Тренинговое занятие педагога-психолога для обучающихся с нарушением слуха «Техники вступления в контакт»
Тренинговое занятие педагога-психолога
ГБОУ школы-интерната №1 Выборгского района Санкт – Петербурга
Титовой Альбины Андреевны
Технологическая карта психологического занятия «Техники вступления в контакт»
Данное занятие предназначено для работы с обучающимися в возрасте от 12 до 16 лет, имеющими нарушение слуха.
Формы работы: групповая (по необходимости - индивидуальная).
Форма подачи материала: жестовая речь и дактилология.
Тема:Техники вступления в контакт | Тип занятия: комплексное применение знаний, умений, навыков. | |||
Цель занятия: формирование навыков вступления в контакт у обучающихся с нарушением слуха | ||||
Задачи:
| ||||
Планируемые результаты | ||||
Предметные: научатся
получат возможность научиться
| Метапредметные: Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
| Личностные:
| ||
Ход занятия: | ||||
Содержание деятельности педагога-психолога | Содержание деятельности обучающихся | |||
Организационный этап | ||||
Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята! Как вы поняли, что я обращаюсь именно к вам в коридоре? Педагог-психолог: Вы все правильно сказали! Как вы думаете, что такое дистанция и контакт? Педагог-психолог: Ребята, вы молодцы! Как вы думаете, какая тема занятия у нас сегодня? | Обучающиеся: было видно/ вы подошли к нам /посмотрели/поздоровались/ Обучающиеся: дистанция – это расстояние, а контакт – «Вконтакте» социальная сеть/ общение/ провода электрика Обучающиеся: Общение/контакт/как правильно общаться/ как правильно себя вести в общении | |||
Совместно формулируют тему занятия | ||||
Основной этап | ||||
Педагог-психолог: Я хотела бы дополнить ваши ответы (рассказывает о дистанции и контакте) | Обучающиеся задают вопросы/соглашаются | |||
Упражнение «Ближе-дальше»1 | ||||
Раздает информационный материал. | Читают (осуществление поиска необходимой информации) | |||
Педагог-психолог: Теперь мы разделимся на группы! У вас будет задание – каждая команда должна представить свою технику вступления в контакт (ту технику, которая отмечена * в информационном листе) для того, чтобы показать на практике как это работает. На выполнение задания у вас будет 10минут. | Обучающиеся делятся на группы, подготавливаются (работа в группе, высказывание и обоснование своей точки зрения, принятие иной точки зрения, готовность корректировать свою точку зрения) Первая команда показывает свою технику вступления в контакт второй и третьей команде, те угадывают, какой прием установления контакта им демонстрируют и применяют полученные знания в дальнейшем. | |||
Совместное обсуждение – что было трудно/легко, что понравилось/не понравилось? | ||||
Педагог-психолог: Вы здорово потренировались! А сейчас очень жизненное задание для каждого из вас: У тебя в четверти спорная оценка между 4 и 5. Ты идешь к учителю за дополнительным заданием. Учитель может дать как сложное, так и легкое задание. Твоя задача, применив полученные сейчас знания, договориться с учителем о простом дополнительном задании. | Каждый обучающийся подходит к учителю и пробует, применив полученные на занятии знания, получить простое задание. | |||
Совместное обсуждение – что было трудно/легко, что понравилось/не понравилось? | ||||
Упражнение «Есть Контакт»2 | ||||
Заключительный этап. Рефлексия деятельности | ||||
Педагог-психолог спрашивает обучающихся о их чувствах, возникших в результате работы на этом занятии. Обратная связь Педагог-психолог предлагает оценить занятие, подняв одну из карточек и благодарит обучающихся. | Рассказывают, что чувствуют, оценивают результаты своей деятельности (высказывают своё отношение, степень своей активности и заинтересованности на занятии). Обучающиеся показывают понравилось ли им занятие с помощью карточек. | |||
1Упражнение «Ближе – Дальше»
Цели:
- получить представление о психологической структуре группы по принципу принятия-непринятия и сверить его со своими представлениями;
- научиться критически относиться к результатам игры;
- научиться объективно и достойно воспринимать психологически неблагоприятную информацию.
Ведущий разъясняет, что у каждого из участников игры есть свое представление о структуре группы с самим собою в центре и это представление может совпадать с представлением одних и отличаться от представления других. Ведущий просит одного из участников расставить всех остальных вокруг себя на определенном расстоянии и с учетом того, где, по его мнению, удобнее стоять каждому члену группы, например, к кому ближе, от кого подальше. Затем ведущий просит поднять руку всех, кто не согласен с указанным ему местом.
Обсуждение: проводится путем обмена мнениями между теми участниками, которые не согласны со своим местом; обращается внимание на то, кто с кем был не согласен и по каким мотивам.
2Упражнение «Есть контакт»
Цель: приобрести навыки невербального общения в группе.
Ведущий просит всех расположиться большим полукругом. Затем он предлагает каждому по очереди выйти в центр и постараться любыми доступными ему средствами, кроме жестовых, установить контакт с каждым участником.
Обсуждение: анализируются впечатления, возникшие в процессе игры, те средства установления контакта и те признаки, которые свидетельствуют о том, что контакт установлен.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.