Технологическая карта урока физической культуры
Технологическая карта урока физической культуры
ФИО учителя: Козырева Татьяна Сергеевна, МБОУ НОШ № 1 п. Эльбан Амурского района.
Класс: 2Г (АООП НОО), 3-ой год обучения.
Тема: Прыжки через скакалку
Цель: Ученик получит возможность освоить прыжки через скакалку, понимать значение прыжков через скакалку в развитии физических качеств.
УУД.
Предметные: умение выполнять прыжки через вращающуюся скакалку, понимать значение прыжков через скакалку для развития физических качеств;
Регулятивные: умение формировать оценочную самостоятельность;
Личностные: выражать своё отношение о важности занятий физической культурой, в частности прыжков через скакалку для сохранения здоровья;
Коммуникативные:умение взаимодействовать со сверстниками, учителем в учебной и игровой деятельности.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Формы работы на уроке | Результат (УУД) | |
Организационный | Приветствует класс, проверяет готовность к занятию. | Строятся, приветствуют педагога, проверяют уровень своей готовности. | Фронтальная | (Регулятивные УУД) Волевая саморегуляция. | |
Мотивация. Актуализация | (В зале на скамейке разложены скакалки) -« Ребята, посмотрите, что за инвентарь у нас сегодня в спортивном зале? (скакалки) Правильно, вы уже догадались, что сегодня мы с вами будем учиться выполнять прыжки через скакалку. Хоть прыжки через скакалку и не в ходят в программу Олимпийских игр, но многие спортсмены( боксёры, лыжники, баскетболисты) включают в свои тренировки упражнения со скакалкой. Как вы думаете, почему? (прыжки через скакалку развивают физические качества – силу, быстроту, ловкость, выносливость, укрепляют мышцы ног) Что ещё кроме прыжков можно делать со скакалкой? (играть в игры) Какие игры со скакалкой вы знаете?» | Слушают рассказ педагога, проявляют интерес, отвечают на заданный вопрос. Выдвигают варианты формулировок темы. Участвуют в беседе, отвечают на вопросы педагога, | Фронтальная | (Личностные УУД) Проявление положительного отношения к учебе, формирование мотивации к учению. Познавательные УУД) Формирование умения осознанно строить речевое высказывание в устной форме. | |
Подготовительный | -«А начнем мы наш урок с разминки». Ходьба в обход по залу: - на носках, руки вверх; - на пятках, руки за головой; - на внешней стороне стоп, руки на пояс; - носками вовнутрь, руки за спину. Бег: «змейкой», «приставным шагом», «спиной вперёд». Проходя мимо скакалок, каждый берёт в руки скакалку, перестраиваются в колону по два для выполнения ОРУ со скакалкой. Развязывают скакалку, складывают вчетверо, берут за концы сложенную вчетверо скакалку, выполняют ОРУ под музыку. Рассказывает о соблюдении техники безопасности при выполнении прыжков через скакалку. Объясняет как определять подходящую длину скакалки. (Встать ногами на середину скакалки, натянув, приставить её к плечам.) | Выполняют различные виды ходьбы и бега, учитывают рекомендации учителя. Слушают рассказ педагога. Проверяют длину скакалки. | Групповая. индивидуальная | (Регулятивные УУД) Выполнять технично правильно двигательное умение. (Познавательные УУД) Соблюдать дисциплину и правила техники безопасности на уроке. | |
Получение новых знаний | Обучает прыжку через скакалку способом «толчком двух ног» через освоение подводящих упражнений: 1. Стоя на месте, вращать сложенную вдвое скакалку одной рукой сбоку; то же другой рукой 2. То же вращение, но с прыжками на двух ногах. 3. Скакалка за спиной, перебросить её через голову вперёд, перешагнуть через скакалку. 4. То же задание, но с прыжком через скакалку на двух ногах. 5. Прыжки ноги вместе с промежуточным подпрыгиванием. Предлагает на выбор выполнить задание: карточки с заданиями в файлах развешены по залу, обучающиеся по своим возможностям выбирают подходящее задание.(Приложение №1)
;
| Выполняют предложенные задания Готовятся к выполнению упражнения, раскладывают гимнастические коврики. Выполняют упражнения для формирования правильной осанки. | Индивидуальная | (Регулятивные УУД) Выполнять технично правильно двигательное умение. Формировать умение осознано относиться к своим возможностям | |
Оценивание | Организует самооценивание.. -«Ребята, вы молодцы, каждый из вас выбрал себе задание, и, если вы справились с выбранным заданием, возьмите «медальку» с оценкой (1 уровень) и вклейте себе в дневник.
Медалька из бумаги | Осуществляют самооценивание. | Групповая. | (Регулятивные УУД) Формировать умение выполнять самооценивание. (Личностные УУД) Определение объёма выполненного задания. | |
Применение новых знаний. | Организовывает игры со скакалкой. Игра: «Часы пробили ровно час…». Условия игры: Необходимо разделиться на группы по три человека. У каждой группы скакалка. Два человека из группы берут скакалку за концы и, проговаривая «Часы пробили ровно час - раз», вращают её над третьим человеком, а тот должен перепрыгнуть скакалку, когда она окажется у него под ногами. Далее «Часы пробили ровно два – раз, два..». Когда стоящий посередине не сможет перепрыгнуть, он меняется с игроком, который крутил скакалку. | Обсуждают правила игры, делятся на группы, выполняют игровое задание. | Групповая | (Регулятивные УУД)Умение Использовать двигательное умение в игровой деятельности. (Коммуникативные УУД) Формирование способов позитивного взаимоотношения в группе при разучивании игры. | |
Подведение итогов урока, рефлексия. | Организует рефлексию Ученики располагаются в кругу, сидя на коленах и перебрасывают связанную скакалку, друг другу, кому бросили - тот продолжает предложение: - для меня урок был полезным, тем … - хочу выразить благодарность…… - мне было трудно ………… - у меня получилось…. -хочу похвалить….. - я сегодня узнал…. - хочу пожелать… Делает положительное высказывание о работе обучающихся на уроке. - Большое спасибо за работу на уроке, мне понравилась как вы старались выполнять задания. В вас получилось организовать взаимодействие в игре. Я увидела умение прыгать через скакалку в игре. Молодцы. Задает домашнее задание. - Подготовить игру со скакалкой. Можете объединиться в группы. Можно пользоваться книгами, интернет ресурсами. | Выполняют рефлексию своих действий. | Фронтальная. | (Личностные УУД) Умение определить личные результаты урока. |



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.