Конспект занятия на тему: «Весна» по познавательному развитию
КОНСПЕКТ итогового занятия
На тему: «Весна»
по познавательному развитию
/для детей 4-5 лет/
Программное содержание
Цель:уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне, обогатить и активизировать словарь по теме.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Систематизироватьзнаниядетейовеснеиеёпризнаках;
- Закреплять характерные признаки весны;
- Продолжать упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
- Продолжать обогащать и активизировать словарь по теме «Весна»;
- Закреплять умение составлять рассказ по мнемотаблице;
- Совершенствовать грамматический строй речи;
- Закреплять знания основных цветов
Развивающие задачи:
- Продолжать развивать диалогическую и связную речь;
- Продолжать развивать слуховое внимание и логическое мышление;
- Продолжать развивать умение детей составлять связный последовательный рассказ о весне;
- Продолжать учить детей согласовывать слова в роде, числе и падеже;
- Способствовать употреблению детьми сложносочиненных и сложноподчиненных предложений, совершенствовать структуру простого предложения;
- Продолжатьучить детей отвечать на вопросы полным ответом.
- Продолжать развивать эстетическое восприятие природы, умение замечать красоту, наслаждаться ею, оберегать ее;
- Продолжать развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, речевую активность и общую моторику (двигательные навыки и переключаемость).
Воспитательные задачи:
- Закреплять правила соблюдения этики - умение слушать других детей, не перебивая;
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа: наблюдения на прогулке за явлениями живой и неживой природы; рассматривание картинок с приметами ранней и поздней весны, рассматривание альбома «Перелетные птицы», «Насекомые», чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, отгадывание загадок о весне; художественное творчество на тему «Весна»; дидактические и подвижные игры, разучивание физкультминутки «Буратино», разучивание пальчиковой гимнастики «Подснежники»,разучивание пальчиковой гимнастики «Деревья», прослушивание аудиозаписей «Звуки окружающего мира», «Голоса птиц».
Словарная работа: капель, проталины, первоцветы, перелетные, зимующие, набухают, цветущая, яркая, долгожданная, звонкая, поющая.
Методы и приёмы:
Словесный:беседа; чтение художественной литературы; индивидуальные ответы детей; напоминания педагога, указания, вопросы.
Наглядный:использование наглядного материала.
Игровой:дидактические игры; сюрпризный момент (воображаемая ситуация)
Практический:выполнение упражнений.
Материалы:мольберты – 2шт., доска, конверт с письмом, картинка с изображением белого медведя, аудиозапись «Голоса птиц», карточки «Перелётные птицы», мнемотаблица «Признаки весны»,угощения для детей.
Оборудование:разрезные картинки весенних цветов по количеству детей, картинки с изображением насекомых по количеству детей, белые листы формата А3 с изображением берёзы без листьев по количеству детей, гуашь желтого, красного и зеленого цветов по количеству детей, ватные палочки по количеству детей, салфетки, непроливайки.
Музыкальное сопровождение: аудиозапись «Голоса птиц»
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня к вам пришло! Давайте с ними поздороваемся!
Не будем отвлекаться!
Дети здороваются.
Дидактическая игра «Друзья»
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмитесь
Все друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь и гостям,
А гости улыбнуться вам!
(Садимся на места)
Воспитатель: сегодня утром я получила письмо.На нем написано: «Ребятам группы №3. Давайте посмотрим, откогооно.Посмотрите,пожалуйста,наконвертекто-тонарисован.Ктожеэто? (демонстрирует детямконверт).
Дети:Белыймедведь.
Воспитатель:Да, этобелыймедведь.Давайтепрочитаем,чтопишетнамбелыймедведь.(открывает письмо и читает).
Содержание письма
«Здравствуйте, дорогиеребята!МенязовутУмка.ЯживунаСевере.Здесьоченьхолодно,всепокрытольдомиснегом.Однажды,когдаялежалнальдине,мимопролеталиптицы.Онисказали,чтолетяттуда,гдеуженаступилавесна.Ачтотакое«весна»,янезнаю.Оченьпрошувас,ребята,расскажите,пожалуйста,мнеовесне.Будуждатьответа».
Воспитатель:ВоттакоеписьмоприслалнаммедведьУмка. (Прикрепляет картинкусизображениеммедведя «Умки»).
Воспитатель:Какоесейчасвремягода?
Дети:Весна.
Воспитатель:Расскажем Умке о весне?
Дети:Да.
1 реб. : Небо ярко засинело,
Землю солнышко пригрело!
Пробудилось все от сна.
Это к нам пришла весна!
2 реб. : Солнце ласково смеется.
Светит ярче, горячей.
И с пригорка звонко льется
Разговорчивый ручей.
Воспитатель:Послекакоговременигоданаступаетвесна?
Дети:Послезимы.
Воспитатель:Назовитевесенниемесяцыпопорядку.
Дети:Март,апрель,май.
Воспитатель:Какойсейчасмесяц?
Дети:Май
Воспитатель:А сейчас япредлагаю вамсоставить рассказ о весне по мнемотаблице «Признаки весны».
1 - Весной ярко светит солнце. Оно не только светит, но и греет.
2 - В лесу тает снег, бегут ручейки, звенит капель.
3 - Появляются проталины.
4 - Распускаются подснежники.
5 - На деревьях набухают почки.
6 - Возвращаются птицы с юга и поют свои песни.
7 – Весной после зимней спячки просыпаются дикие животные (медведь, ёж и барсук).
8 - Дикие животные линяют. Заяц и белка меняют цвет своей шубки.
9 - Весной у диких животных появляются детёныши, а у птиц – птенцы.
(Дети по очереди называют признаки весны. Итог подводитодин из детей.
Воспитатель: Именно весной к нам из теплых стран прилетают птицы. Как мы называем таких птиц? (Перелетные)
Воспитатель:Молодцы! А теперь давайте расскажем Умке о перелетных птицах. Предлагаю послушатьголоса птиц и назвать птицу, чей это голос.
Дидактическая игра «Голоса птиц»
Дидактическая игра «Назови птицу»
(Дети угадывают птицу по голосу, берут со стола карточку с изображением угаданной птицы называют ее в единственном числе, во множественном числе, вывешивают на доску)
Воспитатель: Молодцы! Теперь Умка знает о том, какие птицы прилетают к нам весной. Ребята, а как называются самые первые весенние цветы? (подснежники)
Весна предлагает нам превратиться в подснежники. Встанем возле стульчиков, влево – вправо повернись и в подснежник превратись.
Физкультминутка «Подснежники»
Вот подснежники проснулись, | Встают и протирают глаза. |
Воспитатель: Ребята, мы знаем, что весной появляется много цветов. А какие именно, мы сейчас Умке расскажем. Вам нужно пройти к столам.
Дидактическая игра «Собери цветок»
На столах разрезные картинки.
На столе дети выкладывают свой цветок. Затем воспитатель у каждого ребенка спрашивает, какой цветок у него получился.
Дидактическая игра «Кто что умеет делать»
Воспитатель:Ребята,на столах у вас картинки с изображением насекомых.Вам нужно по очереди подойти со своей картинкой, назвать насекомое и сказать, что оно умеет делать (летать, порхать, жужжать, пить нектар, махать крылышками, прыгать).
Воспитатель:Ребята, вы уже сказали, что весной на деревьях появляются листочки. Так давайте покажем Умке, как это происходит.
На ваших столах лежат листочки с изображением дерева. Как называется это дерево? (береза)
Нам нужно украсить березки листьями. Делать мы это будем нетрадиционным способом рисования. Методом тычка при помощи ватных палочек.
Какого цвета краску вы для этого используете? (зеленую)
Подготовим наши ручки к работе.
Пальчиковая гимнастика «Деревья»
Всем в лесу на удивленье Разные растут деревья: Вот уперлась в небеса Вся смолистая сосна. Распустила ветви-косы Белоствольная береза. Как во полюшке былинка, Тонкая растет осинка. Дуб раскинул свои ветви, И не страшен ему ветер. Липа цветом зацвела, Пчелок в гости позвала. | Трут ладони друг о друга. Открыть ладони, пальцы растопырены – деревья. Локти соединить – ствол, ладони раскрыть – крона. «фонарики» с движением сверху вниз. Показать указательный палец, остальные в кулаке. Вытянуть руки вверх, пальцы растопырены. Пальцы рук собраны в щепотку – бутон. Круговые вращения указательным пальцем – пчелы летят. Руки в стороны вниз, пальцы растопырены. Указательный палец – ножка, ладонь сверху – шляпка. Трут ладони друг о друга – «шуршат |
Воспитатель: Молодцы! Справились со всеми заданиями. Что вам понравилось на сегодняшнем занятии? Что показалось сложным? Благодаря вам, Умка многое узнал о весне и за это прислал вам угощение.
Список используемой литературы
Детство: примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солгцева и др. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. – 321 с.
Деркунская, В.А. Воспитываем, обучаем и развиваем детей в игре. М.: педагогическое общество России, 2005.
Ушакова, О.С. Занятия по развитию речи в детском саду. Программа и конспекты. Книга для воспитателей детского сада. – М.: Изд-во «Совершенство», 1999.
Сомкова, О.Н. Образовательная область «Коммуникация. Как работать по программе «Детство»: - СПБ.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2012.
Шарынина, Т.А. Птицы. Какие они? Книга для воспитателей, гувернеров и родителей. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2000. – 96 с. – (Путешествие в мир природы. Развитие речи).
Шарынина, Т.А. Цветы. Какие они? Книга для воспитателей, гувернеров и родителей. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2001. – 64 с. – (Путешествие в мир природы. Развитие речи).
Шарынина Т.А. Какие месяцы в году?! Книга для воспитателей, гувернеров и родителей. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2000. – 64 с. – (Путешествие в мир природы. Развитие речи).
Шарынина, Т.А. Насекомые. Какие они? Книга для воспитателей, гувернеров и родителей. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2001. – 64 с. – (Путешествие в мир природы. Развитие речи).
Придумай слово: речевые игры и упражнения для дошкольников: Кн. Для воспитателей детского сада / под редакцией О.С. Ушаковой. – М.: ТЦ Сфера, 2010 г.
Приложение
Дидактическая игра «Друзья»
Программное содержание: побуждать детей к выполнению действий совместно;формирование понятий "друг", "дружба".
Описание:дети выполняют движения согласно словам.
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмитесь
Все друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь и гостям,
А гости улыбнуться вам!
Составление описательного рассказа о весне по мнемотаблице«Признаки весны».
Программное содержание:
-Продолжать обогащать и активизировать словарь по теме «Весна»;
- Закреплять умение составлять рассказ по мнемотаблице;
- Совершенствовать грамматический строй речи.
Оборудование:мнемотаблицы «Признаки весны»
Описание:педагог выставляет мнемотаблицы на доску и предлагает детям описать изображенное. В итоге детьми составляется рассказ о признаках весны.
1 - Весной ярко светит солнце. Оно не только светит, но и греет.
2 - В лесу тает снег, бегут ручейки, звенит капель.
3 - Появляются проталины.
4 - Распускаются подснежники.
5 - На деревьях набухают почки.
6 - Возвращаются птицы с юга и поют свои песни.
7 – Весной после зимней спячки просыпаются дикие животные (медведь, ёж и барсук).
8 - Дикие животные линяют. Заяц и белка меняют цвет своей шубки.
9 - Весной у диких животных появляются детёныши, а у птиц – птенцы.
(Дети по очереди называют признаки весны. Итог подводит один из детей.
Дидактическая игра «Голоса птиц»
Дидактическая игра «Назови птицу»
(Дети угадывают птицу по голосу, берут со стола карточку с изображением угаданной птицы называют ее в единственном числе, во множественном числе, вывешивают на доску)
Дидактическая игра «Кто что умеет делать»
Цель. Расширять и активизировать глагольный словарь.
Материал. Картинки с изображением насекомых.
Ход игры
На столах у детей картинки с изображением насекомых.Детям предлагается по очереди подойти со своей картинкой назвать насекомое и сказать, что оно умеет делать (летать, порхать, жужжать, пить нектар, махать крылышками, прыгать).
Например:
Бабочка, что делает?. (Летает, порхает)
Гусеница, что делает?. (Ползает, ест, прячется)



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.