Методическая разработка занятия по ознакомлению с окружающим миром " В мире полезных ископаемых"
Тема: « В мире полезных ископаемых»
Возраст: 5 лет.
Цель: Формирование любознательности, познавательного интереса к окружающему миру и миру неживой природы.
Задачи:
Обучающие:
Познакомить детей со свойствами полезных ископаемых (песок, глина, гравий, уголь, мел.), сравнить чем они отличаются.
Развивающие:
Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи.
Закреплять навыки исследовательской деятельности; умение выявлять свойства и качества предложенных материалов через проведения опытов.
Закреплять правила безопасности при проведении опытов.
Воспитывающие:
Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.
Материалы и оборудование: коллекция камней, ёмкости для опытов с водой, иллюстрации карьеров и разреза, карта России, камешки-конфетки.
Ход занятия:
Дети входят в группу и здороваются с гостями.
Воспитатель: (на столе лежит снаряжение для геологов: компас, молоток-кирка, карта, канат, карандаши, блокнот и контейнеры под образцы). Посмотрите ребята, что за снаряжение лежит на столе?
Дети: Снаряжение для геологов.
Воспитатель: Ребята скажите кто такие геологи?
Дети: Геологи — это люди, занимающееся изучением и поиском полезных ископаемых.
Воспитатель: А полезные ископаемые что это такое?
Дети: Полезные ископаемые — это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с её поверхности и используют в хозяйстве.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы сегодня будем геологами и отправимся в экспедицию на месторождение полезных ископаемых.
Собираем рюкзак и что необходимо в экспедиции.
Воспитатель: Готовы.
Дети: Да!
Воспитатель: Мы геологами станем?
Дети: Да! Да! Да! (Хлопок над головой)
Будут все гордится нами.
Да! Да! Да! (Хлопок над головой)
Что ждёт нас впереди?
Высокая гора (показывают руками)
Бурная река (показывают руками)
Её не обойдёшь (топают ногами)
Её не проплывёшь («плывут»)
Её не пролетишь («крылья»)
Надо напрямик.
Всё мы сможем, всё сумеем
И своей достигнем цели.
Да! Да! Да! (Хлопок над головой)
Вот наше первое препятствие. Здесь бежит бурная река, нам надо аккуратно пройти по мосту и не упасть. (Дети проходят по мосту и видят на мольберте плакат «Карьер, добывания мела»)
Воспитатель: Ребята, кто скажет куда мы пришли?
Дети: К «Карьеру» (или к месторождению мела)
Воспитатель: А что на этом карьере добывают?
Дети: Добывают тут мел. Мел - это разновидность известняка.
Воспитатель: Отбираем образец и отправляемся дальше. Следующее наше препятствие « туннель».
(Дети проходят по «туннелю». И видят на мольберте плакат «Карьер, где добывают песок и глину»)
Воспитатель: Ребята, кто скажет куда мы теперь пришли?
Дети: К другому карьеру.
Воспитатель: А что на этом карьере добывают?
Дети: Песок и глину. Песок добывают на берегу реки Пур.
Воспитатель: Отбираем образецы и отправляемся дальше.
Следующее наше препятствие «болото». (Прыжки на двух ногах по кочкам, через болото.)
И видят на мольберте плакат («Добыча угля»)
Воспитатель: Ребята, кто скажет куда мы теперь пришли?
Дети: К карьеру.
Воспитатель: Это место называется не карьер а разрез. А что на этом разрезе добывают?
Дети: Уголь.
Воспитатель: Отбираем образец и отправляемся в лабораторию. А для чего мы туда пойдём?
Дети: Что бы исследовать и провести эксперименты с полезными ископаемыми и уточнить где их можно использовать.
Возвращаемся. И идём в лабораторию.
Воспитатель: Вот мы и в лаборатории. Снимайте рюкзаки. Доставайте образцы, ставьте их на стол. Одевайте фартуки, а я раскладу образцы.
Ребята вспомните, какие правила надо соблюдать при проведении опытов.
Дети:
1. Внимательно слушать взрослого.
2. Не брать не чего в рот и не пробовать.
3. Не кричать и не шуметь.
4. Специальные вещества может использовать только взрослый, а дети смотреть.
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку и будем экспериментировать. (Воспитатель загадывает загадку про глину. Просит любого ребёнка рассказать про глину). Скажите, каким значком обозначается на карте глина.
Ребята послушайте следующую загадку. (Воспитатель загадывает загадку про песок). Правильно. Это песок. (Рассказ ребёнка про песок). Скажите, каким значком обозначается на карте песок.
Опыт с песком и глиной.
Оборудование: пластиковые бутылки по количеству детей, вода в графине, песок, глина.
Пластиковые бутылки обрезаем, верхнюю часть бутылки переворачиваем и вставляем во вторую часть. Насыпаем песок в одну бутылку, в другую глину. И наливаем воды одинаково.
Наблюдаем, проходит ли вода через песок и глину.
Вывод: Песок хорошо пропускает воду, а глина плоха. Она раскисает и становиться липкая.
Воспитатель: Следующую загадку слушайте (загадывает загадку про уголь). Правильно это уголь (описательный рассказ детей про уголь.)
Воспитатель: Вы сказали, что уголь твёрдый, но если ударить по нему тяжёлым то что с ним произойдёт?.. Давайте посмотрим, что с ним будет. (В салфетку кладём уголь и ударяем по нему молотком. Он рассыпался, значит уголь твёрдый но хрупкий). Скажите каким значком обозначается на карте уголь. И последняя загадка (загадывает загадку про мел). Правильно это мел (описательный рассказ детей про мел). Скажите каким значком обозначается на карте мел.
Ребята а мел ещё умеет злиться, хотите проверить? Возьмите пипетку, наберите в неё лимонный сок и капните на мел. Что произошло?
Ответ детей.
Вывод: (отвечают дети)
Ребята давайте подойдём к нашей карте. Вы сегодня были такие молодцы, поделитесь вашими впечатлениями о путешествии (ответы детей)…. Мы сегодня отобрали образцы и провели с ними опыты. Вы много мне рассказали про полезные ископаемые. Назовите их (уголь, мел, глина, песок). Эти полезные ископаемые добывают в России. На карте они обозначаются значками.
Давайте отметим на карте флажками что мы здесь были.
Наше путешествие закончено. (сюрприз.)
Песок, щебень, глина и другие не рудные материалы.

Добыча природного мела.
Разрез по добыче угля.


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.