Конспект ООД
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного № 4 «Светлячок»
города Азнакаево Азнакаевского муниципального района
Республики Татарстан
Конспект ООД по физической культуре в средней группе с элементами развития речи по мотивам сказки «Теремок».
Воспитатель:
Исхакова А.В.
Гараева Д.Р.
г. Азнакаево
2024 г.
Цель занятия: сохранение и укрепление физического здоровья детей; приобщение к здоровому образу жизни; формирование интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой.
Задачи:
- формирование здоровье сберегающей компетентности личности ребенка среднего дошкольного возраста, владеющего элементарными навыками познавательной деятельности;
- закреплять умение выполнять правильно основные виды движений (бег, прыжки, подлезание под дугу); ориентировку в пространстве, ловкость;
- развивать физические качества: ловкость, выносливость, выразительность движений, логическое мышление, быстроту;
- воспитывать доброжелательное отношение в коллективе;
- воспитывать интерес к физическим движениям и стремление улучшать двигательные умения и навыки; вызвать у детей эмоциональный отклик на желание участвовать в сказочном сюжете.
Оборудование: дуги для подлезания, ориентиры, кегли, маска «волк» муз. сопровождение, обручи, скакалка, шишки, корзинка, красные и синие кружочки.
Предварительная работа: игры и упражнения на развитие умения ориентироваться в пространстве, быстро реагировать на смену основных видов деятельности; развивать силу, ловкость, быстроту, гибкость; развивать слуховое внимание и память.
Организационный момент.
Дети входят в физкультурный зал, их встречает воспитатель (звучит музыка; у воспитателя на руке палка для физкультуры, стоит возле двери то поднимает, то спускает дети проходят в зал и встают в круг).
Воспитатель: Доброе утро, ребята! Я вас очень рада видеть.
«Становитесь, дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
Давайте наши улыбки подарим друг другу и с таким хорошим настроением начнём наше занятие. Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поприветствуем наших гостей по спортивному: «Физкульт привет!!!»
Проблемная ситуация.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а вы любите слушать сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: И загадки умеете отгадывать?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда слушайте.
Домик в поле появился,
Он в жилище превратился,
Всех зверюшек спрятать мог,
Что за сказка? (теремок).
Воспитатель:И я вам предлагаю пойти в гости к сказке. И там мы узнаем о повадках животных. Вы готовы отправиться в сказку? Тогда в путь! Повернулись налево! В обход по залу шагом марш! (шагают по залу, друг за другом).
Проводится комплекс ОРУ под музыку.
Воспитатель и дети:
Нам пора гулять идти.
Кто нам встретится в пути? (ходьба).
Поднимай повыше ноги, (ходьба с высоким подниманием колена).
Коль идешь ты по дороге!
Раз – два, раз – два (бег).
Выше ноги детвора.
По дорожке побежим,
В гости к сказке поспешим.
Дружно наши ножки шагают по дорожкам (расходятся на колонны).
Долго, долго мы шагали. Вы ребята не устали? (ходьба).
3 . Основная часть.
Общеразвивающие упражнения:
Воспитатель и дети:
Вот с дорожки мы свернем, на полянку повернем (наклоны головы, поочерёдно влево, вправо – по 3 раза).
Выглянуло солнышко, светит высоко (руки через стороны вверх, в низ — 4-5 раз).
Поиграть на солнышке, как же хорошо, (наклоны вперёд 5-6 раз).
Вот и мостик впереди, надо по нему пройти (шаг в сторону, руки в сторону и в другую сторону, по 3 раза).
Вдруг мы тучку увидали, и как зайцы прыгать стали (прыжки на двух ногахна месте).
Будем крышу мы искать, от дождя убегать (приседания).
Небо чистое вдруг стало, солнце в небе засияло,
Будем солнышко встречать, свежим воздухом дышать, (дыхательные упражнения 3 раза).
ОВД основные виды движений.
Воспитатель ставит домик.
Воспитатель:
Наши ножки шли, шли, на полянку пришли.
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок
А живут там дружно звери
Широко раскрыты двери!
Давайте вспомним героев сказки «Теремок».
Дети. Мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк и мишка.
Воспитатель: Кто первым прибежал к теремку?
Дети. Мышка.
Воспитатель: Правильно. Вспомните, как мышка передвигаться?
Дети. Быстро прыгает, бегает.
Воспитатель: Кто следующий прибежал к теремку?
Дети. Лягушка.
Воспитатель: А лягушка как передвигается?
Дети. Прыгает.
Воспитатель: Правильно, лягушка умеет очень ловко прыгать: с кочки на кочку, с камешка на камешек. Ребята, теперь смотрите у Вас на футболках приклеены кружочки у кого-то красного, у кого-то синего цвета. Сейчас давайте мы с вами договоримся если я хлопаю два раза вы должны по цветам разделиться на две колонны. Если я хлопаю один раз вы должны будете построиться в один ряд, (пробуем несколько раз по цветам, в ряд, по цветам). С одной стороны встают красные кружочки, с другой стороны синие кружочки (делятся на две команды). Молодцы! С начала пролезем в норку как «мышки», а затем сразу будем прыгать, как «лягушки» с «кочки» на «кочку»,(один ребенок показывает как передвигается мышка, второй показывает как передвигается лягушка. Дети выполняют поочередно упражнения. Мышки ползут на средних четвереньках - на ладонях и коленях; прыгают как лягушки с обруча в обруч, обратно обычным бегом встают на свои места).
Воспитатель:Молодцы ребятки!
Воспитатель выставляет по 5 кеглей конусу для каждой колонны, два обруча и шишки.
Воспитатель: А какой следующий герой прибежал к теремку?
Дети. Зайчик.
Воспитатель: Он умеет очень быстро бегать.
Воспитатель: А следующий кто прибежал к теремку?
Дети. Лисичка — сестричка.
Воспитатель: Она тоже очень быстро бегает. Но только не по прямым дорожкам, а по извилистым, петляет то вправо, то влево, следы запутывает, и мы будем бегать извилистыми дорожками, как «лиса» и «зайчик», (один хлопок – встают в ряд). Теперь по моей команде прыгаете через скакалку на двух ногах и встаете в конец шеренги. Молодцы! (Два хлопка в две колонны). Теперь выполняем поочерёдно бег змейкой вокруг кеглей. Добежали до обруча взяли шишку, бежим обратно и встаем на конец своей шеренги (выполняют).
Воспитатель:Дети, сколько же шишек вы собрали в сказочном лесу.
Будем шишками играть между ручками катать
В ручку правую возьмем и сильней ее сожмем
В ручку левую возьмем и еще сильней сожмем.
Покатаем по ногам, по животику и рукам.
Молодцы! Теперь шишки собираем в корзину, (убираем шишки).
Воспитатель: Кто еще пришел к теремку?
Дети. Волчок — серый бочок.
Воспитатель: А волчок не только быстрый, но и ловкий. Предлагаю вам поиграть в игру «Волк и зайцы».
Зайки скачут.
Скок, скок, скок,
На зеленый на лужок.
Травку щиплют, кушают,
Осторожно слушают —
Не идет ли волк.
«Зайцы» разбегаются по площадке. Когда произносятся последние слова «волк» бежит за «зайцами», стараясь их поймать, «зайцы» убегают. Все поняли правила?— А теперь, ребята, нам с вами нужно выбрать водящего, я предлагаю сделать это с помощь считалочки. По сигналу раз, два, три конец игры, игра заканчивается (игра повторяется 3 раза).
Считалочка:
Раз, два, три, четыре, пять
Негде зайчику скакать.
Всюду ходит волк, волк,
Он зубами – щелк, щелк!
А мы спрячемся в кусты,
Прячься, заинька, и ты.
Ты, волчище, погоди!
М/п/и — имитация.
Воспитатель: А кто же самый последний пришел к теремку?
Дeти. Мишка косолапый.
Воспитатель:Вышел из лесу медведь, начал топать и реветь. Ребята, покажем, как мишка косолапый ходит (дети изображают медведя).
Воспитатель: Ребята, не смотря на то, что звери в теремке были разные, но они были очень дружные. Ребята, давайте мы с вами покажем какие мы дружные. Давайте встанем в круг, (встаем в круг).
«Эстафета дружбы» - релаксация.
Детям предлагается взяться за руки и передавать, как эстафету, рукопожатие.— Я передам вам частичку своей дружбы, и она от меня переходит к Рамису, от Рамиса переходит к Диляре и так далее, перечисляются все воспитанники и вот наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из нас добавил частичку своей. Я хочу пожелать вам оставаться такими же дружными!
Воспитатель: Ребята наше путешествие по сказке завершается и нам пора возвращаться в детский сад. Строимся и идём друг за другом. Ни кто не потерялся? Шагом марш! (шагаем).
— Мы идём, мы идём, не спешим, не отстаём.
Мы идём, мы идём, в детский садик мы придём.
Вот мы и вернулись обратно.
Ребята сегодня мы с вами много путешествовали, давайте отдохнем. Посмотрите, какая солнечная погода и сейчас мы с вами сделаем упражнение «Солнышко» (дети ложатся в круг, имитируя лучи солнца; звучит музыка для релаксации).
Заключение.
Воспитатель: Какие же вы ребята сильные, ловкие и умелые! Ребята, вот и подошло к концу наше занятие. Вам понравилось наше путешествие? Давайте вспомним: По какой сказке мы путешествовали с вами? С какими героями встретились? Вам понравилось? А что вам больше всего понравилось?
Спасибо вам ребята, все хорошо сегодня потрудились, мне очень понравилось с вами работать! Теперь давайте попрощаемся с гостями.
Дети: До свидания! (у воспитателя на руке палка для физкультуры, стоит возле двери то поднимает, то спускает дети проходят и выходят из группы).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.