Конспект образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе. Драматизация сказки «Заюшкина избушка».
Конспект образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе.
Драматизация сказки
«Заюшкина избушка».
Цель: привитие любви к сказкам и их драматизации.
Задачи:
Обучающие:
1.Совершенствовать речь, как средство общения. («Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»)
2.Активизировать словарь признаков качественными прилагательными; трудолюбивый, мужественный, нежный, волшебный. («Речевое развитие»)
3.Закреплять умение определять место звука в слове, деление слов на слоги, составление предложений. («Речевое развитие»)
Воспитательные:
1.Воспитывать читателя, способного испытывать сострадание и сочувствие к героям сказок. («Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие»).
2.Воспитывать доброжелательность, готовность прийти на помощь. («Социально-коммуникативное развитие»).
Развивающие:
1.Продолжать развивать интерес к сказкам и их драматизации. ( «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие»).
2.Развивать творческие способности, умение перевоплощаться в образ сказочного персонажа, двигаться выразительно в соответствии с музыкальным образом, петь соответственным звуком, четко проговаривать слова.
3.продолжать развивать общую моторику. («Физическое развитие «).
Предварительная работа: чтение сказок; рассматривание иллюстраций к ним; просмотр диафильмов; обыгрывание сказок в настольном, теневом, пальчиковом театрах; игры - драматизации по сказкам.
Оборудование: иллюстрации сказочных героев; выставка сказок; волшебный сундучок; д\и « Собери сказку», атрибутика.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель приглашает детей к выставке книг.
-Сколько здесь книг?
-Дети, а вы знаете, где живут книги?
-Есть ли знакомые книги на этой выставке?
-Назовите их!
-Как, одним словом можно назвать все эти книги? (Сказки)
-Это не просто книги, потому что в каждой из них живет сказка со своими сказочными героями. Я предлагаю вам послушать стихотворение о сказках.
Сказка по лесу идет, сказку за руку ведет,
Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот.
И за мной, и за тобой сказки бегают гурьбой,
Обожаемые сказки слаще ягоды любой.
В сказке солнышко горит, справедливость в ней царит,
Сказка умница и прелесть ей повсюду путь открыт.
Воспитатель:
Сказки отправляют нас в удивительное путешествие туда, где сказки по земле ходят, где Емеля на печке к царю ездит в гости, где Иван Царевич смерть Кощееву ждет, а в садах яблоки молодильные растут.
Игра «Собери сказку» (дети собирают из геометрических фигур картины сказки)
Беседа по собранным картинам.
Воспитатель:
-Как называется твоя сказка?
-Назови главного героя? С какого звука начинается его имя? Дай ему характеристику.
-Чем закончилась сказка?
-Сколько частей в слове сказка? Почему?
-Измените слово так, чтобы получилось три части?
- Составьте интересное предложение со словом «сказка».
Воспитатель:
Молодцы, вы действительно любите сказки
Ребенок:( в русском народном костюме)
Как у наших у ворот сказка нынче в гости ждёт, Русская народная, но доселе модная!
«Колобок» и «Теремок» - сказочки нескучные,
А еще народ придумал сказочки «дакучные»
Ребенок:
- Что такое «докучные сказки»?
Воспитатель: Это те сказки, которые рассказываются без умолку, а давайте расскажем.
Жил-был царь.
У царя был двор
На дворе был кол,
На колу мочало,
Начинай сначала! (повторяют 1-2 ребенка)
Воспитатель:
Русский народ собрал в свою копилку множество чудесных сказок.
- Сказок много есть на свете, все их очень любят дети, а чему учат сказки, отвечайте без подсказки (ответы детей)
Воспитатель:
А вот волшебный сундучок. Что же он нам приготовил.
Игра « Волшебный сундучок»
- В этом сундучке спрятались персонажи различных сказок, вы должны определить, какие из них хорошие, добрые, а какие злые. Для этого давайте сделаем большой круг. Если из сундучка вы достанете злого героя, то остаетесь стоять в большом кругу, но, если вы достанете злого героя, то выходите в середину круга
(Дети по очереди достают картинки и называют персонаж, определяют, чем он плож или хорош. В итоге получается два круга - большой и маленький.)
Воспитатель:
Дети, мы даже не заметили, как оказались на сказочной поляне. Обычно на ней дети играют в разные игры, разыгрывают спектакли. Давайте и мы покажем сказку «Заюшкина избушка».
РА-РА-РА – начинается игра.
РЕ-РЕ-РЕ - стоит домик на горе
РУ-РУ-РУ - начинаем театрализованную игру.
А чтобы начать наш спектакль, зрители займите свои места, артисты подготовьтесь.
(Дети разыгрывают сказку «Заюшкина избушка»)
Заключительная песня – пляска про зайку.
Воспитатель:
Чем же всегда заканчиваются сказки? (Добро всегда побеждает зло)
Я желаю вам быть добрыми и совершать только добрые поступки.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.