Конспект урока "Применение теоремы Пифагора при подготовке к ОГЭ"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Холмовская СОШ»
План-конспект урока по геометрии
9 класс
Тема: «Применение теоремы Пифагора при подготовке к ОГЭ».
Учитель: Колесникова Надежда Александровна
2025 учебный год
Цель урока:
формировать навыки решения геометрических задач; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; продолжать подготовку к экзамену в новой форме в процессе планового урока;
развивать логическое мышление, интерес к познавательной деятельности, творческие способности обучающихся, самоконтроль и взаимоконтроль, опыт работы в парах;
воспитание интереса к предмету, умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать формулировку теоремы Пифагора и теоремы косинусов; уметь решать задачи с использованиемтеоремы Пифагора и теоремы косинусов.
Личностные: формирование ответственного отношения к успешной учебной деятельности.
Метапредметные:
регулятивные: уметь ставить цели, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и самооценку;
коммуникативные: уметь формулировать свои мысли на математическом уроке, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
познавательные: уметь выполнять упражнения по правилу, алгоритму, формулировать правило по многократно повторенному алгоритму
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал
Ход урока
Организационный этап.
Целеполагание и совместное планирование УД.
У меня появилась проблема и если мы ее решим, то узнаем тему нашего урока.
Моему племяннику Андрею на десятилетний юбилей несколько лет назад подарили телефон. Во время тренировки пару дней назад телефон упал, и сенсорный экран был полностью разбит. На семейном совете встал вопрос: «Менять экран или менять телефон?»
Андрей очень хотел новый телефон, и родители поддержали его в этом решении. При покупке телефона решили учесть прежние ошибки и купить ударопрочное защитное стекло. Продавец предложил на выбор защитные стекла с диагоналями 5,8; 6,4 и 7,2 дюйма. Характеристики телефона никто еще не выучил, но у Андрея на ключах был брелок с мини-рулеткой. Размеры экрана составляли 68 ×145 мм.
Какое стекло нужно выбрать Андрею? Помогите пожалуйста решить этот вопрос!
Справочный материал: 1 дюйм = 2,5 см.

Что мы использовали при решении этой задачи? (теорему Пифагора)
Как мы можем сформулировать тему урока? (Применение теоремы Пифагора при подготовке к ОГЭ)
Цели урока: формулируют учащиеся
Для себя я сформулировала следующие цели на этом уроке: (слайд)
3. Актуализация опорных знаний.
Давайте вспомним формулировку теоремы Пифагора: (Выводим на слайде теорему или на доске написать ее сзади заранее?)
4. Работа в парах
А теперь, давайте потренируемся применять теорему Пифагора. У каждого на парте лежит лист с заданиями. Необходимо парами, найти как можно быстрее все стороны треугольников и заполнить таблицу. Команда которая быстрее справится – получает высший балл!
Решают задание на листе
Задание. Заполни таблицу опираясь на рисунок и теорему Пифагора
Треуголь ник | Катет 1 | Катет 2 | Гипоте нуза |
A | |||
B | |||
C | |||
D | |||
E | |||
F | |||
G |

5. Подведение итогов работы в парах
Первые решившие, выписывают решение на доску
Получают приз: конфеты, оценка
6. Физкультминутка (видео)
7. Применение полученных знаний, умений и навыков
А теперь, давайте подумаем, какие задачи из ОГЭ мы решаем с помощью теоремы Пифагора (слайд):
Задание. Из деревни Ясное в село Майское можно доехать на велосипеде по одному из трех маршрутов: по шоссе (сплошная линия) через Хомяково, по шоссе и в Камышино свернуть на лесную дорожку (пунктирн.линия) или по прямой лесной дорожке. Скорость по шоссе – 20 км/ч, а по лесной дорожке – 15 км/ч.
1. Расстояние от Ясное до Майское через Хомяково? ________
2. Расстояние от Камышино до Майское по шоссе? ________
3. Расстояние от Ясное до Майское по прямой? ________
4. Расстояние от Камышино до Майское по прямой? ________
5. Сколько минут затратят на дорогу из Ясное в Майское, если поедут через Хомяково?________
6. Сколько минут затратят на дорогу из Ясное в Майское, если поедут по прямой лесной дорожке?________
А в Каких еще практико-ориентированных заданиях мы применяем теорему Пифагора?
План местности (слайд)
Листы (слайд)
Печи (слайд)
Давайте решим еще несколько задач, которые могут Вам встретиться в ОГЭ.(СЛАЙД)

Как вы думаете, почему я вывела на слайде сразу 3 задачи и какую из них мы будем решать?
Поскольку в равностороннем треугольнике медианы, биссектрисы и высоты совпадают, значит они равны. Отсюда следует, что задачи, представленные выше, одинаковые.
Давайте решим эту задачу (один человек у доски):
Обозначим треугольник буквами. Нам нужно найти сторону треугольника, значит будем находить сторону ВС. Так как BD - биссектриса, медиана и высота в равностороннем треугольнике, то пусть DC =x, тогда ВС = 2х. Решаем дальше…
+ второй вариант решения через формулу в справочных материалах ОГЭ
А теперь, давайте вспомним, какую теорему иногда называют обобщенной теоремой Пифагора?
Подсказка на слайде 
Теорема косинусов это расширенная теорема Пифагора для произвольного треугольника. Выражение 2abCosC для прямоугольного треугольника равно 0, т.к. Cos90=0.
Давайте посмотрим на слайд. Тут представлено готовое решение. Найдите ошибки!
Давайте решим еще одну задачу, которая вам может встретиться в экзамене (у доски один человек):
В треугольнике ABC известно, что AB=2, BC=3, AC=4 . Найдите cos ∠ABC
8. Домашнее задание представлено на слайде. Во всех заданиях надо найти значение Х:

9.Итог урока
Рефлексия:
У вас слева есть вопросы, а справа ответы к ним. Подчеркните свой вариант ответа на каждый из них.
1. На уроке я работал 2. Своей работой на уроке я 3. Урок для меня показался 4. За урок я 5. Мое настроение 6. Материал урока мне был | активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен |
Напишите ваши предложения или пожелания: | |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.