Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
24.03.2024

Конспект урока чтения "Л.Н.Толстой. Косточка" в 4 кл.(вариант 2.3)

Бушуева Марина Николаевна
ГБОУ АО "Вычегодская СКОШИ"
Конкурсная работа

Конспект урока чтения

«Л.Н.Толстой. Косточка» в 4 кл.(вариант 2.3)

Цель занятия:воспитание у обучающихся интереса к чтению

Задачи урока:

1.Продолжить работу над формированием навыка сознательного, правильного, беглого чтения

2.Учить отвечать на вопросы по содержанию произведения, пользуясь текстом

3.Учить инсценировать произведение.

4.Воспитывать чувства сопереживания, умения прощать, быть честным, уважать старших

Оборудование: учебники, портрет Л.Н.Толстого, иллюстрации к произведению Л.Н.Толстого «Косточка», таблички со словарём, смайлики, атрибуты для инсценировки (тарелка со сливами, сервированный стол к обеду)

Ход урока:

Часть1.Мотивационная

1.Приветствие, проверка готовности к уроку.

-Был звонок. Сегодня у нас интересный урок.

-Какой сейчас урок?

-Почему? Потому что к уроку приготовлены книги для чтения и тетради)

-Чей портрет я подготовила к уроку? (Лев Николаевич Толстой)

-Почему? (Будем читать рассказ Л.Н.Толстого)

-Какой рассказ мы читаем? Выбери синие буквы и прочитай название рассказа.

КЫОМСТЕОНЧКША

-Что такое косточка? (Косточка – семя сливы)

Часть 2. Основная.

  1. Сообщение цели урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим работу над рассказом «Косточка».

  1. Работа над планом урока

-Что будем делать?

План урока

  1. Читать рассказ

  2. Отвечать на вопросы, выполнять задания

  3. Инсценировать рассказ

  4. Подводит итог

  1. Чтение рассказа

-Читаем внятно, чётко, делаем паузы, ставим ударение

(Один ребёнок читает у стола педагога, остальные – на местах, следят за товарищем.

Итог по моменту.

  1. Ответы на вопросы, выполнение заданий

- О ком говорится в рассказе?

-Почему Ване очень хотелось съесть сливы?

-Как мама узнала, что кто-то съел одну сливу?

- Как ты думаешь, почему Ваня покраснел? Покажи на картинках.

- Прочитай и покажи. Ваня сказал, что не ел сливы. Он испугался и сказал, что косточку выбросил за окошко.

- Почему Ваня побледнел, когда услышал папины слова?

  1. Физминутка

- Будем отдыхать. Будем показывать героев рассказа.

- Покажите, как мама удивилась. Папе стало грустно. Ване было стыдно. Ребята смеялись.

  1. Инсценирование рассказа

-Будем инсценировать рассказ.

- Кого ты хочешь играть?

(Обучающиеся инсценируют рассказ.)

Итог по моменту.

Часть 3. Заключительная.

1.Вывод.

- Чему учит рассказ? (Быть добрым, честным, терпеливым, уважать старших)

- Всегда говори правду, даже если ты не хочешь этого делать.

2.Итог урока

-Как работал на уроке?

- Оцени свою работу. Покажи смайлик.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться