Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе "Зима. Зимние забавы"
Конспект открытого занятия «Зима. Зимние забавы».
Подготовила: Донцова Анна Константиновна
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель занятия: формировать познавательный интерес к окружающему миру.
Задачи:
Познавательное развитие:
•обобщать и систематизировать представления детей о характерных признаках зимы;
•продолжать учить детей подбирать слова - признаки;
•развивать логическое мышление.
Речевое развитие:
•развивать диалогическую речь: умение слушать партнёра, реагировать на высказывание сверстника, соблюдать в беседе очерёдность, быть доброжелательным, обобщать имеющийся личный опыт в форме устного текста;
•стимулировать и поощрять творческие проявления детей;
•способствовать развитию восприятия, внимания, памяти, используя стихи, загадки, пословицы, и приметы зимы…
пополнить словарный запас ребёнка следующими словами зима, время года, стужа, заносы, зимние забавы, лыжи, санки, снежки, декабрь, январь, февраль, снег, снежинки, пурга, метель, лёд, сосульки, холод; замерзать, кружиться, пушистый, ледяной, снежный, морозный, скрипучий т.д.
Художественно-эстетическое развитие:
•прививать любовь к родной природе.
Социально-коммуникативное развитие:
воспитывать дружелюбное отношение к друг другу, умение работать в коллективе.
Физическое развитие:
упражнять в умении согласовывать движения с текстом;
развивать мелкую моторику.
Методы и приемы:
Словесные: загадывание загадок, ответы на вопросы.
Наглядные: рассматривание картинок.
Материалы и оборудование: доска, 2 мольберта, 4 стола, листы бумаги с заданиями, простые карандаши, магниты, картинки с признаками зимы, задание на тему: «Чьи следы?», картинки с ответами на загадки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и произнесём слова, которые помогут нам перенестись в мир занятий:
Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Дети, а вы любите отгадывать загадки?
Дети: Да.
Воспитатель:
Слушайте внимательно загадку. Главное правило – загадку надо дослушать до конца, если у вас готов ответ, надо поднять руку.
Загадка: Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой,
Двор в снегу, белы дома,
Ночью к нам пришла…
Дети:Зима.
Воспитатель: День необычный сегодня у нас.
Я искренне рада приветствовать вас!
Загадку, вы быстро отгадали! Ура!
Занятие начинать нам настала пора!
Ребята, какое время года за окном?
Дети: Зима.
Воспитатель:Правильно! Сейчас за окном зима. Какие явления природы, признаки ассоциируются у вас со временем года –зима? Предлагаю отвечать по очереди, поднимая руку перед ответом.
Дети:на улице холодно, идёт снег, дует северный пронизывающий ветер, мороз, может быть метель, позёмка, вьюга, сосульки, лёд на реках и др.
Воспитатель:Молодцы, правильно!
Дети, я приготовила для вас задание. Называется оно «Признаки зимы». На столе лежат картинки с признаками зимы, весны, лета, осени. Вам надо подойти к столу, внимательно рассмотреть картинки и выбрать те, которые относятся ко времени года «Зима». Выбрав картинку подходите ко мне.
Дети подходят к столу, уступая друг другу место, выбирают и подходят с картинкой к воспитателю. Становятся полукругом перед доской, воспитатель стоит сбоку. Воспитатель просит детей описать полным предложением то, что нарисовано на картинке, как называется природное явление - льдинки, снежинки, сосульки и др. Воспитатель прикрепляет их с помощью магнитов к доске.
Воспитатель:Я очень рада, вы справились с первым заданием.
Перейдём к заданию № 2. Я буду проговаривать начало предложения, а вы должны подумать (и подобрать слово противоположное по смыслу – антоним) и закончить предложение. Прошу не выкрикивать и поднимать руку для ответа.
Задание № 2 «Скажи наоборот» - упражнение на подбор антонимов:
Летом дни жаркие, а зимой – холодные.
Летом небо светлое, а зимой -…темное, серое.
Летом день длинный, а зимой -…короткий.
Летом солнце светит ярко, а зимой -…тускло.
Весной лёд на реке тонкий, а зимой - …толстый, прочный.
Снег мягкий, а лёд -…твёрдый.
Одни сосульки длинные, а другие -…короткие.
Летом ночи короткие, а зимой-…длинные.
Детиотвечают на вопросы.
Воспитатель:Ребята, вы большие молодцы! И с этим заданием справились. Давайте снова встанем в круг.
Сейчас я предлагаю немного размяться. Дети становятся в круг. Пальчиковая гимнастика:
«Зима»
Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики по одному)
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную лепили, (имитируем лепку комков),
Птичек крошками кормили, («крошим хлебушек» всеми пальчиками)
С горки мы потом катались, (ведем ладошкой правой руки по ладони левой руки)
А еще в снегу валялись. (кладем ладошки на стол то одной, то другой стороной)
Все в снегу домой пришли, (отряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли. (производим движения воображаемой ложкой, кладем руки под щеку).
Воспитатель: Дети, теперь я предлагаю пройти к мольберту и выполнить следующее задание № 3.
Дети проходят к мольберту становятся перед ним полукругом. На мольберте в три ряда по четыре штуки в ряд расположены картинки.
Воспитатель: Ребята, ваша задача внимательно посмотреть на картинки, найти «Четвёртую лишнюю» и постараться подробно объяснить почему вы так решили, по какому признаку вы ее выделили. Самые внимательные и быстрые поднимают руку и отвечают.
1 ряд - лед на реке, морозные узоры на окне, сосулька, гриб под деревом (признак осени);
2 рад – ласточка (перелётная птица), ворона, голубь, воробей.
3 ряд – лиса, жираф (обитатель жарких стран), медведь, волк.
Воспитатель:очень подробныеответы вы мне дали. Молодцы и умницы!
Ребята, а чем занимаются звери зимой в лесу? Расскажите мне пожалуйста о каждом.
Дети:Медведь и ёжик впали в спячку. Спят в своих домиках – берлоге и норе. Лиса и волк охотятся. Ходят в поисках зайцев и мелких грызунов. Белка в дупле поедает свои запасы. Заяц грызет кору деревьев и спасается от хищников и охотников.
Воспитатель: правильно вы все подметили. Ребята, вы все знаете, что когда животные, человек, птица передвигается по снегу –, то обязательно остаются следы. А вы знаете какие следы оставляют дикие животные и птицы?
Дети: Да, знаем.
Воспитатель: Проходите к следующему столу. На столе лежит задание № 4 «Чьи следы?».
Дети становятся вокруг стола.
На столах разложены белой стороной вверх листы бумаги и простые карандаши. Дети переворачивают листы цветной стороной вверх. На верхней части листа нарисованы животные, птицы, человек. В нижней части листа нарисованы следы лап, копыта и подошвы от обуви.
Воспитатель:Дети, вам надо соединить карандашом животных, птиц, человека с их настоящими следами. Посмотрите внимательно на лапы животных, птиц, на следы обуви и соедините их между собой.
Дети выполняют задание. Воспитатель проверяет правильность выполнения задания и оценивает результат.
Воспитатель:Отлично! Вы очень внимательные и правильно соединили животных с их отпечатками следов. Приглашаю вас пройти к доске.
Дети становятся полукругом спиной к доске.
Воспитатель: Ребята, а вы любите загадки?
Дети: Да.
Воспитатель:Вот мы и подобрались к заданию № 5 «Загадки на тему «Зимние игры и забавы». Напоминаюглавное правило – загадку надо дослушать до конца и не выкрикивать. Иначе ответ не будет принят.
Воспитатель держит в руках картинки с ответами. Ребёнок, отгадавший загадку, получает картинку с ответом и прикрепляет ее к мольберту магнитом. Одновременно сверяет правильно он отгадал загадку или нет.
Трусит ехать вниз Егорка, высока из снега…горка.
Вот полозья, спинка, планки, а все вместе это – санки.
Быстро пролетают зимние деньки, лёд весь исчеркали острые …коньки.
Снегом завалило все дворы и крыши, малышам достали из кладовок …лыжи.
С малышами конопатыми расчищаем снег…лопатами.
Кто по снегу быстро мчится, провалиться не боится…лыжник.
Меня не растили – из снега слепили. Вместо носа ловко вставили морковку. Глаза угольки, губы – сучки. Холодная, большая. Кто я такая? …Снежная баба.
Как солдата нет без пушки, хоккеиста нет без… клюшки.
Воспитатель: Хорошо вы загадки отгадываете! Внимательные, эрудированные дети!
Ребята, а какие ваши самые любимые зимние забавы? Что вы больше всего любите делать зимой на улице?
Дети отвечают по очереди, предварительно поднимая руку: кататься на санках, коньках, лыжах, кататься с горки, делать снежного ангела, играть в снежки, лепить снежную бабу, снеговика, снежную крепость и др.
Воспитатель:Как весело вы проводите свободное время зимой на улице!
Над землёю закружила вновь зима свой хоровод.
Пусть здоровье, радость, силу зимний спорт вам принесёт!
Все мы скажем: «Нет!» простуде. Нам морозы нипочем.
Мы дружить с коньками будем, с клюшкой, шайбой и мячом.
Зимняя за окном пора, нам без нее прожить нельзя.
Вот и подошло к концу наше занятие. Вы здорово играли, отвечали и почти не ошибались. Ребята, давайте подведём итог нашего занятия: о чём мы сегодня говорили?
Дети:о зиме, о зимних забавах, о животных, о сезонных признаках, о следах человека, птиц, животных, отгадывали загадки, находили лишнюю картинку по признакам.
Воспитатель: Молодцы и умницы! Вы все проявили знания, внимательность, сообразительность, эрудированность. Я надеюсь, что скучать сегодня не пришлось никому. Хочу пожелать вам оставаться такими же весёлыми и жизнерадостными.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.