Методическая разработка урока математики по теме: "Решение задач на нахождение неизвестного уменьшаемого и вычитаемого
Мурышкина Светлана Ивановна
учитель индивидуального обучения
ГБОУ школы-интерната №136 г.о.Самара
Предмет: математика
Класс: 2
Технологическая карта урока математики
Тема | Решение задач на нахождение неизвестного уменьшаемого и вычитаемого. |
Тип урока | урок комплексного применения знаний и умений |
Цель урока | закрепить умение решать задачи на нахождение неизвестного вычитаемого и уменьшаемого |
Задачи | 1.Коррекционно-образовательные: - закрепление умения находить неизвестное вычитаемое и уменьшаемое; - закрепление умения составлять схему к задаче; - совершенствование вычислительных навыков. 2. Коррекционно-развивающие: -коррекция мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения; -развитие познавательной активности и интереса к предмету; - развитие внимания и логического мышления; - коррекция поведения и личностных проявлений путем создания атмосферы успеха и доброжелательности. 3.Коррекционно-воспитательные: - воспитание навыка самоконтроля; - воспитание умение действовать по инструкции; - воспитание положительного отношения к учению. |
Формируемые УУД | 1.Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. 2.Регулятивные УУД: умение контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров, корректировать свою деятельность. 3.Коммуникативные УУД: умение достаточно полно и четко выражать свои мысли, слушать собеседника и вести диалог 4.Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
Планируемый результат | Предметные умения: учащийся научитсярешать задачи на нахождение неизвестного вычитаемого и уменьшаемого Личностные умения: имеет мотивацию к учебной деятельности; принимает и осваивает социальную роль обучающегося, овладевает начальными навыками адаптации в обществе; использует приобретенные навыки учебного сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; знает, как важны в учебной деятельности мышление, внимание, наблюдательность, аккуратность, личная ответственность. Познавательные умения: способен понимать учебную задачу урока, выделять и формулировать познавательные цели, строить логическую цепочку рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи, работать с учебником. Регулятивные умения: может контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров, корректировать свою деятельность. Коммуникативные умения: умеет достаточно полно и четко выражать свои мысли, слушать собеседника и вести диалог. |
Основное содержание темы, термины и понятия | Компоненты вычитания : уменьшаемое, вычитаемое, разность |
Ресурсы: - основные - дополнительные | учебник, тетрадь, задания на карточках |
Организация пространства | Индивидуальная работа |
Этапы урока
Технология проведения | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Формируемые УУД |
I этап Орг. момент Мотивация к учебной деятельности | Проверяет готовность своего рабочего места к уроку | Проверяет готовность обучающегося к уроку. Настраивает на работу. - Сегодня мы отправляемся в путешествие. Путешествовать мы будем с Микки Маусом, который, к сожалению, попал в одну неприятную историю. Он ни хотел заниматься на уроках, плохо себя вел и приносил в портфеле одни 2. Так, он попал в страну невыученных уроков. Хозяйка страны невыученных уроков приготовила много испытаний для нашего героя, справиться без нас он не может. Ну что? Отправляемся на помощь Микки Маусу? | Регулятивные |
II этап Актуализация знаний | Записывает в тетрадях ответы. САМООЦЕНКА. | УСТНЫЙ СЧЕТ Первое задание называется «Математический баскетбол». Задача заключается в том, чтобы записывать в тетрадь только ответы через запятую после каждого броска. 9+4 7+5 15-5 20-1 14+2 - Давай проверим! Молодец! 13 12 10 19 16 | Коммуникативные, познавательные, регулятивные, предметные |
III этап Первичное усвоение новых знаний | Отвечает на вопросы, высказывает свои мнения (уменьшаемое, вычитаемое, разность) (10-уменьшаемое) (нет) Читает задачу. Отвечает на вопросы. Записывает в тетрадь. | Задает вопросы. -Как называются числа при вычитании? -Назови компоненты в выражении: 10-4=6 -Какое из чисел самое большое? -Может вычитаемое быть больше уменьшаемого? Закрепляет на доске опорную схему. 10 - 4 = 6 уменьшаемое вычитаемое разность Работа с учебником. Устный разбор задачи. -Давай поможем Микки Маусу решить задачу. -Прочитай задачу. Выдели условие, вопрос. -Что известно в задаче? Что неизвестно? Рассмотри рисунок. - Каким будет решение задачи? - Нарисуй схему. Запиши решение в тетрадь. | Коммуникативные, познавательные, предметные, регулятивные, личностные |
V этап. Первичная проверка понимания | Выполняет упражнения. Восстанавливает работоспособность. Самостоятельно решает примеры. Решает примеры и склеивает цветы. Обменивается работами и проверяет примеры. Затем наклеивает цветы на лист бумаги и вешает на доску. | ФИЗМИНУТКА Организует отдых и восстановление работоспособности. Буратино потянулся, Раз — нагнулся, Два — нагнулся, Три — нагнулся. Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. Организует индивидуальную работу на карточках. 17 – ? = 2 ? – 2 = 18 ? + 4 = 16 ? + 11 = 11 ? – 6 = 13 12 + ? = 19 19 – ? = 17 20 – ? = 19 Организует работу в парах. (Решение примеров). -Ну вот мы и справились с заданиями, но перед тем, как его отпустят, нам нужно сделать подарок к его Дню Рождения. Сделаем ему красивый букет! Ребенку даются лепестки из бумаги, где нужно решить примеры и составить цветок. Далее, полученные цветы наклеиваются на лист бумаги и составляется букет. -Посмотри, какой красивый букет у нас получился! | Коммуникативные, познавательные, предметные, регулятивные, личностные |
VI этап Итог урока | - Давай вспомним, какие же задания мы выполняли? Какое задание показалось сложным. - Теперь хозяйке страны невыученных уроков придется отпустить Микки Мауса. Он нас благодарит и прощается с нами !До свидания!!! | Коммуникативные, \ регулятивные, личностные | |
VII Домашнее задание | Записывает домашнее задание в дневниках | Записывает домашнее задание на доске | |
VIII Рефлексия | Оценивает свою деятельность | Предлагает оценить свою деятельность - Покажи с помощью смайлика, какое у тебя настроение от работы на уроке? | Личностные |
Предмет: математика
Класс: 2 КРО
Дата: 07.10.14.
Учитель: студентка 5 курса 03052 группы ПГСГА факультета специального образования Герасименко Н.Л.
Технологическая карта урока математики
Тема | Час. Минута. Определение времени по часам. |
Тип урока | Урок усвоения новых знаний |
Цель урока | Познакомить детей с новой величиной, с единицами времени |
Задачи | 1.Коррекционно-образовательные: -формировать представление о единицах времени: час, минута; -учить называть время по часам; - совершенствование вычислительных навыков, умений решать задачу. 2. Коррекционно-развивающие: -коррекция мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения; -развитие познавательной активности и интереса к предмету; - развитие внимания и логического мышления; - коррекция поведения и личностных проявлений путем создания атмосферы успеха и доброжелательности. 3.Коррекционно-воспитательные: - воспитание умения работать в коллективе и в паре; - воспитание навыка самоконтроля; - воспитание умение действовать по инструкции; - воспитание положительного отношения к учению. |
Формируемые УУД | 1.Познавательные УУД: -составлять алгоритм под руководством учителя; -использовать знако-символические средства; -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); -делать выводы о результате совместной работы класса и учителя -сравнивать, сопоставлять, классифицировать; -ориентироваться в учебнике; -овладевать умением искать и выделять необходимую информацию 2.Регулятивные УУД: -определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; -учиться работать по предложенному учителем плану; -под руководством учителя планировать свою деятельность; -осуществлять самоконтроль; -высказывать свое предположение; -сравнивать способ действия с его результатом; -отличать верно выполненное задание от неверного; -умение сохранять учебную задачу, выполнять оценку (констатировать достижение поставленной цели), коррекцию -умение адекватно воспринимать оценку 3.Коммуникативные УУД: -слушать и понимать речь других; -владеть монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; -договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов. 4.Личностные УУД: -проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; -понимать причины успеха в учебной деятельности; -устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом |
Планируемый результат | Предметные умения: учащиеся узнают о единицах времени, научатся определять время по часам Личностные умения: имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося, овладевают начальными навыками адаптации в обществе; используют приобретенные навыки учебного сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях; знают, как важны в учебной деятельности мышление, внимание, наблюдательность, аккуратность, личная ответственность. Познавательные умения: способны понимать учебную задачу урока, выделять и формулировать познавательные цели, строить логическую цепочку рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи, работать с учебником. Регулятивные умения: могут контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров, корректировать свою деятельность. Коммуникативные умения: умеют достаточно полно и четко выражать свои мысли, слушать собеседника и вести диалог. |
Основное содержание темы, термины и понятия | Время, час, минута, циферблат |
Ресурсы: - основные - дополнительные | учебник, тетрадь, задания на карточках. |
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная |
Этапы урока
Технология проведения | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Формируемые УУД |
I этап. Орг. момент Мотивация к учебной деятельности | Проверяют готовность своего рабочего места к уроку Высказывают свои мнения. | Проверяет готовность обучающихся к уроку. Настраивает детей на работу. Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наш ушки на макушке, Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем. -Подумайте, о чём говорит такая пословица? «Поздно поднялся - день потерял!» - Ребята, а почему иногда говорят: потерял время? Разве можно потерять время, например, как ручку или карандаш? -Тогда не будем терять время – будем работать. Наш помощник сегодня трудолюбивая Минутка. | Регулятивные |
II этап. Актуализация знаний | Дети записывают ответы в тетради, строку через клетку: 11; 6; 15; 50; 21; 30; 98; 16;10;9. Записывают эти числа по порядку, в порядке возрастания. Отгадывают загадку. Прописывают цифру 5. Отвечают на вопросы (ручные часы, электронные, напольные, будильник, часы с кукушкой настенные и др.) | УСТНЫЙ СЧЕТ - Наша помощница Минутка предлагает вам посчитать примеры ровно за одну минуту (время замеряется по песочным часам, пока льётся песок в сосуде). -Сколько успеем посчитать примеров ?!. 6+5; 13-7; 8+7; 80-30; 20+1; 32-2; 98+0; 8+8; 19-9; 1+9; 5+4 МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ Сегодня мы цифру будем писать, Постарайтесь ее угадать. Сегодня, милые ребятки, Цифра спряталась в загадке: Есть, друзья, такая птица: Если сядет на страницу, Очень рад бываю я, А со мною и семья. (Цифра 5) -Запишите в тетрадях одну строчку цифры 5. -Какие виды часов вы знаете? А кто из вас умеет определять время по часам? Детям предлагается посмотреть на часы, где на каждом циферблате показано разное время . | Коммуникативные, познавательные, регулятивные, предметные |
III этап. Первичное усвоение новых знаний | Слушают учителя, отвечают на вопросы, высказывают свои мнения Проговаривают вместе с учителем слово «циферблат», «час», «минута» Делают запись в тетради. | Организует диалог. Проводит словарную работу. -Как движется часовая стрелка? (От одной цифры до другой, от одной большой черточки до другой.) - А что происходит с минутной стрелкой? Как движется она? (от одной маленькой черточки до другой.) - Пока маленькая стрелка подвинется от одной цифры до другой, большая успевает обежать весь круг. А как можно назвать все цифры на часах одним словом? (Циферблат.) - Сколько маленьких черточек на циферблате? (60) - Расстояние от одной маленькой черточки до другой называется… Какая стрелка так движется? (минутная), значит расстояние называется … (минута). - А весь круг, который проходит минутная стрелка, называется… (час). - Так сколько в часе минут? (60 минут.) - Запишем в тетрадях: 1ч = 60мин (точки не ставим) | Коммуникативные, познавательные, предметные, регулятивные, личностные |
V этап. Первичная проверка понимания | Выполняют упражнения. Восстанавливают работоспособность. Выполняют задание по учебнику Устно разбирают задачу. Один учащийся решает задачу у доски, остальные записывают решение в тетрадь. Самостоятельно решают примеры. | ФИЗМИНУТКА Организует отдых и восстановление работоспособности. Ведут часы секундам счёт, Ведут минутам счёт. Часы того не подведут, кто время бережёт. Раз-два, три – четыре Три-четыре, раз-два. Шесть-пять, пять-шесть предлагаем тихо сесть. (Движение руками вправо, влево; наклоны вперёд, назад; круговые движение корпусом тела, руки на поясе.) Работа с учебником. Выполнение задания №2(1) на с. 27 учебника: определить сколько времени на часах и записать в тетрадь. (7ч 30мин; 7ч 45мин; 7ч 55мин) Разбор и решение составной задачи. – Прочитайте внимательно задачу. – Что известно? – Что нужно найти? – Какие ключевые слова в краткой записи? - Решим эту задачу устно. – Прочитайте задание к задаче? (Измените вопрос, чтобы задачу нельзя было решить одним действием). – Т. е. сколько действий должно быть в задаче? – Измените вопрос задачи? (– Сколько времени потратили на обе партии?) – Как изменится краткая запись? 1 п. – 30 мин 2п. - ? на 10 мин Измените вопрос, чтобы задачу нельзя было решить двумя действиями. Как изменится краткая запись? (Добавится фигурная скобка со знаком вопроса.) 1 п. – 30 мин 2п. - ? на 10 мин 30-10=20 (мин) – 2 п. 30+20=50 (мин) Ответ: 50 минут. Организует самостоятельную работу. Решение примеров №5 на с. 27 учебника. - Замените суммой разрядных слагаемых. 98=90+8 64=60+4 - Произведите вычисления: 12-9+6=9 13-6+4=11 | Коммуникативные, познавательные, предметные, регулятивные, личностные |
VI этап Итог урока | Отвечают на вопросы | Организует итоговую беседу. - С какими единицами времени познакомились сегодня на уроке? (Час, минута.) - Сколько в часу минут? (60) - Как движется часовая стрелка? (От одной цифры до другой.) - Как движется минутная стрелка? (От одной маленькой черточки до другой.) | Коммуникативные, регулятивные, личностные |
VII Домашнее задание | Записывают домашнее задание в дневниках | Записывает домашнее задание на доске | |
VIII Рефлексия | Оценивают свою деятельность | Предлагает оценить свою деятельность Сегодня на уроке: -мне понравилось… -вызвало затруднения... - было интересно выполнять задания… - осталось непонятным… | Личностные |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.