Конспект занятия по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах.
Конспект совместного занятия для детей второй младшей группы и родителей
Тема: «Волшебные светлячки, или Кто нас видит в темноте?»
Возраст детей: 3-4 года (вторая младшая группа)
Форма проведения: игровое занятие-исследование.
Цель: Через опытное экспериментирование сформировать у детей и родителей понимание важности использования световозвращающих элементов для безопасности на дороге в тёмное время суток.
Задачи:
· Для детей:
· Познакомить с понятием «фликер» через практические опыты.
· Показать, что в темноте без фликера человека на дороге почти не видно.
· Продемонстрировать «волшебное» свойство фликера – ярко светиться в луче света.
· Воспитывать желание использовать фликеры для собственной безопасности.
· Для родителей:
· Наглядно продемонстрировать эффективность световозвращающих элементов.
· Показать правила и способы их правильного размещения на одежде и аксессуарах ребенка.
· Мотивировать к обязательному использованию фликеров.
Оборудование и материалы:
· Герой или мягкая игрушка (Мышонок).
· Три куска плотной темной ткани · 3 обычных серых/темных камней.
· 3 «волшебных» каменя с наклеенным на них фликером.
· Разные виды фликеров: наклейки, брелоки, браслеты.
· Мощный фонарик (лучше светодиодный).
· Материалы для творчества: заготовки для браслетов из световозвращающей ленты (самоклейка), декоративные фликеры-наклейки.
· Аудиозаписи: спокойная музыка для творчества.
Ход занятия:
1. Вводная часть (5 минут)
· Организационный момент.
Дети и родители сидят полукругом. Воспитатель приветствует их.
Воспитатель: «Здравствуйте, дорогие ребята и наши уважаемые родители! Сегодня мы с вами превратимся в волшебников и узнаем один очень важный секрет. Секрет того, как стать заметным и безопасным на улице, когда темно».
· Создание проблемной ситуации.
Воспитатель показывает игрушку Мышонка.
Воспитатель: «К нам в гости пришел Мышонок. Он очень расстроился. Сегодня вечером он гулял в своем темном пальто, и его чуть не сбила машина! Водитель сказал, что совсем его не видел. Давайте поможем Мышонку разобраться, почему так произошло».
2. Основная часть (20 минут)
· Опыт 1: «Пропавший Мышонок» (с тканью).
Воспитатель: «Давайте представим, что эта темная ткань – это темный вечер, а Мышонок в своей темной одежде».
1. Без фликера: Накройте игрушку темной тканью. Посветите на нее фонариком под углом (как свет фар).
· Воспитатель: «Ребята, родители, видите вы нашего Мышонка? Он почти не виден! Так же и на дороге – водитель в темноте может не разглядеть пешехода. Опасно!»
2. С фликером: «Но у нас есть волшебный помощник – фликер! Давайте прикрепим его Мышонку на грудь». Снова накройте тканью и посветите фонариком.
· Воспитатель: «Ой, смотрите! Что это? Появился яркий огонек! Теперь нашего Мышонка отлично видно! Этот волшебный светлячок подсказал водителю: "Стоп! Здесь кто-то есть!"».
· Опыт 2: «Волшебный и простой камень».
Воспитатель: «А теперь посмотрите, у меня есть два камня. С виду они похожи?» (Дает детям и родителям рассмотреть обычный камень и камень с фликером).
1. Простой камень: Положите обычный камень на темную ткань. Посветите на него.
· Воспитатель: «Светим-светим, а он не светится. Он простой».
2. Волшебный камень: Положите на ткань камень с фликером. Произнесите "волшебные" слова: «Раз, два, три, волшебный огонек, гори!» и посветите фонариком.
· Воспитатель: «Вот это да! Этот камень засверкал! Он волшебный, потому что на нем есть фликер! Так и человек: без фликера – как простой камень, его не видно. А с фликером – он как волшебный камень, его видно издалека!»
· Беседа и демонстрация (с участием родителей).
Воспитатель показывает разные виды фликеров:
«Вот какие бывают наши помощники-светлячки: брелочки, наклейки, браслеты. Родители, давайте вместе подумаем, куда мы можем прикрепить их на одежду или рюкзачок ребенка, чтобы водитель точно их увидел?» (Ответы: на руку, на грудь, на спину, на рюкзак). Важно, чтобы фликер был виден со всех сторон!
3. Практическая часть. Творческая мастерская (10-15 минут)
Воспитатель: «Чтобы наш секрет безопасности никогда не терялся, мы с вами сделаем свою верхнюю одежду заметнее !»
· Детям с помощью родителей раздают заготовки из световозвращающей ленты и маленькие фликеры-наклейки (смайлики, звездочки, машинки).
· Родители помогают детям украсить куртки, приклеивая на них декоративные фликеры.
· Воспитатель: «А теперь давайте проверим наших светлячков!» (Включается фонарик и освечиваются куртки). «Ура! Теперь вы все защищены!»
4. Заключительная часть (5 минут)
· Рефлексия.
Воспитатель: «Давайте вспомним, что же мы сегодня узнали?
· Почему Мышонка не видел водитель? (Потому что было темно и на нем не было фликера).
· Что делает фликер, когда на него светит фонарик или фары машины? (Он ярко светится).
· Когда нужно носить эти волшебные браслеты и наклейки? (Когда на улице темно: вечером, утром, в пасмурную погоду)».
· Прощание.
Воспитатель: «Спасибо вам, ребята, за помощь Мышонку! Спасибо, родители, за ваше активное участие! Теперь вы знаете главный секрет безопасности на дороге. Пусть ваши волшебные светлячки всегда охраняют вас!»


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.