Технологическая карта по обучению грамоте "Составление творческих рассказов по картине "Грачи прилетели"
Технологическая карта образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие», раздел «Обучение грамоте»
Тема Составление творческих рассказов по пейзажу А. Саврасова «Грачи прилетели»
Цель: формирование умений детей составлять творческие рассказы по картине.
Задачи:
Образовательные:
1.Формировать умение подбирать наиболее точные определения при описании объектов, изображённых на картине;
2.Формировать умение внимательно рассматривать картину с помощью вопросов воспитателя, рассуждать над её содержанием;
Развивающие:
1. Расширять и активизировать словарь детей;
2.Активизировать восприятие, развивать внимание, память, воображение, аналитические умения;
3.Упражнять детей в умении выделять конкретные объекты, изображенные на картине, и давать им соответствующие названия;
Воспитывающие:
1.Продолжать воспитывать умение внимательно выслушивать товарища, не перебивать и не повторять его, оценивать рассказы товарищей, аргументируя свой выбор.
Оборудование: репродукция картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели» на бумаге формата А4; ватман для зарисовки схемы.
Предварительная работа:
- рассматривание репродукции картин известных художников;
-проведение бесед, дидактических игр по обучению дошкольников творческому рассказыванию по картине.
Ход ООД:
Артикуляционная гимнастика
«Определение объектов на картине».
Воспитатель: Я хочу, вам показать, очень необычную, даже волшебную картину русского художника А.К. Саврасова «Грачи прилетели».
Воспитатель: К какому жанру живописи она относится? Дети: Пейзаж.
Воспитатель: Почему? Дети: Картина, на которой нарисована природа.
Воспитатель: А ещё, наша картина необычная, потому, что она умеет говорить. Сейчас, я вам, это докажу.
Воспитатель: Давайте определим место действия на пейзаже ()Деревня, село
Игра «Подзорная труба»
Воспитатель: Представьте, что у каждого из вас в руке оказалась «волшебная подзорная труба», в которую виден только один объект. Посмотрите в волшебную подзорную трубу и скажите: кого или что вы там видите?
Главное условие игры – не повторять то, что уже называли другие дети. Называем объекты, которые вы видите, а я буду обозначать их на схеме. (Дети называют отдельные объекты, схематичные изображения которых выставляются на лист ватмана - небо, облака, кусты, деревья, снег, проталины, птицы-грачи, гнёзда, прудик, церковь ).
Воспитатель: Молодцы, сколько разных объектов увидели.
3. «Установление взаимосвязей между объектами на картине».
Алгоритм установления взаимосвязей между объектами на картине.
1. Выдели два объекта на картине.
2. Объясни, почему они между собой связаны.
3. Объедини названные объекты стрелками.
Воспитатель: Ребята, все объекты на картине связаны между собой, давайте подумаем и скажем: Чем или как они связаны?
Расскажем, как связаны между собой объекты в кружочках. Какие 2 кружочка, мы можем связать между собой?
(Работа на ватмане, соединить кружочки с линиями: объединяют грачей с ветками деревьев, потому что птицы сидят на ветках, грачей с гнёздами, потому что грачи вьют гнёзда и т.д.)
Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием.
4. Представление возможных ощущений с помощью разных органов чувств.
«Я смотрю на предмет и представляю, чем он может пахнуть, какие издает звуки и какой он на ощупь»;
Игра «Вхождение в картину» Мои помощники»
Карточка ухо Ребята, представьте, что вы попали в картину, закройте на минутку глаза. «Прислушайтесь внимательно, что происходит рядом с вами, что вы слышите?»
Дети: «Я слышу, как кричат грачи», «Я слышу, как звонят колокола на колокольне» «Я слышу, как скрипит снег»
Карточка рука
Притроньтесь и проведите рукой по всему, что встретилось на пути».
Воспитатель: Какие березы?
Дети: «Они холодные, шершавые».
Карточка нос
Воспитатель: Прочувствуйте запах картины, вдохните глубоко носиком.
Дети: «Свежий воздух», «Пахнет дымком»
Воспитатель: Стало прохладно, давайте вернёмся назад в группу.
Карточка глаз Воспитатель: На каких березах больше гнезд и почему?
Дети: На старых, потому что ветки у них толстые, крепкие, гнезда хорошо на них закреплены.
Воспитатель: А когда распустятся листочки, гнезд совсем не будет видно и птенцы будут в безопасности.
Воспитатель: Подумайте, что можно сказать про снег? Какой он?
Дети: Рыхлый, мокрый, потемневший, осевший, серый, грязный.
Воспитатель: Ребята, а что можно сказать о небе? Какое оно?
Дети: На небе голубовато-серые тучи. Небо пасмурное. Солнце спряталось за облако, на снег падает тень от берез.
Воспитатель: За березами виднеется старая деревянная постройка, а за ней - церковь с куполами.
Воспитатель: Какое время года изобразил на картине художник? Дети: Весна
Воспитатель: Какая это весна? Дети: Это ранняя весна.
Воспитатель: Как вы догадались, что это ранняя весна? Дети: Снег еще не весь растаял, деревья без листочков, солнышко слабо греет.
Воспитатель:Ребята, как выдумаете, кто из сказочных героев может жить в картине и какие действия делать. (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте определим настроение героя. (Дети подбирают смайлик)
Воспитатель: Какие цвета использовал художник
Игра «Я вижу 5 цветов»
«Придумай название картины»
Воспитатель: Понравилось вам путешествовать в картине «Грачи прилетели»? Мы так много говорили и знаем о картине, что я думаю, сможем быстро составить рассказы по этой картине.
(Воспитатель рассказывает один из вариантов, затем просит детей рассказать самостоятельно)
Воспитатель: Молодцы! Вы все сегодня порадовали меня, придумывали, фантазировали, интересно рассказывали. А всему этому нас научила «волшебная» картина.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.