Сценарий классного часа «Мы разные — мы равные»
Сценарий классного часа
«Мы разные — мы равные»
Автор работы:
Ерусланова Татьяна Владимировна
учитель математики, классный руководитель 8 класса
филиала МБОУ «СОШ №1 р/п Базарный Карабулак
Саратовской области» в с. Шняево,
Тема толерантности сейчас очень актуальна. В наше быстро меняющееся время, люди стали более агрессивны и нетерпимы друг другу, не приходят на помощь, нет сострадания и доброжелательности. Это проявляется и в молодежной среде. Поэтому в школе необходимо проводить данные мероприятия, формировать у современных подростков уважение, гуманизм, доброту по отношению к другим членам общества.
Целевая аудитория воспитательного мероприятия: обучающиеся 8-9-х классов.
Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя: духовно-нравственное воспитание - это одно из направлений воспитательной программы школы. В течение года в школе проводятся многие мероприятия по данному направлению. Проводятся классные часы, просмотры видеороликов, встречи с людьми других национальностей, вероисповедания и с ограниченными возможностями здоровья и др.
Цель:
1.Формирование у учащихся уважения к многообразию, развитие толерантности и понимания, что все люди равны независимо от различий.
2.Создание благоприятных условий для формирования у детей уважительного отношение к людям; признания различий и индивидуальности каждого человека; мыслительной активность, умения выражать свои мысли.
Оборудование:
- Проектор и презентация
- Листы бумаги, ручки.
- Карточки с ситуациями для обсуждения.
- Музыкальное сопровождение (фоновая музыка).
Оформление доски:
1.«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди». Бернард
2.«Ни один народ в мире не одарён какой-либо способностью преимущественно перед другими» Г.Лессинг
3.«Патриотизм не должен ослеплять нас; любовь к отечеству есть действие ясного рассудка, а не слепая страсть». Карамзин Н. М. Русский писатель и историк.
Ход мероприятия
1. Вступление
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о том, что делает нас похожими и чем мы отличаемся. Тема нашего классного часа: «Мы разные! Мы равные?». Наша задача: ответить на вопрос темы занятия и понять, можно ли поменять знак вопроса на другой знак препинания.
Начнем наше занятие с разминки.
2. Разминка «Комплимент соседу».
Каждый ученик говорит что-то хорошее своему соседу по парте. Это помогает создать дружелюбную атмосферу.
3. Диалог «В чём мы разные?»
Посмотрите друг на друга. Чем мы отличаемся друг от друга? (Ответы учащихся) Действительно, мы все разной национальности, разного вероисповедания, разного роста, у нас разный цвет глаз и волос, разные увлечения и мечты. Но есть ли что-то, что нас объединяет?
Давайте продолжим наш диалог и выполним индивидуальное задание.
4. Цветик-семицветик Цветик-семицветик
Класс делится на группы по 3–4 человека. Каждый учащийся получает бумажный цветок. 
Задание; Напишите на листках цветка свое любимое занятие, цвет, время года, фильм, учебный предмет, животное, блюдо.
Обсудите в группе, чем вы похожи.
Закончите фразу: «Мне интересно общаться с _____________, потому что мы оба любим __________________.
Вывод: (ответы учащихся)
5. Мини-лекция «Почему мы равные?»
Несмотря на все различия, у каждого из нас есть одинаковые права: право на уважение, на дружбу, на ошибку, на собственное мнение. Никто не лучше и не хуже только потому, что чем-то отличается.
Сегодня мы нередко слышим слово “толерантность”. А что оно означает, знаете? (выслушать мнение учеников)
Около двух веков назад во Франции жил князь Талейран Перигор. Он отличался тем, что при разных правителях оставался министром иностранных дел. Это был человек, который учитывал настроения людей, уважительно к ним относился, при этом сохраняя свою точку зрения. Многие утверждают, что как раз от имени этого человека произошло понятие толерантность.
На разных языках это слово звучит по-разному, но смысл его единый: tolerance (французский) – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам; tolerance (английский) – готовность быть терпимым, снисходительность; терпимость (русский) – способность терпеть что-то или кого-то, быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо, считаться с мнением других, быть снисходительным.
- Как вы думаете, какими чертами должен обладать толерантный человек? Для того, чтобы это понять, мне необходим доброволец. Выйди, _______, к доске! Твоя задача сейчас записывать те черты толерантности, которые будут тебе ребята называть, а потом мы посмотрим, что же у нас получится. Приготовились? Начали!
После выполнения задания подводится итог: быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.
Все люди рождаются с одинаковым взглядом на мир, наши сердца одинаковы, наши грусть и радость, печали и счастье похожи. Но со временем некоторые люди забывают об этом, и тогда в наш дом приходит беда, возникают конфликты и войны.
Причина конфликтов в обществе – взаимоотношения между людьми, обидные слова, поступки, действия, оскорбляющие достоинства других людей намёки или прямые оскорбления.
Но в наших силах уберечь наш дом от бед и несчастья, и сделать так, чтобы люди жили в мире и согласии.
Давайте вместе решим некоторые ситуации, которые часто встречаются в школьном коллективе.
6. Работа в группах: разбор ситуаций
Каждая группа получает карточку с ситуацией:
- В классе появился новый ученик, он говорит с акцентом. Как к нему относиться?
- Одноклассник не может быстро бегать на физкультуре. Стоит ли смеяться?
- У кого-то из ребят необычная причёска или одежда.
Группы обсуждают, как поступить правильно, и представляют свои решения.
7. Минута обсуждения.
Ребята, вы наверное обратили внимание, что на доске есть высказывания известных людей, давайте их прочтем вместе и решим, есть ли истина в них? (выслушать мнение учеников)
8. Творческое задание «Дерево дружбы»
А сейчас выполним творческое задание. «Дерево дружбы».
На доске или ватмане рисуется ствол дерева. Каждый ученик получает листочек в виде ладошки, пишет на нём своё имя и одно качество, которое он ценит в других людях. Листочки приклеиваются к ветвям — получается «Дерево дружбы».
9. Рефлексия
Что нового вы сегодня узнали? Почему важно уважать различия? Как вы будете поступать, если увидите несправедливость?
Давайте ответим на вопрос нашей темы занятия: мы равные? (учащиеся отвечают) А вы хотели бы поменять знак вопроса на другой знак? На какой? (учащиеся отвечают) молодцы! И пусть эта фраза станет девизом в вашей жизни.
10. Завершение
Мы разные — у нас разные таланты, мечты и взгляды. Но мы равные — каждый из нас достоин уважения и дружбы. Давайте помнить об этом всегда!
(Можно закончить общей фотографией у «Дерева дружбы».)
Дополнительные материалы
Презентация с иллюстрациями о дружбе и толерантности.
Материалы для печат
Цветик-семицветик

Ситуации
- В классе появился новый ученик, он говорит с акцентом. Как к нему относиться? |
- Одноклассник не может быстро бегать на физкультуре. Стоит ли смеяться? |
- У кого-то из ребят необычная причёска или одежда. |
Дерево дружбы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.