Конспект индивидуального занятия по предмету «Математические представления» во 2 классе
Конспект индивидуального занятия по предмету «Математические представления» во 2 классе
Тема: «Большой - маленький»
Возраст 10 лет
АООП для обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой степенью умственной отсталостью, с ТМНР (вариант 2)
Качусова Любовь Георгиевна, учитель,
Государственное областное бюджетное
образовательное учреждение
«Мончегорская коррекционная школа»
Мончегорск
2 класс
Возраст 10 лет
АООП для обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой степенью умственной отсталостью, с ТМНР (вариант 2)
Вариант АООП для уровня НОО 6.4
Тема: «Большой - маленький»
Цель:
Способствовать формированию умения различать предметы по величине, включать в ряд.
Задачи:
1.Образовательные:
- учить строить пирамидку по образцу;
- продолжать учить сравнивать два предмета по высоте способами наложения и приложения,
- совершенствовать умение различать знакомые геометрические фигуры.
2.Корректировать зрительное восприятие размера, цвета на основе упражнений в различении.
3.Развивать речь, мелкую моторику.
4.Воспитывать интерес к учебе.
Оборудование, материалы: ноутбук, презентация «Магазин игрушек», фигуры (круг, квадрат, треугольник); изображение флага России.
Атрибуты к магазину игрушек (машина, колокольчики, матрешки, кубики, две пирамидки: высокая и низкая; образец пирамидки, календарь.
Раздаточный: сигнальные карточки ДА и НЕТ, широкая и узкая полоски, картинки «Один-много», «Высокий-низкий», детали пирамидки: два круга, два квадрата, один треугольник, карточки для рефлексии – смайлики-раскраски, фломастеры, смайлики-наклейки для поощрения
Ход урока
Этап урока (занятия) | Действия учителя-дефектолога (с подробным описанием заданий, инструкций транслируемых дефектологом в прямой речи) | Действия обучающихся | Адресная помощь учителя-дефектолога обучающемуся с ОВЗ | Предполагаемые действия обучающегося с ОВЗ |
1.Оргмомент, приветствие, работа с календарем. | Установление зрительного контакта. -Здравствуй, Ира. Очень рада тебя видеть. -Покажи, какой сегодня день недели. -Покажи, флаг страны, в которой мы живем. -Мы живем в России. Флаг нашей страны состоит из полос 3 цветов: белый, синий, красный | Невербальное приветствие | Взять ладошки ребенка в свои руки и совместно показываем в календаре день недели, цвета флага | Показывает в календаре день недели. Показывает флаг России |
2.Актуализация опорных знаний. | Работа с презентацией «Магазин игрушек» -Скажи, пожалуйста, Ира, а ты любишь бывать со своей мамой в магазине? -А хочешь пойти со мной по магазинам? -Посмотри, здесь две дороги. Какая это дорога? (Показать узкую дорогу) Покажи нужную полоску - а это какая дорога? Широкая дорога – в магазин игрушек. Какую дорожку мы должны выбрать? Тогда вперед! | Отвечает с помощью жестов, мимики, иных невербальных способов общения (здесь и далее в скобках) (Да). (Да). (Узкая), (Широкая) | Привлечь внимание к экрану Положить перед ребенком сигнальные карточки ДА и НЕТ Положить перед ребенком 2 полоски – широкую и узкую | Смотрит на экран Выбирает карточку ДА Выбирает карточку ДА Показывает узкую полоску Показывает широкую полоску |
3.Основная часть. Подготовка к восприятию нового материала | Работа с презентацией и игрушками - Посмотри, как здесь много игрушек. Что это? (На экране) - Какие игрушки лежат в кузове? -Давай достанем все кубики и поставим на стол. -Сколько кубиков мы поставили на стол? Покажи нужную картинку. -А теперь достанем всех матрешек и тоже поставим на стол. Сколько матрешек мы поставили на стол? -Сколько машин? -Один кубик -одна матрешка. -Что можно сказать о количестве кубиков и матрешек? | (это машина). (в кузове лежат кубики и матрешки (кубиков много) (на стол мы поставили много матрешек) (машина одна) (кубиков столько же сколько матрешек, их поровну) | Положить перед ребенком игрушки Положить перед ребенком 2 картинки – «Один» и «Много» Помочь ребенку напротив каждой матрешки поставить по одному кубику | Показывает машину-игрушку Показывает кубики и матрешки Достает кубики из машины Показывает картинку «Много» Достает матрешки из машины Показывает картинку «Много» Показывает картинку «Один» напротив каждой матрешки поставить по одному кубику |
4.Физкультминутка с колокольчиком. | Динь-дон, дин-дон, Гномы строят новый дом,
Прибирают всё кругом.
И подарки принесём. На пол- мягкую дорожку, Расстелив её к порожку. Мёду липового жбан. | (наклоны из стороны в сторону, руки на поясе) («метём» метлой широкими взмахами) (двигаем ножками вверх-вниз попеременно) | Показ движений, помощь в выполнении | Выполнение упражнений |
5.Основная часть. Новый материал. | Рассмотрим пирамидки. - Какая эта пирамидка? - А эта пирамидка какая? Как мы можем сравнить эти пирамидки? | (Высокая (Низкая). (поставить пирамидки рядом друг с другом) | Положить перед ребенком картинки «Высокий – низкий» | Показывает высокую пирамидку Показывает низкую пирамидку Ставит пирамидки рядом друг с другом |
6.Основная часть (практическая) | -Давай построим пирамиду. Посмотри, на пирамидку. Вот она какая! (Работаем с пирамидкой и строим по образцу вторую пирамидку) -Из каких фигур состоит пирамидка? -Что внизу пирамидки? -Какой круг? - Какая фигура выше желтого большого круга? - Какой он? -Что выше квадрата? -Какой он? -Что выше этого квадрата? - Какой он? -А что на самом верху пирамидки? -Какой он? Молодец! Вот такая замечательная пирамидка у нас получилась | (из квадратов, кругов, треугольника) (круг) (желтый, большой) (квадрат). (красный большой) (круг) (маленький, зеленый) (круг) (маленький, синий) (треугольник) (маленький, оранжевый) | Показ образца пирамиды. Положить перед ребенком детали пирамиды Далее совместно с ребенком собирать пирамиду | Смотрит на образец пирамиды. Показывает большую круглую деталь Надевает большую круглую деталь Показывает большую квадратную деталь Надевает большую квадратную деталь поверх круглой Показывает маленькую круглую деталь Надевает маленькую круглую деталь. Показывает треугольную деталь Надевает треугольник |
Рефлексия | -Ира, какое у тебя настроение? Если ты довольна тем, что у тебя получилось на занятии, раскрась смайлик желтым цветом, если тебе было трудно или неинтересно, то синим. | (выбирает фломастер и раскрашивает смайлик) | Положить перед ребенком раскраску «Смайлик» и 2 фломастера – желтый и синий | Раскрашивает желтым фломастером |
Итог | -Ты молодец, Ира. У тебя отлично получилась пирамидка. С удовольствием приклеиваю в календарь веселый смайлик. Спасибо за старание. Мне было приятно с тобой работать. До встречи. | (попрощаться жестами) | Положить перед ребенком календарь с приклеенным смайликом |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.