«День здоровья»
Технологическая карта занятия по теме «День здоровья»
Цель занятия: Формирование культуры здорового образа жизни и эмоционального благополучия учащихся.
Продолжительность:занятие рассчитано на 2 академических часа по 40-45 минут с перерывом 10 минут.
Адресат занятия: Допустимо проводить подобное занятие с детьми с 7 до 13 лет. В зависимости от возраста учащихся будет варьироваться и скорость выполнения заданий, и могут понадобиться помощники (родители или ребята старшего возраста).
Задачи, направленные на достижение
личностных результатов:
- формировать культуру здоровья и эмоционального благополучия учащихся;
- воспитывать аккуратность, доброжелательность, ответственное отношение к своему здоровью, регулярной физической активности;
- формировать умение принимать себя и других, не осуждая;
метапредметных результатов:
- формировать умения планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- развивать умения грамотно формулировать собственные мысли в соответствии с целями и задачами коммуникации; эмоционально-чувственную сферу; воображение, творческие способности;
-формировать умения оценивать себя и результаты собственной деятельности;
предметных результатов:
- ознакомить учащихся с праздничной датой «День здоровья»;
- обучить алгоритму выполнения упражнений детской разминки;
- познакомить с мобильными помощниками (приложениями) в области здоровьесбережения и двигательной активности;
Методы обучения и воспитания: актуализация знаний, побуждение, подводящий диалог, обращение к сознанию, инструктаж, игра, беседа с целью выявления уровня воспринятой информации, проблемная ситуация, рассказ, переключение в деятельности, обсуждение
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, экран (можно обойтись и без ТС, тогда образовательный блок нужно сделать в виде наглядного материала), гимнастические коврики, реквизит для эстафеты, кулер с водой (или иное оборудование с питьевой водой или индивидуальные бутылочки с водой), телефон и мобильное приложение, для гонга может быть использован компьютер (ноутбук), или колокольчик-гонг, или портативная колонка.
Спортивный инвентарь для эстафеты:
При подборе инвентаря необходимо учитывать место, где будет проводиться занятие, особенно обратить внимание на технику безопасности (не разбить стекла, не удариться о выступающие углы…).
Спортивного инвентаря должно быть каждого предмета хотя бы по 2 шт. для двух команд. Достаточно будет трех -шести разных предметов, чтобы организовать эстафету. Можно заранее продумать упражнения с подготовленными предметами и, если ребята будут испытывать трудность, предложить им ненавязчиво ваши варианты.
Например (подбирайте те предметы, которые не нужно специально приобретать, то что можно подобрать быстро, без особых затрат и не требующее специальной доставки, сборки, носильщиков и т.д.): набор для подвижных игр или конусы-фишки разметочные, корзинки, дуги для подлезаний, обручи, скакалки, ракетки для настольного теннисы (бадминтона), мячи для настольного тенниса, набивные мячи (мешочки с песком, крупой или солью), фитболы, мячи баскетбольные, клюшки, шайбы, кольцебросы, наборы кеглей, гимнастические палки, канаты, гимнастические дорожки, хлопковые куски веревки, например, для связывания ног в паре, при задумке, обручи и т.д.).
Дидактический материал: мультимедийная презентация (приложение), карточки с картинками для гимнастики (приложение), карточки с логотипом мобильных приложений (приложение), раздаточный материал - карточки-баллы (приложение), кроссворд – поле.
Аудитория для проведения занятия: занятие может проводиться в актовом зале, в спортивном зале, в малом спортивном зале, в рекреации, в холле, для проведения занятия может быть использована обычная классная комната из которой будут вынесены ученические столы, организовано проветривание и влажная уборка и соблюдена техника безопасности.
Предварительная подготовка к занятию детей:
Подобрать дома пословицы и поговорки о здоровье (движении, питании, привычках). Записать на карточку (картонку) 1-3 шт. Уметь объяснить своими словами.
Подготовить гимнастический коврик, спортивную одежду и мягкую обувь для занятия гимнастикой.
Бутылочку с питьевой водой (0,5 л).
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Методы обучения и воспитания | ||||||
1.Организационный | (Мотивационно-целевая установка) Педагог приветствует детей, настраивает их на занятие. | - Здравствуйте, ребята! Приятно видеть ваши лица! Уверена, что у вас сегодня хорошее настроение и рассчитываю на вашу поддержку, помощь, активное и доброжелательное участие в открытом разговоре. Мы с вами готовились к этому занятию. Приготовили гимнастические коврики, переоделись в удобную спортивную одежду и обувь…Приготовили бутылочку с водой… | Приветствуют педагога. Занимают свои места. | 0,5 мин. Побуждение | |||||
2. Вводная часть | (Проблемная ситуация, целеполагание, актуализация знаний) _ Педагог формулируют тему занятия. | - Начнем мы с того, что послушаем небольшую историческую справку… - В далеком 1948 году после окончания второй мировой войны была основана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Это произошло 7 апреля, поэтому именно в эту дату, отмечается Всемирный день здоровья. | Включаются в деятельность, слушают историческую справку. | 0,5 мин. Подводящий диалог | |||||
1.Пед. орг. работу с мультимедийной презентацией (приложение) или с распечатанными картинками 2. Пед. орг. ответ на вопрос в форме беседы | - Посмотрите. Для вас я приготовила визуальные эмблемы и гербы, по которым мы можем сразу определить к какой организации относится та или иная команда, то или иное мероприятие и т.п. - Выберете изображение, которое служит для отличия Всемирной организация здравоохранения (ВОЗ)? Почему вы так считаете? Какие ваши аргументы? (Посох обвитый змеёй на фоне планеты. Функция ВОЗ лежит в решении международных проблем здравоохранения населения Земли) | Выбирают и аргументируют свой вариант | 2-3 мин. Подводящий Игровой элемент - «Ринг» актуализация знаний | ||||||
|
|
|
|
| -Посох обвитый змеёй на фоне планеты | ||||
Герб России | Герб Хабаровского края | Герб Города Хабаровска | Эмблема Всемирной организация здравоохранения (ВОЗ) | Эмблема Международного движения Красного Креста | |||||
- Вот и мы с вами сегодня проведем «День здоровья» Сегодняшнее занятие поможет узнать новое и понять как вы относитесь к здоровью… | слушают сформулированную тему занятия | Подводящий диалог | |||||||
3. Пед. орг. ответ на вопрос в форме беседы | - Всемирная организация здравоохранения. По первым буквам этих слов эту организацию принято представлять аббревиатурой ВОЗ . - Какие слова вы можете подобрать, которые начинаются с таких же букв и подходят к нашему занятию ко «Дню здоровья».? (это может быть жизненно необходимы людям…???) (Слова-опоры появляются в виде карточек на доске, экране если дети назвали их) (Приложение 1: Воздух, Вода, Здоровье, Зрение) | участвуют в диалоге: - Воздух - Вода - Здоровье - Зрение | 1-2 мин. актуализация знаний слова-опоры | ||||||
4. Пед. орг.: деление не команды; определение названия команд; выбор капитана; создания эмблемы; защиту эмблемы в форме игры | - Для того чтобы было интересней проводить занятие дальше нужно разделиться на две команды…(делятся на команды по аналогии с игрой «Бочка» (Воздух, Вода) - Пусть это будут команды: Воздух и Вода (используем для названия команд предложенные ранее понятия). - Выберете капитана команды. Придумайте опознавательный знак команды (эмблему нарисуйте схематично на листе бумаги, обосновывают почему выбрали этот знак). Вам 1-2 минуты. - Команды проводят защиту! - Педагог выслушивает аргументации и размещает на доске приготовленные им эмблемы (Приложение 2:
Звучат фанфары (гонг, музыкальный фрагмент обозначающий окончание и начало нового задания) | делятся не команды по аналогии с «Бочкой» (Воздух, Вода) Выбирают капитана, эмблему готовят командную защиту (обосновывают почему выбрали этот знак). Проводят защиту, слушают выступления друг-друга | 2-3 мин. актуализация знаний Подводящий игровой, творческий элемент | ||||||
3. Основная часть | (Операционно-деятельностный этап, организация деятельности по теме занятия) 5. Педагог организует диалог-соревнование команд | Звучат фанфары (гонг, музыкальный фрагмент обозначающий окончание и начало нового задания) 1 командное задание - Внимание Командам! Назовите слова (понятия), которые вам приходят на память, и они ассоциативно связаны со словом ЗДОРОВЬЕ…(слово, называемое детьми можно написать мелом на доске, либо прикрепить на магнитную доску). - За каждое словосочетание или понятие команда получает свою карточку-балл. - Условия игры: командир организует, слушаете предложенное слово, договариваетесь. Команда произносит одновременно, хором (парами, тройками ) по очереди и капитан отправляет участника записать это понятие на доску (примерный набор слов у педагога веером в руках, чтобы было видно начальную букву) (своего рода маленькая, малоподвижная эстафета) →движение (ходьба, бег, гимнастика, игры, спорт, физическая активность, напряжение) →покой (сон, отдых, расслабление) →гигиена (гигиенические процедуры) → (1) уход за телом: умывание, чистка зубов, ушей, мытье рук, охрана дыхательных путей от инфекций осанкой; 2) уход за тем что снаружи тела: одеждой, обувью, бельем, влажная уборка, обработка пищи, режим ( питьевой, дня) | Слушают условия Слушают правила игры Участвуют в диалоге, перечисляют слова, прикрепляют слова опоры на магнитную доску (малоподвижная мини-эстафета): | 2-3 мин. Игровой элемент, актуализация знаний, слова-опоры. | |||||
6. Педагог организует диалог-соревнование команд | 2 командное задание
Условия: Капитан команды подходит к столу и выбирает конверт с заданием для своей команды (на конверте эмблема). (Приложение 3). Вместе постарайтесь приготовите выступление от команды за 1-2 минуты. (Фанфары, гонг) - Гибель организма без воздуха может наступить уже через 5-6 минут, тренированные люди, пловцы могут обходиться без воздуха до 11-20 минут, а вот без воды, человек способен прожить от 3 дней до недели… Первыми можем предоставить выступить команде – ВОЗДУХ…или кто уже готов? Пожалуйста, начинайте! (представители команды) | Капитаны выбирают конверт для своей команды по эмблеме. (Или листок с эмблемой на одной стороне и вопросом на обороте) | 5-6 мин. | ||||||
Воздух Очень часто можно услышать о том, что современным людям не хватает движения (динамической активности), отчего кровь менее насыщается кислородом и клетки всего организма получают кислорода меньше, что в свою очередь влияет на многое…. А теперь подумайте какие мобильные приложения могут помочь вам увеличить приток воздуха (кислорода) к организму и выработать соответствующую привычку? Обсуждение… (Приложение 4: Шагомер; SpinMe Alarm Clock (Закружи меня, Будильник); Утренняя зарядка для детей; Lil Fitness — упражнения детям, Разминка; Утренняя зарядка; Планка; Йога для детей; фитнес - приложения) | Вода Многие забывают в течение дня пить и не знают суточной нормы потребления воды. Такая ошибка сказывается на ухудшении самочувствия, приводит к нарушению обмена веществ . Какие мобильные приложения вы знаете, которые помогают выработать привычку и нормализовать потребление воды?(Приложение 4) (Время пить воду; Напоминание Питья Воды; Drink Water Reminder; Aqualert: Напоминатель для воды & Напоминание Питья; Hydro пей воду; | Рассказывают о мобильных приложениях - Приложения для контроля за выпитым количеством воды… - Фитнес –приложения для физической активности, формат которых подразумевает занятия спортом даже по 7 минут в день. Обсуждение… | |||||||
7. Педагог организует “питьевую” паузу… | (Фанфары, гонг) Обсудили. Замечательно обменялись знаниями, опытом! Командам Воздух и ВодаПодошло время выпить воды! | Пьют воду | |||||||
Практическая часть 8. Педагог организует игру-соревнование команд «Йога Мемори», соблюдение ТБ | 3 командное задание (Фанфары, гонг) -ДВИЖЕНИЕ!Подошло время для игры, движения, разминки, гимнастики, физической активности… Начинаем игру – гимнастику, игру разминку «Йога Мемори»! -Условия игры : Команды распределяются в пространстве кабинета с гимнастическими ковриками… ТБ. Разминка-гимнастика делаем спокойно. Движения плавные, протяжные…. Удерживаем позу считая до 10-15 (секунд). Старайтесь демонстрировать бережное отношение к себе, и к окружающим, никого не задевать Карточки (Приложение 5), на которых изображены движения. Перед началом игры карточки перемешиваются и раскладываются рядами рубашкой вверх (лицевой стороной, картинкой вниз), в специально подготовленном месте (журнальный столик, к которому могут подойти ребята). Игрок одной из команд по очереди, подходит к столику (контролируют и определяют капитаны), открывает (переворачивает) по 2 карточки. Если открыты одинаковые карточки, то игрок: - показывает их всем участникам; - все вместе выполняют показанное на карточке движение-упражнение (счет до 10/15). - забирает карточки к своей команде, представитель этой команды и открывает следующую пару карточек; Если карточки не совпадают - игрок кладёт карточки на прежнее место рубашкой вверх, право хода переходит к следующей команде. Когда непарные карточки возвращаются на место, все играющие стараются запомнить, где какая картинка лежит.
ТБ. Напоминаю, что разминка-гимнастика делается спокойно. Движения плавные, протяжные…. Удерживать позу нужно считая до 10-15 (секунд). Стараемся никого не задеть и бережно относиться и к себе, и к окружающим. (Фанфары, гонг) | Знакомятся с условиями игры. Команды распределяются в пространстве кабинета с гимнастическими ковриками… Играют: | 20- 25 мин. Игровой элемент | ||||||
9. Педагог организует “питьевую” паузу… | - Мы хорошо с вами поиграли, подвигались…Настроение улучшилось…Наш день здоровья продолжается! Подошло время выпить воды! | Пьют воду | 2 - 3 мин. | ||||||
10. Педагог организует командные соревнования с мультимедийной презентацией | (Фанфары, гонг) Следующий конкурс: «Пословицы и поговорки…» - В устном народном творчестве живёт много хороших пословиц и поговорок, в которых говорится о сохранении здоровья. (Приложение) Обратите внимание на слайд. Нам представлены пословицы, части которых потерялись. Задание:продолжи пословицу (поговорку) и определи ее смысл. Помните!!! Командные соревнования продолжаются… (Педагог ориентируется на сконцентрированность ребят и регулирует представленное количество слайдов - пословиц)
| Поочередно -команды Обсуждение, аргументация, живой разговор Команды поочередно представляют пословицу (поговорку) - -разъясняют (защищают, приводят аргументы, пересказывают своими словами, как понимают) | 2 мин.смена видов деятельности игровой элемен 3-4 мин.смена видов деятельности игровой элемент | ||||||
11. Педагог организует командные соревнования с использованием домашнего задания | 2. Задание - Вам было предложено подобрать дома пословицы и поговорки на тему здоровья! Какая из команд готова первой представить свою поговорку? (поочередно) Советуетесь-сгрудившись, озвучиваете поговорку (либо коллективно все вместе, либо парами/тройками…) Командир регулирует… | Команды поочередно представляют пословицу (поговорку) - -разъясняют (защищают, приводят аргументы, пересказывают своими словами, как понимают) | 3-4 мин | ||||||
Практическая часть 12. Педагог организует командные соревнования (эстафету достаточно три разных предмета) | (Фанфары, гонг)
(Так проводим 3 эстафеты радуемся победам! Отслеживаем результаты и объявляем победителей!)
(Фанфары, гонг) | Знакомятся с условиями игры.
Выполняют творческое задание. Играют: в эстафету проводим 3/4 эстафеты | 15-20 мин. | ||||||
13. Педагог организует “питьевую” паузу… | Пьют воду | 2 - 3 мин. | |||||||
4.Заключительный | Рефлексивно-оценочный этап 14. Педагог организует подведение итогов | - Какому дню мы посвятили наше занятие? Наше занятиезаканчивается. Подсчитаете, пожалуйста, количество заработанных карточек каждой командой. Как вы считаете, кто победил? Это замечательно! И можно ли сказать что сегодня на занятии победила все, победили игры, победили движения…. Подведем итог нашему занятию заполнив этот кроссворд: 1. Аббревиатура Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 2. Для дыхания он нужен, с ветром, вьюгой очень дружен. Окружает нас с тобой, 3. Я и туча, и туман, и ручей, и океан, и летаю, и бегу, и стеклянной быть могу! (Ответ: Вода) 4. Оно дороже богатства… Его сгубишь -новое не найдешь, не купишь (Ответ: Здоровье) 5. 6. Вдох глубокий. Руки шире. Не спешите, три-четыре! Бодрость духа, грация и пластика. Сонливость прогоняющая, Общеукрепляющая, Если жив пока ещё - гимнастика! 7. Чтобы не было застоя в мышцах нужно больше … двигаться (Ответ: Движение) 8. Соревнуемся в сноровке, Мяч кидаем, скачем ловко, Кувыркаемся при этом. Так проходят...(Ответ: Эстафета) 9. Будь здоров и будь актавный! Станешь ловкий, гибкий , сильный… Скажи: Нет - конфетам, торту! Да, скажи ВОДЕ и … (Ответ: Спорту)
- Я хочу пожелать вам здоровья! Надеюсь, этот час был для вас интересным и полезным. До новых встреч! | Подводят итоги занятия: Отвечают на вопросы кроссворда (приложение) Подсчитывают баллы (при желании) Благодарят за занятие, прощаются. | ||||||





,
). Согласует эмблемы с командами, определяет место на доске для подсчета баллов соревнований…. (заранее приготовленные распечатанные знаки-эмблемы)
(Ответ: Гигиена)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.