Конспект открытого занятия "Загадки сказочного леса"
Конспект открытого занятия по познавательному
Развитию в средней группе
«Загадки сказочного леса»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
1. Познакомить детей с Красной Книгой Северной Осетии.
2. Расширить представления о многообразии объектов живой природы, их особенностях, среде обитания и образе жизни, в разные сезоны года, их потребностях; продолжать учить группировать объекты живой природы.
3. Закрепить представления детей о родном крае, символике Северной Осетии.
Развивающие задачи.
1.Развивать активность, самостоятельность, любознательность в процессе отгадывания загадок, наблюдательность, потребность в самовыражении, инициативу в познавательной, игровой, коммуникативной и продуктивных видах деятельности.
Воспитательные задачи.
Воспитывать положительное отношение ко всем живым существам, желание их беречь и заботиться.
Методические приемы:
1.Приветствие.
2.Создание проблемной ситуации: «Помочь жителям леса».
3. Задание «Покажи лесных животных? Разгадывание загадок в виде картинок на макете «Загадка дня».
4. Беседа с детьми (вопросы поискового характера)
5 . Рассматривание и беседа о гербе.
6. Интерактивная дидактическая игра «Помоги животным найти свой домик»
7. Физкультминутка (2 раза) под музыку
8.Игра-головоломка «Собери пазл»
9.Итог.Рефлексия. Поощрение детям.
Материалы и оборудование к занятию:
ИКТ: музыкальный центр.
Наглядное оборудование: Картинки с изображением лесных животных, картинка герба Северной Осетии, пазлы.
Ход занятия:
Вводная часть
1.Приветствие. Звучит музыка
В:Ребята сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними, пожалуйста.
Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Этот день мы проведем вместе. Пусть вам он принесет радость и много новых интересных впечатлений.
2.Проблемная ситуация
В:Ребята, мне на телефон пришло сообщение. Лесные животные просят о помощи. Злой волшебник заколдовал их. Они не помнят своих имен и где они живут. Давайте поможем им выбраться из чар злого волшебника. Поможем? Хотите ли вы отправиться в сказочное путешествие?
Д: Да
В: Давайте закроем глазки, скажем волшебные слова и отправимся в сказочный лес. (Звучит волшебная музыка)
Дети говорят волшебные слова:
Раз, два, три,
В сказочный зимний лес лети! (2 раза повторить)
Дети закрывают глаза, произносят волшебные слова и оказываются в сказочном лесу.
В. Вот мы и прилетели в сказочный лес.
В.Ребята для того, чтобы узнать, кто живет в лесу, я предлагаю вам отгадать загадки!
II . Основная часть
Использование педагогической находки.
3. Задание «Покажи лесных животных?»
Разгадывание загадок в виде картинок на макете «Загадка дня» (картинки домашних и диких животных)
1 загадка: Какое сейчас время года? (зима)
2 загадка: В какой лес мы прилетели? (летний или зимний)
3 загадка: А какие животные живут в зимнем лесу?
Д.: Дикие животные живут в лесу. Они сами добывают себе питание и строят себе жилище.
4 загадка: А кто знает, что такое Красная книга?
4. Рассказ воспитателя о Красной Книге:
В.: Показывает книгу и говорит:
- Это книга, в которую внесены не только животные, но и растения, которые находятся под угрозой исчезновения. Существует Красная Книга и нашей республики Северной Осетии, в которую внесены наши животные и растения (показ картинок нескольких животных, птиц и растений -3-5)
5 . Рассматривание и беседа о гербе.
Показ герба республики.
- Что изображено на гербе Республики Северной Осетии? (ответы детей)
- Кто знает, а почему именно Снежный Барс изображен на гербе?
Д.: Это красивый, осторожный зверь. Барс является символом храбрости и отваги.
В:Вы большие молодцы, я горжусь вами. Теперь вы будете знать, что такое Красная книга и расскажите о ней дома.
6. Интерактивная дидактическая игра «Помоги животным найти свой домик»
В.:- Ребята, на доске весит картинка с изображением домика животного. Я раздаю картинки с изображением дикого животного.
Вы должны подойти к картинке с изображением домика и сказать:
«Вот мой домик. Это нора» и закрепить картинку животного магнитом к доске напротив своего домика.
Молодцы, ребята, помогли найти каждому дикому животному свой домик.
7.Физкультминутка (2 раза) под музыку
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте.)
Вот лиса идёт по лесу.
Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте.)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (Потягивания — руки вперёд.)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Прыжки на месте.)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте.)
Вот голодная лиса (Ходьба на месте.)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх.)
Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох.)
Садится, отдыхает. (Дети садятся за парты.)
8. Игра-головоломка «Собери пазл»
В.: - Предлагаю вам поиграть в игру-головоломку «Собери пазл»
(Дети собирают пазлы диких животных: заяц,волк, лиса, сова, медведь, белка, волк, еж, олень, лось).
III. Заключительная часть.
9.Рефлексия
В.: Какие, вы молодцы, справились со всеми заданиями. Помогли лесным животным избавиться от чар злого волшебника. Я вами очень горжусь!!!
Но нам пора возвращаться домой, давайте закроем глаза и скажем волшебные слова.
Дети говорят волшебные слова:
Раз, два, три,
Домой лети.
- Ребята, что вы сегодня нового узнали? В какие игры мы с вами играли? Каких лесных животных узнали, которые внесены в Красную Книгу Северной Осетии? О чем вы расскажете, папе, маме, друзьям.
Пожелаем нашим гостям хорошего дня и скажем: «До свидания».
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.