Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
15.01.2023

Конспект занятия по формированию навыков ЗОЖ «Я и моё зрение»

Деркач Юлия Николаевна
МБДОУ "Детский сад № 1" г.Саров Нижегородская область
Конкурсная работа

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №1

Конспект занятия по формированию навыков ЗОЖ с детьми старше-подготовительной группы с амблиопией и косоглазием

«Я и моё зрение»

Подготовила воспитатель

Деркач Ю.Н.

г. Саров

2022

Цель:Подвести детей к осознанию своих зрительных возможностей.

Задачи:

  1. Формировать у детей представление о роли зрения в жизни человека.

  2. Учить понимать, какую информацию об окружающем можно получить с помощью зрения.

Словарная работа:радужка, зрачок, роговица, окклюдор.

Оборудование:

Демонстрационный материал: разноцветные игрушки-пирамидки, цветные карточки, изображение строения глаза

Предварительная работа: стихотворение «Для чего нужны глаза»

Ход занятия:

1. Организационный момент

Загадка про глаза

На ночь два оконца

Сами закрываются,

А с восходом солнца

Сами открываются.

2.Работа по теме занятия

1. Рассмотрим свои глаза. Работа со схемой

Рассмотрите свои глаза в зеркале. Закройте глаза и осторожно потрогайте их. Вспомните, что мы знаем о глазах.

(Воспитатель выслушивает ответы детей, делает обобщение: если потрогать закрытые глаза, то можно почувствовать, что они имеют форму шара. У глаз есть веки, они защищают глаза. Есть ресницы. Они тоже предназначены для защиты глаз от пыли и соринок.)

- Ребята, посмотрите внимательно. В центре глаза находится цветной кружок. Это радужка. Она бывает разного цвета. По цвету радужки говорят о цвете глаз.

- Посмотрите друг другу в глаза и скажите, какого цвета глаза у вашего товарища.

- Рассмотрите еще раз внимательно свои глаза. Посередине радужки находится черный кружок. Это зрачок.

(Дети рассматривают свои глаза в зеркале. Воспитатель предлагает детям понаблюдать в зеркале за движением своих глаз: влево, вправо, вверх, вниз.)

  1. «Пирамидки»

(На столе стоят игрушки-пирамидки: красного, желтого, синего и зеленого цвета.)

- Посмотрите на пирамидки и скажите, что мы можем узнать о них с помощью глаз? Молодцы, вы догадались. Глаза говорят нам о цвете пирамидок. Назовите цвет каждой пирамидки. (Воспитатель предлагает детям закрыть глаза, взять в руки по одной пирамидке и определить, какого она цвета).

- Скажите, какого цвета пирамидки у вас в руках.

(Воспитатель дает возможность сделать вывод самим детям: цвет пирамидки можно узнать только с помощью глаз. На доске вывешивается карточка с цветовым пятном).

  1. Формулирование вывода

Глаза говорят нам о цвете предметов.

3. Веселая минутка

1. Зрительная гимнастика

Пролетел высоко соколглаза вверх

Уронил перо в осокуглаза вниз

Соколиного пера не найдем мы до утраглаза влево – вправо

Утром солнышко взойдетглаза вверх

Солнце перышко найдетглаза вниз

2. Дидактическая игра «Что пропало?»

4.Продолжение работы по теме занятия

1. Пословицы

Беречь, как зеницу ока.

Гляди в оба, да не разбей лоб.

Глаз видит далеко, а ум еще дальше.

Глазами гляди, рукам воли не давай.

(Воспитатель выясняет, все ли слова понятны детям, объясняет смысл пословиц)

2. Запомните! Правила гигиены глаз

•Нельзя грязными руками браться за глаза;

•Надо беречь глаза от попадания в них грязи, песка, острых предметов;

•Надо каждый день утром и вечером промывать глаза теплой водой;

•Если врач назначил носить очки, их надо носить обязательно;

•Если врач назначил носить окклюдор, то это надо делать обязательно.

  1. Рефлексия

Зрительная гимнастика «Снежинки».

Мы снежинку увидали, (Дети берут снежинку в руку) 
Со снежинкою играли. (Вытянуть снежинку вперёд перед собой, сфокусировать на ней взгляд) 
Снежинки вправо полетели, (Отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом) 
Дети вправо посмотрели. 
Вот снежинки полетели, (Отвести её влево, проследить взглядом) 
Дети влево посмотрели. 
Ветер снег вверх поднимал 
И на землю опускал… (Поднимать снежинки вверх и опускать вниз) 
Дети смотрят вверх и вниз. 
Всё! На землю улеглись. (Покружиться и присесть, опустив снежинку на пол) 
Глазки закрываем, (Закрыть ладошками глаза) 
Глазки отдыхают. (Дети складывают снежинки и садятся)

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться