Конспект урока "Употребление союзов в простых и сложных предложениях."
Конспект урока 7 класс
Тема: Употребление союзов в простых и сложных предложениях.
Цели урока:
1. Формировать представление о союзе как служебной части речи; совершенствовать умение определять роль союзов в простом и сложном предложении и тексте; отрабатывать умение постановки знаков препинания при однородных членах и в сложных предложениях.
2. Способствовать развитию творческой, речевой и мыслительной активности, взаимодействия в группе.
3. Способствовать воспитанию позиции уверенности и значимости в общем и личном деле каждого учащегося
Оборудование к уроку: карточки с заданиями, презентация.
Ход урока.
I. Орг. момент
Доброе утро. А оно всегда доброе, если начинаешь его позитивно. Думаю, все пришли с позитивным настроением, а значит, у нас все получится! Итак, мы начинаем урок.
- Откройте тетради, две строки вниз, запишите число, классная работа.
II.Лингвистическая разминка.
- Давайте вспомним, что называем союзом?
- Перечислите разряды союзов.
- Какова роль союзов в простом предложении?
- В сложном предложении?
III. Наблюдение над языковым материалом.
Солнце садилось_ и косыми лучами ярко осветило верхушку высокого дуба.
Солнце садилось_ и его косые лучи осветили верхушку высокого дуба.
-Запишите предложения, найдите грамматические основы, подчеркните их.
- Начертите схемы этих предложений.
-Ребята, что соединяет грамматические основы?( союзы)
-Что соединяет союз и в первом предложении, и во втором, сделайте вывод.
( в первом предложении соединяет однородные члены, а во втором простые предложения в составе сложного).
-Ребята, сделайте вывод по постановке запятой.
-Ребята, это и есть тема нашего сегодняшнего урока.
Физминутка
ГИМНАСТИКУ ДЛЯ ГЛАЗ. Встаньте, пожалуйста.
а) закройте глаза, мысленно подумайте о чём-то хорошем;
б) откройте глаза, посмотрите вперёд, влево, затем - вправо;
в) опустите голову, резко посмотрите вниз;
г) поднимите голову, резко посмотрите вверх;
д) делайте вращательные движения глаз;
- Садитесь. Продолжаем работу.
IVРабота в группах ( 3 группы) Запишите предложения, выделите грамматическую основу, выделите однородные члены( если есть) укажите роль союза в предложении.
Первая группа:1) Страшно выли провода на столбах, да громко завывали.2) Всю ночь огонь то разгорается, то гаснет.3) И пращ, и стрела, и лукавый кинжал щадят победителя годы.
Вторая группа: 1) Корень учения горек, зато плоды его сладки.2) Мир разноязычен, но все люди одинаково плачут и одинаково смеются. 3) Гроза разразилась, и дождь освежил томящуюся землю
Третья группа 1) Она будто и не понимает, почему он тоскует и хмурится.2) Петя забыл, когда у друга день рождения. 3)Тот народ, который создал такой язык, - поистине великий и счастливый народ.
Слушаем выступление групп, делаем выводы.
Записываем вывод в тетрадь:
Роль союзов
соединяет однородные члены предложения | соединяет простые предложения в составе сложносочиненного | соединяет простые предложения в составе сложноподчиненного |
V. Закрепление. Выполнение упражнения 358.
Работа с текстом. Прочитать, озаглавить, определить стиль и тип речи, разделить его на абзацы. Спишите 1 абз. Союзы заключите в овал. Выделите грамматическую основу тех предложений, где союз связывает части простых предложений в составе сложного; однородные члены, связанные союзами.
Домашнее задание.
VI. Рефлексия.
- Что вы сегодня на уроке узнали о союзе?
- Какая информация была новой для вас?
- Достигнуты ли задачи урока?
VII. Выставление оценок.
Итог.
-Что вы узнали?
-Что могут связывать союзы? ( однородные члены, части сложного предложения)
Приведите примеры.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.