Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
03.02.2025

Разработка урока обществознания по теме "Социальные статусы и роли"

Рябоконева Наталья Алексеевна
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2
Конкурсная работа

Урок обществознания

Тема: «Социальные статусы и роли»

Цель: познакомить со способами связи и взаимодействия индивидов, занимающих определённые социальные позиции (статус) и выполняющих определённые социальные функции (роль).

Задачи:формировать уменияхарактеризовать социальные статусы и роли;

способствовать развитию умений анализировать, работать в группе;

формировать культуру поведения, интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Предметные: применять понятийный аппарат обществоведческих знаний для раскрытия понятий социальная роль, раскрывать сущность социального статуса и социальных ролей; выделять позиции, определяющие статус личности; различать предписанные и достигаемые статусы; описывать ролевой репертуар личности; описывать основные социальные роли старших подростков; 

Метапредметные УУД :

1) коммуникативные: точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии; осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;

2) регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план действий; владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

3)познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения; использовать таблицы, схемы, модели для получения информации;

4) личностные УУД: формирование и развитие познавательного интереса к обществоведческим проблемам; выражение собственного мнения к проблемам взаимоотношения поколений; осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.

Оборудование: компьютерная презентация, реквизит для сценок, раздаточный материал, аудиозапись.

Ход урока:

I. Организационный момент.

перед началом урока дать задания по группам

Слайд 1.

Стихотворение под музыку Энио Мариконе

Уходит жизнь

Ты этому не верь,

Она, как океан не убывает.

Однажды слава постучится в дверь,

Любовь вернется –

Это все бывает,

Но никогда, ты слышишь, никогда,

Свершив свои извечные маршруты,

Назад не возвращаются года,

Назад не возвращаются минуты …

Эту музыку написал известный итальянец Энио Мариконе. Он написал музыку для большого количества фильмов, их более 500.

Кто знает, кем станете вы.

Мне хочется верить в то, что в жизни вы будете придерживаться правила:

«Прожить жизнь надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы»

Начинаем наш урок обществознания, где продолжим знакомство с тем, что может пригодится вам в жизни.

II. Актуализация знаний

Слайд 2

2) Игра «Согласен-не согласен» - в рабочих листах. Задание 1.

В таблицу ответов записывайте "да" или "нет"

Утверждения:

  1. Социальная структура общества представляет собой совокупность социальных общностей и систему взаимосвязей и отношений между ними.(да)

  2. Социальная группа – это любая совокупность людей, выделенных по профессии, месту жительства. (да)

  3. Социальная структура становится сложнее по мере развития общества (да)

  4. Равенство наций и народов неразрывно связано с равенством людей независимо от их национальности. (да)

  5. Социальные конфликты всегда приводят к негативным социальным последствиям (нет)

  6. причиной межнациональных конфликтов можно назвать территориальные споры. (да)

  7. На территории РФ проживает более 150 народов. (да)

  8. Вертикальная социальная мобильность связана с изменениями социального положения в пределах одной и той и той же страты. (нет)

  9. Спокойствие и благополучие людей не зависят от решения межнациональных конфликтов. (нет)

  10. Каждый человек может входить в несколько социальных групп (да)

Оценка ответов учащихся:

- Кто ни разу не ошибся?

- У кого была 1 ошибка?

- эти дети могут поставить себе «5» за домашнее задание.

- У кого было 2 ошибки? (ставим отметку «4»)

- У кого было 3 ошибки? (ставим отметку «3»)

Слайд 3. Проверка

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

да

да

да

да

нет

да

да

нет

нет

да

III. Мотивационный этап. Постановка целей урока.

Слайд 4.

Пока вы отвечали на вопросы, ребята готовились к выступлению.

Группа №1. Врач на приёме. К нему пришла бабушка, жалуется на различные недомогания (боли в спине, ломота в суставах, давление высокое). Врач её полностью игнорирует, слушает музыку в наушниках, пританцовывает.

Реквизит: Белый халат, шапочка, телефон с наушниками.

Группа №2. Учитель на уроке объясняет ученикам материал, используя блатной жаргон.

- Ну, что, салаги, привет!

Начнем опрос домашнего задания. Надеюсь, вы врубились. Или нет?

Короче, что такое социальная мобильность?

Реквизит:  указка.

Обсуждение:

- Что Вам показалось странным в разыгранных ситуациях? (люди вели себя не так как положено);

- А кто определил как положено вести себя данным людям? (их положение в обществе, т.е. статус)

Учитель на доске записывает слово «статус».

- Какое задание было у ребят? (разыграть ситуацию, то есть сыграть роль)

Учитель на доске пишет слово «роль».

- Согласны ли вы, что роли героев сценок не соответствовали их статусу? (да)

Слайд 5.

- Запишите тему урока «Социальные статусы и роли»

- О чём мы будем сегодня говорить? (постановка целей урока).

- Какие задачи поставим?

III. Первичное усвоение новых знаний.

Задание 2. Работа с рабочими листами:

Запишите определение:

Слайд 6.

Социальный статус – положение человека в обществе в соответствии с возрастом, полом, профессией, образованием и т.д.

Слайд 7.

Статусный набор - совокупность всех статусов, занимаемых индивидом.

Статус бывает не один.

Слайд 8.

Задание 3.

Выполните задание 3: опишите свой полный статусный набор, ответьте на вопрос: "Кто я?"

Слайд 9.

проверим, что получилось.

Слайд 10.

Задание 4. Определите свой главный статус. Как вы думаете, какой из перечисленных вами статусов будет главный?

Слайд 11. проверка

Слайд 12.

Запишите определение.

Главный статус – наиболее характерный для данного индивида статус.

Общество придумало внешние знаки отличия, позволяющие распознать обладателей различных статусов. Например, воинские звания и знаки отличия в армии. А как обстоит дело со статусными символами гражданского населения? Иногда дело доходило до курьезов. Так, в Средние века регламентация одежды и обуви носила такой точный характер, что без ошибки, с помощью деревянной линейки, можно было определить, кто есть кто.

Работа в группах

Создайте статусные образы представителей различных профессий.

(раздаю ватманы, раздаточный материал и клей-карандаш. Ученики должны "изобразить " профессии по атрибутам).

Первая группа — статусный образ пожарника.

Вторая группа — статусный образ спортсмена.

Третья группа — статусный образ строителя

Четвертая группа- статусный образ художника

Пятая группа- статусный образ врача

Слайд 13.

Статусы бывают предписанные и достигаемые. Запишите в свою схему.

Слайд 14.

К предписанному статусу относятся прирожденный и приписываемый.

Слайд 15.

Таким образом, раса (монгол), пол (мужчина, женщина, девочка, мальчик) и национальность (русские, итальянцы) заданы биологически, человек наследует их помимо своей воли и сознания. Возраст - это тоже биологическая черта.

Слайд 16.

Прирождённый – биологически унаследованный статус.

Приписываемый – социально приобретаемый. Приписываемым является такое положение в обществе, над которым индивид не имеет контроля и (или) которое он занимает независимо от своих воли, желания, усилий.

Слайд 17

Приписываемый статус - обозначает кровное родство.

Сын Дочь Сестра Брат Племянник Дядя Тётя Бабушка Дедушка Кузен

Слайд 18.

Это социальный статус, полученный «автоматически» его носителем в силу независящих от него факторов (например, титул по закону, рождению)

Тёща Тесть Свекровь Свёкр Деверь Золовка

Слайд 19.

Достигаемый статус требует принятия самостоятельного решения.

стать программистом, обзаведение семьей,

Слайд 20.

приобретение профессии инженера, водителя

Слайд 21.

учеба в школе

посещение магазина (это можно назвать ситуативным статусом)

занятия по интересам

Задание 5.

- Какие из представленных статусов достигаемые, а какие приписываемы?

А у вас какие статусы предписанные, а какие – достигаемые? Запишите в своих рабочих листах.

Слайд 22.

Ожидаемое соответствующему статусу поведение называется социальной ролью.

Всем хорошо известны знаменитые строки Шекспира

Весь мир – театр.

В нем женщины, мужчины – все актеры.

У них есть выходы, уходы.

И каждый не одну играет роль…

Шекспир

Слайд 23.

Ролевой набор(репертуар) – совокупность ролей, ассоциируемых с данным статусом.

Человеку приходится выполнять различные социальные роли. Так, статус ученика предполагает выполнение домашних заданий, соответствующее поведение на уроке и т.д. А дома тот же ученик является сыном, внуком, племянником, братом.

Слайд 24.

Если человек ответственно выполняет свою социальную роль (например, руководитель, врач, пожарный), общество и организации поддерживают его различными санкциями - поощрение (почетная грамота, похвала, благодарность) или наказание (выговор, замечание). Таким образом, санкции побуждают человека к определенному типу поведения.

Слайд 25.

Различные социальные роли могут вступать в противоречие. Допустим, Игорь знает, что как ученик, он должен регулярно посещать школу. Одновременно, он входит в группу друзей-одноклассников, он этой группой дорожит. По инициативе лидера этой группы друзья решили прогулять уроки. Возникает несоответствие ожиданиям, то есть ролевой конфликт.

Как бы вы поступили?

Слайд 26.

Извечной проблемой между социальными группами стала проблема поколений.

— Как вы понимаете значение слова «поколение»?

Таким образом, поколение — это:

1) люди, родившиеся в определенный период времени;

2) группа людей в рамках 30-летнего периода.

Вопросы для дискуссии

— В чем заключается проблема «отцов» и «детей»?

1. Нет согласия, равноправия
2. Несовпадение интересов.
3. Непонимание.
4. Недоверие, насмешки.
5. Излишняя опека.
6. Не умение слышать друг друга.
7. Ложь и неискренность.
8. Вредные привычки.
9. Поведение.

В литературных произведениях ярко продемонстрирована проблема взаимоотношений двух поколений. И. С. Тургенев «Отцы и дети», Н. В. Гоголь. «Тарас Бульба»,

в произведении А. С. Грибоедова «Горе от ума» - противостояние "века нынешнего" и "века минувшего" проявилось в резкой противоположности ценностей и идеалов двух поколений.

Слайд 27.

Предлагаю вспомнить изученное вами произведение Гоголя "Тарас Бульба".

аудиозапись из к/ф

- За что убил своего сына Тарас Бульба?

Слайд 28.

Вы многое узнали сегодня уроке. Подведем итоги.

А сейчас вы выполните тестовое задание в ваших рабочих листах.

IV. Первичная проверка знаний.

Решение тестовых заданий (раздаточный материал)

Тест «Социальный статус. Социальная роль».

1. Что не относится к предписанному статусу человека?

1) социолог 2) мужчина 3) 55 лет 4) русский

2. Гражданин М. спас человека и получил звание Герой России. Какой статус он приобрёл?

1) предписанный 2) достигаемый 3) прирождённый

3. Как называется положение человека в обществе, занимаемое им в соответствии с полом, возрастом, профессией, социальным положением и предполагающее определённые права и обязанности?

1) социальный статус 2) социальная роль 3) социализация 4) ролевой репертуар

4. Социальная роль – это

1) положение человека в обществе

2) ожидание, предписание поведения, соответствующего статусу

3) совокупность обязанностей человека перед обществом

4) совокупность статусов человека

5. Представление людей о том, что кинозвезда должна прекрасно выглядеть, носить дорогую одежду, - это пример

1) социальной адаптации 2) социальной роли

3) социальной мобильности 4) социального происхождения

Слайд 29. (проверка теста)

Слайд 30.

V. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

п.14с. 114- 121

VI. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Слайд 31.

  • На уроке я узнал...

  • Я научился...

  • Мне захотелось узнать...

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться