Станковая графика. Силуэтный портрет.
Методическая разработка
Учебного занятия в объединении
«Изо-студия»
(продолжительность занятия 45 мин.)
Педагог дополнительного образования
МБУ ДО «ДДТ ЗАТО г. Островной»
Скиданова Наталья Геннадьевна
Тема занятия: «Станковая графика. Силуэтный портрет».
Цель занятия: Продолжение знакомства с видом изобразительного искусства - графикой.
Задачи: 1. Формирование представлений о жанрах и художественно- выразительных средствах графики;
2.Формирование навыков владения методами контурного рисунка и техникой «силуэт»;
3. Расширение кругозора в области изобразительного искусства;
4.Приобщение подрастающего поколения к миру искусства.
5. Развитие организованности и аккуратности в работе.
Оборудование, материалы и инструменты:
1. Ноутбук;
2. Экран;
3. Презентация (видеоматериалы);
4. Раздаточный материал: альбомные листы А-4;
схема рисования головы и лица человека в профиль;
7. Простые карандаши, тушь чёрная;
8. Ластики, кисточки, баночки с водой,
салфетки;
9. Стенд для выставки детских работ.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Этапы | Содержание занятия | Кол-во уч. вр. |
1.Организаци-онный момент. | Приветствие. Сообщение темы, цели и задач занятия: - На прошлых занятиях мы уже знакомились с вами с видами изобразительного искусства. Одним из таких видов, как вы уже знаете, является графика. Хочется начать занятие с замечательных слов советского художника В.В. Алексеева «…Графика! Благородное и прекрасное искусство, мудрый воспитатель зрителя. Человек любит цвет с детства, а красота чёрно-белого открывается совсем не сразу. Но если зрителю всё-таки открылась красота строгости и чистоты, если он оценил изобразительные возможности линий и пятен, если он чувствует, видит различие почерка в разных произведениях – он сможет глубже понять содержание произведения, получая при этом, как и в живописи – эстетическую радость». Сегодня на занятии мы продолжим знакомство со станковой графикой. А именно, остановимся на одном из жанров этого искусства – портрете и выполним интересное творческое задание. В конце занятия мы сделаем выставку ваших работ, чтобы оценить их. | 2 мин. |
2. Теоретичес-кая часть | - А сейчас я предлагаю вам посмотреть презентацию о «Дымковской игрушке», которую я для вас подготовила. Просмотр слайдов 1 слайд - Знаете ли вы где делают «Дымковскую игрушку»? «Дымковскую игрушку» делают в городе Кирове. 2 слайд - Почему «Дымковскую игрушку» называют дымковской? - С высокого берега реки Вятки видна заречная слобода – поселок под названием Дымково. Зимой, когда топили печи, летом, когда туман, вся слобода была будто в дымке. Поэтому и название такое – Дымково. Здесь в далекую старину и зародился промысел дымковской игрушки. В Дымково любили песни, пляски, В селе рождались чудо-сказки И лепили там из глины Все игрушки непростые. И пошла о Дымке слава, Заслужив на это право. Удивительному чуду Мы поклонимся не раз! - Лепили игрушки из местной красной глины, слепят и в печь поставят, чтобы стали они крепкими и долго всех радовали. Любые вещи, а особенно игрушки, имеют свою душу. Создавая игрушку, человек веладывает в нее частичку своей души. 3 слайд
Вятка вздрогнула от свиста, Всяк свисток к губам прижал, И пошла базаром сказка - Родился в веселый час Вятский праздник - «Свистопляска», Город весь пустился в пляс!
4 слайд
5 слайд Показ барышни и кавалеров. Посмотри как хороша Эта девица — душа! Щеки алые горят, Удивительный наряд. Сидит кокошник горделиво, Барышня так красива! Как лебедушка плывет, Песню тихую поет. Мы игрушки расписные, Хохотушки Вятские Щеголихи слободские, Кумушки посадские! 6 слайд Показ петуха и барышни. Посмотрите — пышный хвост У него совсем не прост - Точно солнечный цветок, А высокий гребешок, Красной краскою горя, Как корона у царя. Наши руки — крендельки, Щеки словно яблоки, С нами издавна рядком Весь народ на ярмарке! 7 слайд Показ барышни и барашка.
Чем знаменито Дымково? Игрушкою своей! В ней нету цвета дымкого, А есть любовь людей. В ней что-то есть от радуги, От капельки росы, В ней что-то есть от радости, Гремящей как басы. 8 слайд - А теперь мы познакомимся с орнаментом «Дымковской игрушки». Сегодня мы будем расписывать наряд барышни на бумажном шаблоне. Для росписи игрушек мастера используют геометрический орнамент - узор из геометрических фигур, это: ромбы, треугольники, квадраты, овалы, точки, кружочки, пятна, прямые и волнистые линии, полоски, из этих геометрических фигур можно составить орнамент — геометрический узор. На доске висит плакат с примерами геометрического орнаметра, рассмотрите его внимательно: вот пример как можно из треугольников составить узор, а вот пример. как из волнистых линий можно нарисовать цветок. Просмотр наглядного материала. 9 слайд
| 10 мин. |
2.Теоретичес- кая часть. 3.Практичес- Кая часть | Но вначале давайте вспомним, что вы уже знаете о графике и познакомимся с историей «силуэта». Просмотр видеоматериала Презентация 1 слайд Давайте вспомним, что такое графика? Графика – это, прежде всего, рисунок. Слово графика произошло от греческого слова grapho – пишу, черчу, рисую. 2 слайд Кто может ответить, что такое станковая графика? К станковой графике относятся рисунки и эстампы, имеющие самостоятельное художественное значение. А скажите, что у художника является станком, откуда слово «станковая» графика или живопись? Правильно, станком художника являются; мольберт, этюдник или стол скульптора, где рождается его произведение. Пример станковой графики - И. Репин «Невский проспект», В. Фаворский «Портрет Ф. М. Достоевский». Картинки графических работ на слайде. 4слайд Для станковой графики характерны те же жанры, что и для живописи: -Анималистический жанр (изображение животных); - Пейзаж; - Портрет; - Натюрморт Примеры графических изображений на слайде. 5слайд Изображение человека, его портрет – одна из самых главных тем графики. Графический портрет может быть выполнен в виде подготовительных рисунков, набросков к будущему живописному полотну, а может быть самостоятельной станковой работой. Рисунок имеет всего три основных художественно-выразительных средства: линия, штрих, тон. Примеры художественно-выразительных средств на слайде. 6 слайд В портретах, выполненных контурным рисунком, художник одной линией без дополнительной штриховки и раскраски передаёт характер человека, отбрасывая всё второстепенное и оставляя только самое важное. Сегодня мы познакомимся с силуэтным портретом. Ваше творческое задание - нарисовать профильный силуэтный автопортрет. Но вначале познакомимся с историей силуэтного рисунка. Примеры контурных рисунков на слайде. 7 слайд С характером контура тесно связан силуэтный портрет. Он отличается лаконизмом, изяществом, особой узорной выразительностью. Пример, Е. Кругликова Портрет Марины Цветаевой. Слово «силуэт» - французское. В 17 веке во Франции при дворе Людовика15 был министр финансов Этьен де Силуэт, на которого была сделана карикатура – профильный теневой портрет. С тех пор способ одноцветного плоскостного изображения, подобно тени, стали называть силуэтом. Картинка с карикатурой на Этьена де Силуэта. 8 слайд В России в конце 19 - начале 20 века вырезанием силуэта занимались Фёдор Толстой, Елизавета Бем, Елизавета Кругликова – известные русские графики, создавшие целую галерею портретов своих современников – М. Горького, К. Коровина, И. Репина, Д. Шостаковича, А. Блока, М. Цветаевой. Изображение силуэтов известных русских графиков. - Итак, давайте приступим к творческой части нашего занятия. Ваша задача – выполнить профильный автопортрет в виде силуэта на фоне окна, предварительно сделав этюды лёгким карандашным рисунком или сразу кистью. В жизни простейший пример силуэта – это падающая тень. То есть, вы не детализируете черты лица: глаза, губы, нос. Вы рисуете свой профильный портрет простым карандашом, покрывая его полностью чёрной тушью, создавая, таким образом, теневой портрет. Для рисования карандашом контурного рисунка используйте твёрдый карандаш, чтобы линии были достаточно тонкие, так как они играют вспомогательную роль. У каждого из вас на рабочем столе есть всё необходимое для выполнения задания: альбомный лист А-4, простые карандаши, ластик, тушь, набор кисточек, вода, салфетки. При желании, вы можете добавлять в свой рисунок дополнительные зрительные элементы – силуэты. Например, кот на окне, или ваза с цветами и т.п. Перед тем, как вы начнёте выполнять практическую работу, хочется ещё раз сказать, что контурная линия обладает огромными возможностями строить целое, общее, она следует форме объёма и способна создавать изображение в едином непрерывающемся рисунке, что называется, «на едином дыхании». Вы уже знакомились на прошлых занятиях с правилами рисования пропорций лица и головы человека. У каждого из вас на рабочем столе есть схема рисования головы и лица человека (в профиль). Мы уже выполняли с вами упражнения в технике тушь. Вы знаете, что тушь можно с помощью воды разбавить до серых и светло-серых тонов или сделать изображение выразительно чёрным. Для вырисовывания тонких контуров профиля – носа, губ, подбородка, ресниц используйте кисточки №0; №1. Очень важно помнить, что чёрный рисунок выразительно смотрится на белом фоне, поэтому не заполняйте слишком плотно формат альбомного листа чёрными изображениями. Дайте своему рисунку света, чтобы игра чёрного и белого была гармонична. Итак, приступайте к выполнению задания. Представьте свой силуэт на фоне окна. Что рисует вам ваша фантазия? Может, вы смотрите в окно на осенний листопад или падающий снег? А может, вы грустите и ждёте кого-то, или радуетесь, а рядом с вами ваш любимый питомец? Воображение ваше подскажет вам, о чём вы хотите рассказать в вашем рисунке. А я не сомневаюсь в ваших способностях. Практическая работа через 15 минут после начала практической работы проводится физ. минутка. Физ. минутка: Гимнастика для пальцев и кистей рук: - вращение пальцами рук одновременно на двух руках (по 2 раза каждым пальцем руки), - вращение кистей рук вправо и влево по 3 раза, - сгибание кистей рук вверх вниз 5 раз, - поднятие рук вверх- вниз 3 раза, - встряхивание кистями рук 3 раза. продолжение практической работы - А сейчас давайте посмотрим, что у вас получилось. Поставьте свои работы на выставочный стенд, а мы полюбуемся вашими шедеврами! | 7 мин. 30 минут 1 минута |
4. Подведение итогов. | - Давайте подведём итоги нашего занятия. - Скажите, как называется портрет, который вы сегодня рисовали? (силуэтный портрет) - В честь кого назвали теневой портрет «силуэтом»? (французский министр финансов Этьен де Силуэт) - Какое основное художественно-выразительное средство вы использовали в своих рисунках? (пятно) - Каждый проявил своё мастерство! Молодцы, все справились с заданием отлично! А теперь давайте полюбуемся выставкой ваших замечательных, интересных работ! Спасибо за занятие! | 5 мин. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.