Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
17.06.2025

Технологическая карта урока по литературному чтению на родном русском языке «Край родной, навек любимый»

Гориченко Елена Леонидовна
МБОУ "СОШ №29"
Конкурсная работа

Технологическая карта урока по литературному чтению на родном языке

«Край родной, навек любимый»

Тема урока: Край родной, навек любимый

Цель урока: формирование представлений учащихся о произведениях, воспитывающих любовь к Родине, родному краю через знакомство со стихотворениями С.А. Есенина «Топи да болота», Г.А. Ладонщикова «Родная земля»

Тип урока – усвоение нового знания

Задачи урока:

Образовательные

  1. Формировать знания учащихся о родном крае и Родине;

  2. Формировать умение осмысленно и правильно читать текст в слух.

Развивающие

1.Развивать умение ориентироваться на страницах учебника;

2. Развивать умение сравнивать стихи на одну тему, уметь находить сходство и отличие;

3.Развивать умение осуществлять самоконтроль во время урока;

4.Развивать умение грамотно и полно давать ответы на вопросы;

5.Развивать умение осуществлять самоанализ, личностную и познавательную рефлексию.

Воспитательные

  1. Воспитывать чувства гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней

  2. Воспитывать любовь к чтению;

  3. Воспитывать интерес к истории Отечества.

Планируемые результаты:

Предметные результаты

  1. Знакомы с понятиями родной край и Родина;

  2. Умеют правильно и осмысленно читать вслух.

Метапредметные:

Познавательные:

  • Умеют ориентироваться на страницах учебника.

  • Сравнивать стихи на одну тему, уметь находить сходство и отличие;

Регулятивные: 

  • Умеют осуществлять контроль в собственной деятельности во время урока;

  • Осуществляют самоанализ, личностную и познавательную рефлексию.

Коммуникативные: 

  • Умеют грамотно и полно давать ответы на вопросы.

Личностные:

  • Проявляют интерес к чтению.

Оборудование: доска, карандаши, учебник, тетради

План урока:

1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности. (1 мин.)

2.Актуализация знаний и умений. (5 мин.)

3.Подготовка к первичному восприятию. (7 мин.)

4.Первичное восприятие. (10 мин.)

5.Проверка первичного восприятия. (5 мин.)

6.Постановка учебной задачи. (3 мин.)

7.Анализ произведения. (5 мин.)

8.Обобщение. (5 мин.)

9.Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание. (4 мин.)

Ход урока

Этап

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы работы

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

Подготовить учащихся к работе на уроке, обеспечить включение в деятельность;

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

Ножки – на месте,

Ручки – на месте,

Локти – у края,

Спинка – прямая.

Слушают.

Настраиваются на урок.

Словесные (рассказ, объяснение)

Наглядные (иллюстрация)

Фронтальная

РУУД: умеют осуществлять контроль в собственной деятельности во время урока;

2. Актуализация знаний и умений. Постановка учебных задач

Обеспечить воспроизведение опорных знаний и способов действий;

Подготовить учащихся к активному и сознательному усвоению новой информации.

- Наш урок я хочу начать с просмотра видео. Внимательно смотрим и слушаем.

-Какую главную строчку вы услышали в видео, которая повторяется несколько раз?

- А что такое – родина?

- Как называется страна, где мы живём?

- Значит, Россия – это наша …. Родина.

- Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Край родной, навек любимый».

Край родной, навек любимый

— Это место, в котором мы родились и живём

-Россия

-Родина

Словесные (рассказ, объяснение, беседа)

Наглядные (иллюстрация)

Фронтальная

Учебник

Презентация

Устный опрос

Комментирование ответов одноклассников

РУУД: умеют осуществлять контроль в собственной деятельности во время урока;

КУУД: умеют грамотно и полно давать ответы на вопросы.

Проявляют интерес к истории Отечества.

3. Подготовка к первичному восприятию

Создать эмоциональный настрой для восприятия произведения;

Оживить жизненные впечатления детей, необходимые для восприятия произведения.

- А сейчас откройте страницу 42 и найдите пословицы. Давайте прочитаем их.

Иди в родной край – там и под ёлкою рай.

Чужбина – калина, родина - малина.

-Что такое чужбина, может кто-то знает?

Чужбина -чужая сторона, земля.

- Ребята, как вы понимаете значение первой пословицы?

...второй?

- Ребята, а что вспоминаете вы, когда слышите слово «Родина»? На вопрос даём полный и точный ответ: Когда я слышу слово «Родина», то вспоминаю…

- Родина – это вся наша необъятная страна, в которой мы живём, гражданами которой являемся. У каждого из нас есть и своя «малая» Родина – место, где мы родились и живём, где находится наш дом, где живут близкие нам люди.

-А какая у вас малая Родина? Родина - это страна, в которой мы родились и живем. Это леса, поля, реки. Это наш посёлок. Это место, где живут близкие люди: мама, папа, дедушка, бабушка. Это место, где стоит наша школа.

-Давайте мы с вами прочитаем стихотворение Сергея Александровича Есенина «Топи да болота» Откройте учебник на с. 43. Какие слова вам не понятны? (Вывожу на экран и объясняю). Словарная работа.

Что-то чужое

Эта пословица означает, что на Родине тебе все знакомы , всеми любим, и даже под обычной ёлкой тебе будет хорошо, а в чужой ты никого не знаешь и тебе там не привычно, некомфортно.

Родина-малина — это воля, свобода, широкое и открытое пространство без конца и края, а чужбина-калина — обманчиво красивая жизнь, оборачивающаяся горькой неволей

Ответы детей

Когда я слышу слово «Родина», то

Ответы детей.

Словесные (рассказ, объяснение, беседа)

Наглядные (иллюстрация)

Фронтальная

Учебник

Презентация

Раздаточный материал

Устный опрос

Комментирование ответов одноклассников

Знакомы с понятиями Родина, родной край

Умеют правильно и осмысленно читать вслух.

ПУУД: умеют ориентироваться на страницах учебника.

РУУД: умеют осуществлять контроль в собственной деятельности во время урока;

КУУД: умеют грамотно и полно давать ответы на вопросы.

Проявляют интерес к истории Отечества.

4. Первичное восприятие

Познакомить учащихся с произведением

Обеспечить эмоциональное восприятие, возникновение интереса к произведению.

- Сейчас я включу аудиозапись, а вы внимательно следите и слушайте.

Слушают

Словесные (рассказ)

Наглядные (иллюстрация)

Фронтальная

Учебник

Презентация

Устный опрос

Комментирование ответов одноклассников

Знакомятся с новыми стихотворениями;

Знакомы с авторами.

РУУД: умеют осуществлять контроль в собственной деятельности во время урока;

Проявляют интерес к истории Отечества.

5. Проверка первичного восприятия

Дать возможность поделиться впечатлениями

Выявить качество самостоятельного восприятия текста;

Скорректировать дальнейший анализ произведения.

-О чём было стихотворение? Что описывает поэт? Как поэт относится к своей Родине?

Ответы детей:

-Стихотворение было о природе, о Родине, о своём родном крае. В стихотворении видно, что автор любит свою Родину, оберегает её.

Словесные (объяснение, беседа)

Наглядные (иллюстрация)

Фронтальная

Учебник

Презентация

Устный опрос

Комментирование ответов одноклассников

Знакомы с стихотворениями;

РУУД: умеют осуществлять контроль в собственной деятельности во время урока;

РУУД:

осуществляют самоанализ, личностную и познавательную рефлексию.

КУУД: умеют грамотно и полно давать ответы на вопросы.

Проявляют интерес к истории Отечества

6. Постановка учебной задачи

Мотивировать к перечитыванию произведения;

Вызвать потребность в аналитической работе.

-Чтобы ярче и полнее представить картину природы, которые описывает Есенин, нам нужно ещё раз обратиться к стихотворению. Будем читать по четверостишию, и каждое четверостишие объяснять и анализировать начинаем с 1 ряда 1 парты. (каждое четверостишие останавливаю чтение и анализируем с детьми)

Читают

Словесные (объяснение, беседа)

Наглядные (иллюстрация)

Фронтальная

Учебник

Презентация

Устный опрос

Комментирование ответов одноклассников

Умеют правильно и осмысленно читать вслух.

ПУУД: умеют ориентироваться на страницах учебника.

РУУД: умеют осуществлять контроль в собственной деятельности во время урока;

РУУД:

осуществляют самоанализ, личностную и познавательную рефлексию.

КУУД: умеют грамотно и полно давать ответы на вопросы.

Проявляют интерес к истории Отечества.

7. Анализ произведения

Углубить восприятие произведения, помочь освоить его идею;

Формировать читательские умения.

Топи да болота,

Синий плат небес.

Хвойной позолотой

Вззвенивает лес.

-Что же здесь описывает С.А. Есенин?

-Продолжаем дальше, следующее четверостишие.

Тенькает синица

Меж лесных кудрей,

Темным елям снится

Гомон косарей.

-Как вы думаете, что здесь решил описать автор?

-Третье четверостишие

По лугу со скрипом

Тянется обоз —

Суховатой липой

Пахнет от колес.

-И последнее четверостишие

Слухают ракиты

Посвист ветряной...

Край ты мой забытый,

Край ты мой родной.

Есенин описывает в этом четверостишии трясину и болота, небо сравнивает с синим платком, а лес звенит золотой хвоей.

Какие птицы живут в этом краю, что синица летает в лесу

В этом четверостишии Есенин описывает, как обоз тянется по лугу, и от его колёс пахнет липой.

Здесь поэт уже говорит о том, что любит свой край и говорит, что он родной.

Словесные (рассказ, объяснение, беседа)

Наглядные (иллюстрация)

Фронтальная

Учебник

Презентация

Устный опрос

Комментирование ответов одноклассников

Знакомы со стихотворениями;

Умеют правильно и осмысленно читать вслух, делать выводы, выделять главное.

РУУД: умеют осуществлять контроль в собственной деятельности во время урока;

РУУД:

осуществляют самоанализ, личностную и познавательную рефлексию.

КУУД: умеют грамотно и полно давать ответы на вопросы.

Проявляют интерес к истории Отечества

Физ. минутка

-Ребята, а сейчас давайте отдохнем. Встаньте около парт.

Выполняют упражнения

4. Первичное восприятие

Познакомить учащихся с произведением;

Обеспечить эмоциональный восприятие, возникновение интереса к произведению.

Давайте сравним со стихотворением Георгия Афанасьевича Ладонщикова «Родная земля» Откройте с.44-45. Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы внимательно следите и слушайте.

Словесные (рассказ)

Наглядные (иллюстрация)

Фронтальная

Учебник

Презентация

Устный опрос

Комментирование ответов одноклассников

Знакомы с новыми стихотворениями;

РУУД: умеют осуществлять контроль в собственной деятельности во время урока;

Проявляют интерес к истории Отечества

5. Проверка первичного восприятия

Дать возможность поделиться впечатлениями;

Выявить качество самостоятельного восприятия текста;

Скорректировать дальнейший анализ произведения.

-О чём было стихотворение? Что описывает поэт? Как поэт относится к своей Родине?

Георгий Афанасьевич описывает в этом стихотворении свою Родину, землю

Словесные (объяснение, беседа)

Наглядные (иллюстрация)

Фронтальная

Учебник

Презентация

Устный опрос

Комментирование ответов одноклассников

Умеют давать полный ответ на вопрос с подтверждениями из текста.

РУУД: умеют осуществлять контроль в собственной деятельности во время урока;

РУУД:

осуществляют самоанализ, личностную и познавательную рефлексию.

КУУД: умеют грамотно и полно давать ответы на вопросы.

Проявляют интерес к истории Отечества.

6. Постановка учебной задачи

Мотивировать к перечитыванию произведения;

Вызвать потребность в аналитической работе.

-Чтобы сравнить два стихотворения нам нужно снова прочитать по четверостишию, и каждое четверостишие объяснять и анализировать. Начинаем.

Словесные (объяснение, беседа)

Наглядные (иллюстрация)

Фронтальная

Парная

Учебник

Презентация

Устный опрос

Комментирование ответов одноклассников

Сравнивают произведения двух авторов на одну тему.

ПУУД: умеют ориентироваться на страницах учебника.

РУУД: умеют осуществлять контроль в собственной деятельности во время урока;

РУУД:

осуществляют самоанализ, личностную и познавательную рефлексию.

КУУД: умеют грамотно и полно давать ответы на вопросы.

Проявляют интерес к истории Отечества.

7. Анализ произведения

Углубить восприятие произведения, помочь освоить его идею;

Формировать читательские умения.

Холмы, перелески,

Луга и поля —

Родная, зелёная

Наша земля.

- Что в этом четверостишии хотел передать Ладонщиков?

-Следующее

Земля, где я сделал

Свой первый шажок,

Где вышел когда-то

К развилке дорог.

-А что значит выйти к развилке дорог?

Развилка дорог значит – выбрать свой жизненный путь и понять кем ты хочешь стать в жизни.

-Следующее.

И понял, что это

Раздолье полей —

Частица великой

Отчизны моей.

-В каком стихотворении говорится о малой Родине, а в каком стихотворении говорится о всей стране?

-Прочитайте еще раз внимательно вполголоса (жужжащее чтение), чтобы ответить на мои вопросы.

-Почему вы так считаете? Кто согласен поднимите руку.

Он описывает свою землю, зелёную, всё что окружает.

Поэт рассказывает, что здесь он родился и сделал свой первый шаг.

Ответы детей или не знаем.

Что все поля это Отчизна поэта.

Словесные (рассказ, объяснение, беседа)

Наглядные (иллюстрация)

Фронтальная

Учебник

Презентация

Раздаточный материал

Устный опрос

Комментирование ответов одноклассников

Знакомы со стихотворениями;

Умеют выделять главное.

РУУД: умеют осуществлять контроль в собственной деятельности во время урока;

РУУД:

осуществляют самоанализ, личностную и познавательную рефлексию.

КУУД: умеют грамотно и полно давать ответы на вопросы.

Проявляют интерес к истории Отечества.

8. Обобщение

Обобщить результат анализа произведения;

Обеспечить более глубокое, целостное восприятие произведения.

-Я предлагаю вам ещё раз прочитать два стихотворения, сначала про себя, потом вполголоса (жужжащее чтение) и своему соседу по парте.

-По окончанию работы несколько учащихся выразительно прочитают нам стихотворение по выбору, какое им больше понравилось.

По очереди вызываю учащихся, которые хотят прочитать и выставляю оценку.

-Кто хочет прочитать первое стихотворение, громко и с выражением у доски? Вызываю.

-Спасибо, садись, оценка… (в зависимости как прочитали)

Давайте с вами проведем небольшое упражнение

Упражнение «Моя Родина».

- Посмотрите, что здесь написано?

- Действительно, здесь написано Россия. И сейчас я предлагаю вам на каждую букву слова Россия назвать слова, которые вы связываете с нашей страной.

Р – родная, родина, Русь, русская

О – особая, одна, огромная

С – сильная, смелая, страна

С – свободная, славная, стойкая

И – искусная, историческая, идеальная

Я – ясная, яркая, я,

- Ребята, вы молодцы!

Читают

Выходят к доске и читают

Подбирают подходящие слова

Словесные (рассказ, объяснение, беседа)

Наглядные (иллюстрация)

Фронтальная

Учебник

Презентация

Раздаточный материал

Устный опрос

Комментирование ответов одноклассников

Умеют правильно и осмысленно читать вслух.

РУУД: умеют осуществлять контроль в собственной деятельности во время урока;

РУУД:

осуществляют самоанализ, личностную и познавательную рефлексию.

КУУД: умеют грамотно и полно давать ответы на вопросы.

Проявляют интерес к истории Отечества.

9. Подведение итогов.

Домашнее задание.

Рефлексия

Организовать анализ и оценку содержания урока, качества работы на уроке, успешности достижения цели.

- Наш урок подходит к концу, давайте же вспомним, о чем мы сегодня говорили? Кто был авторами стихотворений, с которыми вы познакомились? О чём были стихотворения?

-И большинство из вас прекрасно поработало на уроке! А сейчас я предлагаю вам самостоятельно оценить свою работу на уроке. Покажите мне две ладошки, если у вас сегодня все-все получалось, вы хорошо читали и отвечали на вопросы. И покажите одну ладошку те, у кого возникали трудности в прочтении или же ответе на вопрос.

- Ребята, ваше домашнее задание – выучить одно из стихотворений, с которыми вы познакомились на уроке и нарисовать свою малую Родину, свой родной край.

(в тетради или на А 4)

- Урок окончен. Вы можете быть свободны.

Рассказывают

Показывают ладошки.

Словесные (рассказ, объяснение, беседа)

Наглядные (иллюстрация)

Фронтальная

Учебник

Презентация

Раздаточный материал

Устный опрос

Комментирование ответов одноклассников

Рефлексия

Знакомы со стихотворениями;

РУУД: умеют осуществлять контроль в собственной деятельности во время урока;

РУУД:

осуществляют самоанализ, личностную и познавательную рефлексию.

КУУД: умеют грамотно и полно давать ответы на вопросы.

Проявляют интерес к истории Отечества.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться