Технологическая карта « Адаптивная физическая культура »
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
педагога ГБОУ школы-интерната № 68 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Еськова Юлия Андреевна
Предмет:«Адаптивная физическая культура»
Тема:«Выполнения удара в ворота с места»
Класс:5 «Б» класс «Особый ребенок»
Дата:21 октября 2024 года
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА | |
Цель урока | Развивать ловкость и равновесие,развитиефизических качеств учащихся на основе подвижных игр.Разучить разминку с малым мячом.Отработать точность нанесения ударов по воротам. |
Задачи урока | Коррекционно-образовательные: 1. Закрепить знания детей о двигательных умениях и навыках в тренировке. 2. Закрепитьзнания и представлениядетей о мяче. 3. Закрепить умение узнавать (показывать/называть)спортивный инвентарь мяч . 4. Формировать умение выполнять движения соответственноинструкции. 5. Закрепить умение играть в раннее изученные игры. |
Коррекционно-развивающие: 1.Развивать познавательную активность,мышления и памяти,моторку рук. 2.Развивать творческое воображение, умение выразить свои чувства. 3.Расширять активный и пассивный словарный запас. 4.Закреплять умение слушать и выполнять инструкцию. | |
Коррекционно-воспитательные: 1.Воспитывать чувство коллективизма и осознанное отношение к здоровому образу жизни 2.Воспитывать физические качества: выносливость, ловкость, силу. 3. Воспитывать умение слушать учителя и действовать по его инструкции. 4. Воспитывать самостоятельность. | |
БУД - базовые учебные действия | Личностные:
3.Формированиеположительного отношения кпроцессу познания. 4. Проявление инициативы и самостоятельности в обучении. 5. Формирование умения планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. 6 Формирование умения строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и со взрослыми. 7. Формирование умения оценивать результаты учебной деятельности, развитие рефлексии. |
Предметные: 1. Систематизация знаний о выполнение ударов в ворота с места. 2. Формировать умения ориентироваться в схеме тела. 3. Формировать умение извлекать информацию из иллюстраций. 4. Формировать координационные способности,удар мяча. 5. Осуществлять актуализацию собственного жизненного опыта. 6. Расширять активный и пассивный словарный запас. | |
Педагогические технологии | Игровые технологи, здоровьесберегающие технологии, личностно-ориентированное обучение.Словесный (рассказ, беседа), наглядный (показ упражнений), практический (выполнение упражнений) методы. |
Методы, методические приёмы | Методы: - развивающий; фронтальный; игровой; словесный; наглядный. Методические приёмы: - обращение к личному опыту учеников; - задания, предполагающие самостоятельную работу; - задания, помогающие обогатить опыт учащихся; - дидактические игры; - познавательные задания, вопросы; - наглядные, словесные методы обучения. |
СТРУКТУРА УРОКА | |
Этапы урока | Содержание |
Введение в урок | Организационный момент (К нам пришли гости, давайте поприветствуем гостей). Формулировка целей и задач урока. Активизация занятия по теме. Сообщение темы урока, с использованием игровой формы(сюрпризный момент к нам пришёл в гости заяц «КРОШ») |
Основная часть | 1. Беседа (мотивация учебной деятельности). 2.Разминка. 3.Работа над выполнением гимнастических упражнений с мечем. 4.Упражнения на выполнения удара в ворота с места. 5.Физкультминутка. 6.Эстафета. 7.Подведение итогов урока. 8.«Рефлексия» в форме сюрприза для поднятия настроения. |
Физкультминутка | Яркий красный мячик, прыгает как зайчик (прыжки на месте) Покатился по дорожке (бег на месте) Подождал меня немножко (остановиться) Наклонюсь, возьму его (наклониться) И подброшу высоко (имитация движения в верх потянулись) |
Рефлексия | Положительный эмоциональный фон, более свободные движения детей. Вручение медалей. |
Мониторинг | ЗакреплениеБУД по теме «Выполнения удара в ворота с места», через различные формы и виды деятельности: игры, физические упражнения и задания. |
Заключение | На уроке были сформированы необходимые знания, умения, навыки, БУД, использовались доступные средства обучения (упражнения), позволяющие достичь положительных результатов в формировании двигательных навыков.Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы. |
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ | |
Дети освоили различные виды упражнений на выполнения удара в ворота с места , ловкость и координациюдвижений , получили позитивный опыт всюжетно-ролевой игре, положительный эмоциональный настрой. На уроке ребята достаточно активно и с удовольствием работали и выполняли задания. Урок имеет положительный эмоциональный фон. Знания, умения и навыки, полученные на уроке, могут быть успешно использованы на последующих других занятиях и в дальнейшей жизни, т.е. способствовать социализации детей. | |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.