Методическая разработка «Простые и сложные предложения»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Дороховская средняя общеобразовательная школа»
город Бежецк-5 Тверская область
ХIV ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГОМАСТЕРСТВА ПЕДАГОГОВ
«МОЙ ЛУЧШИЙ УРОК»
Методическая разработка
Урок русского языка
4класс
УМК «Школа России»
Тема : «Простые и сложные предложения»
Составил: учитель начальных классов
Венсяцкая М.А.
п Дорохово
Русский язык 4 класс
Тема: Простые и сложные предложения
Цель урока: познакомить обучающихся с понятиями "простые и сложные предложения"
Задачи урока:
образовательные:
совершенствовать знания о предложении, учить выделять в письменной речи простые и сложные предложения, развивать умения отличать сложное предложение от простого; учить ставить знаки препинания в сложном предложении;
развивающие:
учить выделять существенные признаки в изученном материале, способствовать развитию речи, памяти, внимания учащихся;
воспитательные – воспитывать любовь к русскому языку, расширять коммуникативные способности детей, закреплять способы развития работоспособности и профилактики утомления.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||||||||||
I. Организационный момент | - Начнём наш урок. Итак, наш девиз: «Знаем – повторяем, не знаем – узнаем!» Мне приятно видеть Вас! Мне приятно слышать Вас! Так давайте мы на славу поработаем сейчас! Повернитесь, улыбнитесь, присаживайтесь. |
| |||||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний
III.Создание проблемной ситуации. Побуждающий диалог от проблемной ситуации | Минутка чистописания -Запишите число, классная работа. Пропишите соединения: авдоб сэзх мшч пртгк 2.Орфографическая работа: Вставьте пропущенные буквы, проверьте по словарю: п..беда, ..ще, два..цать, л..пата, ..днажды,ж..лтый,ед...ница, р..бота, ноч.., игру..ка, еж.. - подчеркните только первые буквы слов. -Составьте из этих букв слово(предложение) --Молодцы, вы правильно составили слово. Запишите слово предложениепосередине и отступите вниз 5 строчек. Вспомним всё, что знаем о предложении. Составьте повествовательное предложение нераспространенное, распространенное, с однородными членами. Молодцы! 2. Создание проблемной ситуации. Побуждающий диалог от проблемной ситуации. Прочитайте предложения. Объясните правописание пропущенных букв. Запишите. - Выделите грамматические основы в предложениях: 1) Выгл..нул.. со..нце и оз..рил.. поле ярким светом. 2)Выгл..нул.. со..нце, и поле оз..рил..сь ярким светом. (Работа в паре.) – Что заметили? Какая проблема возникла? (выяснить, нужна ли запятая) В каких случаях ставится запятая? (союзы а,но, повторяющиеся союзы и, или, перечисления) Проанализируем 1 предложение, (2 предложеие). Какое это предложение? Достаточно ли этих знаний? Значит, будем искать ответ. - -Какие две части, похожие по своему грамматическому значению на предложение, могут быть выделены во втором предложении? -С помощью чего они соединены между собой? |
-Урок начнём с орфографической работы -_Оцените работу вашего одноклассника (обратная связь) Ответы учащихся - Это схема грамматической основы предложения. - Грамматическая основа предложения - это главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое.
Обсуждают , находят решение | |||||||||||||||||||||
IV.Открытие новых знаний. Постановка учебной задачи. Формулирование проблемы. | - Что обозначает данная схема? -___ ==== -Назовите грамматическую основу в первом предложении, во втором. Сколько грамматических основ в первом предложении? Во втором? Как называются предложения с одной грамматической основой?(простое) - А с двумя?(сложное) Какова тема урока? (простое и сложное предложение) Какие цели поставим: -Используйте опорные слова на доске: 1) познакомиться с …и …; 2) учиться различать …и …; 3) учиться ставить… | - Познакомиться с предложениями, у которых несколько грамматических основ. - «Простые и сложные предложения» Цель: 1)познакомиться с простыми и сложными предложениями; 2)учиться различать простые и сложные предложения; 3)учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях. | |||||||||||||||||||||
| Карта самоконтроля по теме: Узнал -признаки сложного предложения Научился - различать сложное предложение от простого Могу -применить правила на письме (запятые) - Для чего надо изучать эту тему? (грамотно писать, расставляя знаки препинания) | Предложения детей. 1. Запомнить, что такое сложное и простое предложение. 2. Научиться отличать сложное предложение от простого. 3. Понаблюдать за знаками препинания в сложном предложении. 4. Научиться составлять схему сложного предложения. | |||||||||||||||||||||
III. Первичное закрепление. Усвоение новых знаний и способов действий. Физминутка IV.Обобщение и систематизация знаний | Работа в группах. Составление алгоритма различия простого предложения от сложного. Учебник с. 36 упр.49 ( у доски) -Записать предложения, выделяя грамматические основы. В скобках указать, каким является предложение – простым или сложным. Разбейте сложное предложение на простые. Назовите их. 1.заунывный ветер гонит стаю туч на край небес 2.ель надломленная стонет 3.глухо шепчет темный лес Могут ли они существовать друг без друга? Почему? Как на письме показана граница этих предложений? (запятой) Из чего состоит сложное предложение? ( из простых предложений, которые на письме отделяются запятой и связаны между собой по смыслу) - Как соединяются простые предложения в составе сложного? - Что можете сказать о расстановке знаков препинания в сложном предложении? Учебник. с.36, упр.50- 1группа Учебник.с 37,упр.51- 2 группа 3группа- составить сложное предложение |
Работают в группе (обсуждают план действий) 1.Найти и подчеркнуть основу предложения. 2.Определить количество грамматических основ. (1-простое предложение, 2 и более-сложное) 4.определить место постановки запятой (между частями сложного, т.е между двумя простыми предложениями)
Выполняют работу у доски (проверка – обратная связь)
(обсуждают в парах……выражают законченную мысль, связаны по смыслу) - Между простыми предложениями в составе сложного ставятся запятые. Сложные предложения содержат 2 или больше грамматических основ. Простые предложения в составе сложного соединяются без союзов или с помощью союзов и,а, но. Между простыми предложениями в составе сложного ставится запятая | |||||||||||||||||||||
V.Подведение итогов V. Домашнее задание. | Какая была тема? Какую ставили цель? Что делали для её достижения? В чем главное отличие простого предложения от сложного? Разноуровневые карточки Карточка № 1 1. Спиши, в простых предложениях найди и подчеркни грамматическую основу. Синей дымкой покрыты луга. На берегу горел костёр, около костра сидели туристы. Ранним утром мы отправились за грибами. 2. Спиши предложения (в скобках укажи, каким оно является - простым или сложным). Наступил сентябрь. Стоят ясные деньки. На берёзах красуются жёлтые листья, на полянах краснеет рябина. Листья клёна разрумянились, ели стоят зелёными. А сколько разных грибов появилось в лесу! Карточка №2 1. Составьте из простых предложений сложные с союзами И, А, НО. Наступила весна. На пригорках показались подснежники. С утра шёл дождь. К вечеру погода улучшилась. Ребята собирались в лес. Им помешал дождь. 2. Прочитайте. Поставьте, где нужно, запятые. Ветер согнул тонкую берёзку и она наклонилась к земле. Когда пошёл дождь мы зашли в дом. На небе сияло солнце но на полях лежал снег. |
| |||||||||||||||||||||
V. Рефлексия | Я узнал(а), что…. Теперь я могу….. Знания, полученные сегодня пригодятся мне… Какую цель поставили перед собой в начале урока? - Достигли мы её? - Оцените свои знания, полученные на уроке в листе самооценки.
- Какие задачи поставим перед собой на следующий урок? |
Ответы детей. |
7
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.