодействовать в паре с друг другом.
Оборудование:
Набор сюжетных картинок на военную тематику
Карточки – задания для анализа, наборы разрезных картинок.
Схемы военной техники для выкладывания из палочек.
«Зашумлённые» картинки с изображением военной техники.
Военные головные убор – фуражка.
Музыкальный молоточек.
Игрушечные «салюты».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Доброе утро!
Птицы запели.
Добрые люди встали с постели.
Вся темнота расползлась по углам,
Солнце взошло и добро дарим нам.
Доброе утро людям и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
- Ребята, посмотрите, что я принесла. Кто знает, что это?
- Это – календарь. Что такое календарь? (ответы детей) Календарь – это тетрадь, блокнот или может быть плакат, в которой перечислены по порядку все дни года.
Но у меня не простой календарь, а календарь праздников. У нас с вами в течение года было много праздников. Какие же есть в этом календаре? (Рассматривают листы календаря и называют праздники, логопед обращает внимание на лист с изображение праздника 9 мая)
- Что же за праздник отмечают в нашей стране 9 мая?
(Ответы детей).
- Что же такое День Победы, мы сегодня узнаем.
- Прежде, чем наступил День Победы, была страшная, жестокая, война. Война пахнет огнем и пеплом. Война – это горький пот, это письма, которые ждут и боятся получать. Война-это короткое затишье и погибшие молодые жизни.
Целых четыре года день за днём, месяц за месяцем, год за годом сражался наш народ с фашистской армией. И, наконец, одержал победу. Потому что тот, кто борется за справедливость, защищает свою Родину, свой народ, всегда побеждает.
2. Одержать победу над врагом смогли не только простые солдаты, но и люди различный военных профессий. Эти военные профессии есть в нашей армии и сейчас. Я предлагаю посмотреть картинки и вспомнить военные профессии (приложение 1).
- Как назывались те, кто служил в пехоте?
- Пехотинцы.
- Кто охранял границы нашей Родины?
- Пограничники.
- Кто служил в танковых войсках?
- Танкисты.
- Кто служил на море, на корабле?
- Моряки.
- А на подводной лодке?
- Подводники.
- Кто служил в ракетных войсках?
- Ракетчики.
- Кто служил в артиллерии?
- Артиллеристы.
- Кто обеспечивал связь?
- Связисты.
- Кто служил в разведке?
- Разведчики.
3. Очень помогала нашим воинам на фронте различная военная техника. А какая, мы попробуем догадаться. Посмотрите внимательно на картину и найдите всё, что здесь нарисовано (наложенные картинки) (см.приложение).
4. Послушайте очень внимательно и скажите, какое слово лишнее? Почему?
Войн, воинский, воет, война.
Рана, раненый, охрана, ранение.
Генерал, майор, автомат, полковник.
Снайпер, сапёр, танкист, артист.
5. Динамическая пауза
Детям предлагается запомнить цвет сигнальных кругов и то движение, которое они должны будут показывать при предъявлении круга.
При показе жёлтого круга, вы будете лётчиками , при показе синего круга будете моряками, те, кто выбрал зелёный кружок, будут солдатами. Когда я подниму жёлтый кружок, лётчики будут показывать, как они летят. Когда я подниму синий кружок, моряки будут показывать, как они плывут. Когда я подниму зелёный кружок, солдаты будут маршировать на месте.
6.Что делают:
лётчик –, танкист –, пограничник –, подводник –,
парашютист –, вертолётчик –, сапёр –, шифровальщик–,
артиллерист –, командир –, связист – …
7. Да, связист обеспечивает связь. Благодаря связисту донесения из штаба доходили до наших бойцов на фронте.
А связисты не пользуются обычными буквами. У них своя азбука – азбука
Морзе, очень сложная. Они передают то длинные сигналы, то короткие.
Примерно так (отстукиваю музыкальным молоточком ритм). Кто может
повторить? А кто хочет попробовать свой сигнал передать?
Игра «Отстучи ритм». Отлично получилось. Молодцы.
8. А сможете ли вы отгадать, что за секретное послание у меня? Здесь какие-то слова «засекречены». Нужно маленькие буквы зачеркнуть и прочитать слово.
В у Е а Т о Е е Р а А о Н
П а О у Б е Е о Д и А
С о А а Л о Ю и Т
Г а Е о Р и О у Й
Р а О о Д у И и Н о А
Верно. Молодцы. Всё рассекретили.
9. Повторение чистоговорок (пословиц).
Каждому солдату необходимо четко отдавать рапорт, а командиру отдавать команды. А вы сможете? Будем передавать сообщение. Одному из вас я прошепчу на ухо специальные слова, а он передаст их вам вслух чётко и громко. Поможет нам военная фуражка. Кому её надену, тот и будет командиром. А командир потом выберет другого командира и передаст фуражку ему. И так далее.
- Герой за Родину горой.
- Народы страны дружбой сильны.
- Где смелость, там и победа.
- Врага победили – мир укрепили.
Молодцы. Передали донесение.
10. Игра «конструкторы военной техники». (приложение 2)
А теперь слушайте внимательно загадки. Отгадки будем выкладывать из палочек.
Не машет крылом, а летает.
Не птица, а всех обгоняет.
Самолет.
Ходит город – великан на работу в океан.
Корабль.
Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту
Межпланетную …
Ракету
Ползёт черепаха – стальная рубаха.
Враг в овраг, а она, где враг.
Не знает ни горя, ни страха.
Что это за черепаха?
Танк.
11. Итог занятия.
Мы всегда должны помнить о солдатах, которые сражались за нашу Родину.
За страну родную люди
Отдавали жизнь свою,
Никогда мы не забудем
Павших в доблестном бою!
Со дня окончания войны и Дня Победы прошло 75 лет. Совсем мало осталось людей, которые сражались за нашу Родину. Это уважаемые всеми Ветераны. В праздник Победы их всегда поздравляют. Давайте и мы с вами 9 мая пойдём на праздничный парад и поздравим ветеранов. Скажем им слова благодарности и пожелаем крепкого здоровья и мирного неба над головой.
Когда радуются победе, что кричат? Мы сейчас тоже прокричим «ура», как на параде. Но сначала это сделаем беззвучно, потом шёпотом, потом чуть слышно, потом громче, очень громко.
У каждого из вас на столе лежит голубь – это голубь мира, возьмите его прикрепите на доску со словами, которые вы бы хотели сказать ветеранам Великой Отечественной Войны.
Список использованной литературы:
1. Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. - М.: ЦГЛ, 2005. - 256 с.
2. Методические основы нравственного воспитания. [Электронный ресурс] // режим доступа: http://www.moi-detsad.ru/metod46-1.html.
3. Новикова, В. П. Воспитание ребенка-дошкольника. Развитого, образованного, смекалистого, инициативного, неповторимого, коммуникативного, активного. В мире познания / В.П. Новикова, Л.И. Тихонова. - М.: Владос, 2008. - 240 c.
4. Савченко, В. И. Авторизованная "Программа нравственно-патриотического и духовного воспитания дошкольников" / В.И. Савченко. - М.: Детство-Пресс, 2013. - 320 c.
Приложение 1

Приложение 2

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.