Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
03.04.2026

Урок русского языка по теме «Морфологический разбор глагола» 4 класс

Железнякова Ольга Александровна
МОУ СОШ №1 п. Селижарово Тверской области
Конкурсная работа

Технологическая карта урока

Класс: 4 - а

Предмет: русский язык

Учитель: Железнякова О. А.

Тема: Морфологический разбор глагола

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Цель урока: обобщение, повторение и систематизация знаний учащихся о глаголе.

Задачи:

Образовательные:

-обобщить знания учащихся по теме «Глагол»;

-учить определять морфологические и грамматические признаки глагола, выполнять морфологический разбор глаголов;

Развивающие:

- развивать умение применять теоретические знания при разборе глаголов;

– развивать умение работать в паре и группах;

– развивать мышление, внимание, орфографическую зоркость.

- учить создавать знаковые и схематические модели.

Воспитывающие:

- воспитывать патриотические чувства детей в преддверии годовщины Победы в ВОВ, учить хранить историческую память;

– воспитывать взаимопомощь, коллективизм.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Предметные: систематизация знаний о глаголе, как части речи; определение грамматических и морфологических признаков глагола.

Личностные: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности.

Метапредметные :

Познавательные УУД: умение ориентироваться в системе знаний по теме «Глагол», анализировать содержание, преобразовывать информацию в форму схематично-знаковую.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать одноклассников, отстаивать свою точку зрения, работая в паре или группе.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему, цель, задачи урока, работать по плану, умение контроля и самоконтроля.

Личностные УУД: развитие сотрудничества в парах и группах; самостоятельности; внимания, анализа и синтеза.

Ресурсы: учебник русского языка для 4 класса 2 часть Канакина В. П., Горецкий В. Г., презентация к уроку русского языка в 4 классе по теме «Обобщение знаний о глаголе» (УМК "Школа России"), маршрутный лист, карточки для парной и групповой работы, карточки для индивидуальной работы, цветные карандаши, оформление на доску (паровоз, вагоны, буквы к слову «ПОБЕДА», звёздочки для салюта.

Структура урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

1. Организационный этап

- Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле?

– Не одну тысячу лет волновал этот вопрос людей. Вот какой ответ дал известный учёный Аль-Бируни: «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Эти слова станут девизом нашего урока.(слайд 2)

Решим арифметический диктант. Работа в паре.

(слайд 3) Какие числа у вас получились? Расшифруйте.

Сегодня мы на нашем уроке узнаем некоторые сведения о ВОВ. У вас на столах есть маршрутные листы, в которых определены основные этапы нашей работы на уроках. И ваша задача на каждом этапе урока оценить себя и совместную нашу работу (состав поезда нашей общей успешной работы, на вагонах которого будет слово «ПОБЕДА» и салют Победы из ваших звёздочек за индивидуальную работу) Каждый из вас себя оценивать будет при помощи звёздочек. Раскрашивать будете в соответствии с такими критериями: красный – всё получилось, желтый – стоит ещё потрудиться, синий – плохо знаю материал. (слайд 4)

Каким должен быть наш урок? (слайд 5)

Расшифруем первые буквы слова УРОК при помощи прилагательных. (Успешным, развивающим, ответственным, креативным).

Но, что бы урок стал таким, мне нужны помощники. Это вы, ребята!

Законы урока:

-вести себя спокойно;

-не выкрикивать;

-быть терпеливым;

-уважать друг друга.

Ответы учащихся

Арифметический диктант:

Возьмите карточку красного цвета. Прочитай, подумай. Запиши только ответы рядом в столбик (Время 1 минута).

1.В классе 27 учеников, 1/3 часть учится на «отлично». Сколько в классе отличников? 9

2.Во сколько раз надо увеличить 60, чтобы получить 300? 5

3.1 слагаемое 1000, 2 слагаемое 945, найти сумму чисел. 1945

4.Запиши частное чисел 72 и 8. 9

5.Делимое 45, делитель 9. Найти частное. 5

6.К произведению чисел 5 и 5 прибавить 2000. 2025

7.Найдите разность чисел 1000 и 920 80

  1. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока. А какова будет наша тема? Узнаем, послушав интервью с главным героем нашего урока.

- Что вы больше всего любите?

- Люблю действовать.

- Что вы больше всего не любите?

- Не люблю предлоги и известную всем частицу.

(слайд 6)

Теперь мы с вами знаем тему урока. Давайте определимся с целью и задачами урока.

У – учиться …

Р – развивать …

О – обобщать …

К – контролировать … (слайд 7)

Игра «Верно- неверно» (слайд 8)

Высказывания:

1.Глагол обозначает действия предмета.

2.Глаголы изменяются по падежам

3.Не с глаголом пишется раздельно.

4.Глаголы имеют 3 спряжения

5.Глаголы прошедшего временив ед. числе изменяются по родам.

6.Глаголы в н.ф., оканчивающиеся на –ить относятся ко II спряжению.

7.В предложениях глагол чаще всего является подлежащим.

8.Инфинитив – это начальная форма глагола.

Отправимся мы в путешествие сегодня на поезде. Почему на поезде, я объясню.(слайд 9)

Наша задача составить такой состав, чтобы у нас получилось самое важное слово!

- Как вы думаете о чём мечтали наши люди все долгие 1418 дней и ночей войны?

Чистописание: (слайд 10, 11)

Задание 1. Чистописание. (Что написано пером, не вырубишь топором)

П5-конечная звезда 3 . п. победа С Днём Победы!

- Ребята, как вы думаете, во время Великой Отечественной войны дети учились в школе? Чем они писали, на чём?

(Рассказ учителя о том, чем писали дети во время и после ВОВ, показать чернильницу и перо, попробовать им писать)

Задание 2. Отреставрируйте предложения, дополните их глаголами.(Одна голова хорошо, а две лучше) (слайд 12)

Подготовленные дети разыгрывают диалог.

Дети определяют тему и цель урока.

Учащиеся ставят задачи урока.

Отвечают на вопросы.

Основной транспорт в годы Великой Отечественной войны был железнодорожным. В военный период более 80% грузооборота всех видов транспорта страны обеспечивали железнодорожники. Всего за годы войны железнодорожники перевезли около 20 миллионов вагонов с войсками и грузами.

(О ПОБЕДЕ)

(Дети рассказывают стихотворение)

Не позабыть деталей

Неизгладимых лет.

Мы для себя сшивали

Тетрадки из газет.

Поверх тяжелых сводок,

Где плыл сражений дым,

Мы выводили твердо,

В нажим: «Мы победим!»

А. Виноградов

В День Победы во всех городах и селах люди …... на улицу. Они ……… цветы к памятникам и обелискам. Все ……. военные песни и ……… друг друга с праздником. Та война

5-конечная звезда 3давно …… . Но память о подвиге нашего народа навсегда ……… в наших сердцах. (Оцените свою работу)

4. Первичное закрепление

- в знакомой ситуации (типовые);

- в именной ситуации (конструктивные).

Итак, мы начинаем быстро двигаться по пути в страну Глагола.

Задание 3. Составим кластер. (карточка 2)(Повторенье – мать ученья) (слайд 13)

Первый постоянный признак - вид.

Как можно определить вид глагола?

- Учитель: Итак, первый вид совершенный. На какой вопрос он отвечает?

На какой вопрос он отвечает глагол несовершенного вида? Делаем вывод и вспоминает стихотворение о видах глагола.

Второй признак – это спряжение.

Что такое спряжение?

Как определить спряжение глагола?

Непостоянные признаки.

  1. Время

  2. Число

  3. Лицо

  4. Род

(По вопросу)

Что сделать?

Что делать?

Если совершенный вид –

То в вопросе «С» стоит.

Если «С» исчез - мгновенно

Стал вдруг вид несовершенным

Ответы детей. Стихотворение

Повторяем правила.

Физкультминутка

(слайд 14)

5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

(слайды 15-20)

Теперь я попрошу вас поработать группами. Задания: распределить глаголы: бегаешь, застроит, листаете, (они) любят, погонит, перепишем, забыли, смотришь.

- по спряжениям; - по видам; -по числам; - по временам; - по лицам.

Проверка работ групп.

Задание 5.

Создадим алгоритм морфологического разбора.

(слайды 21-22)

Работа в учебнике. Упр. 293. Выполни морфологический разбор любого глагола. (Тяжело в учении — легко в бою.) (слайды 23-24)

Дети работают в группах, составляя алгоритм морфологического разбора глагола

  1. Творческое применение знаний в новой ситуации (проблемные задания)

(слайд 25)

Индивидуальные задания для детей, которые выполнили задание первыми.

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Д. з – упр. 294 и карточки разного уровня сложности (слайд 26)

8.Рефлексия (подведение итогов занятия)

(Слайды 27-31) Подведение итогов:

Оцените свою работу. У вас на парте звёзды разного цвета, помните их цену, на доску прикрепите свою звёздочку. (Звучит песня «Сегодня салют!»

Был ли урок полезен сегодня?

Что было интересно? Трудно?

Кого бы вы похвалили? За что?

Учитель читает стихотворение Ю. Воронова и поздравляет всех с наступающим праздником!

На доске состав поезда, сделанный во время урока, с надписью: «ПОБЕДА!»

Дети делают салют.

Информация о салюте Победы:

«9 мая 1945 г. притихший после сражений Берлин, взорвался салютом долгожданной Победы. Советские воины обнимали друг друга. В полночь в Москве грянул невиданный доселе салют. Было дано 30 залпов из 1000 орудий.»

Интернет-ресурсы:

https://solncesvet.ru/opublikovannyie-materialyi/tema-obobshchenie-znaniy-po-teme-glagol.23270038428/

https://www.maam.ru/detskijsad/razrabotka-uroka-pobedy-po-ruskomu-jazyku-v-3-.

https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-na-temu-obobshenie-znanij-o-glagole-4-klass-6851080.html

https://stihi1941-1945.ru/item/s-dorogi-glyanesh-pristalno

хештег на 80 победы

https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Ftheslide.ru%2Fimg%2Fthumbs%2Fe4c5eb876a3c86fbc8053d1a5f60919f-800x.jpg&lr=100797&pos=7&rpt=simage&source=serp&text=кластер%20морфологические%20признаки%20глагола

https://nukadeti.ru/pesni/segodnya-salyut

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.