Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
20.11.2022

Классный час на тему: «Он такой же, как и ты»

Кузнецова Марина Ивановна
МБОУ СОШ № 13 им. И.Б. Катунина г. Брянска
Конкурсная работа

Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 13 г. Брянска

Кузнецова Марина Ивановна

Классный час об инвалидах «Он такой же, как и ты»

Цель: воспитание уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и признания их как полноценных членов общества.

Оборудование: компьютер, проектор, музыкальный материал, видео сюжеты, листы бумаги, карандаш.

Ход классного часа

Организационный момент.

Сообщение темы и цели классного часа.

Тема классного часа « Он такой же, как и ты».

- Возникает вопрос: о ком пойдёт речь?

Основная часть.

1. Прослушивание песни об инвалидах.

2. Беседа:

- Каким словом вы замените слово он?

- Кто такой инвалид? (человек, который имеет ограниченные физические возможности, в следствие болезни или травмы и лишён трудоспособности)

- Вы видели таких людей?

- Где и при каких обстоятельствах?

- Инвалидов много. Это взрослые и дети.

3. Как человек может стать инвалидом? Просмотр видеоролика.

- Человек может таким родиться.

- При получении травмы…

- Есть профессии, которые приводят к инвалидности…

- Бывает человек заболевает, но не все болезни могут лечить врачи.

5. Практические упражнения «Побудь в моей шкуре».

А) - Закройте глаза. Нарисуйте на листе бумаги дом.

Встаньте, закройте глаза. Сделайте 2 шага вперёд.

- Что чувствовали?

- О чём подумали?

- Так чувствуют себя люди с проблемами зрения.

Б) Попробуйте что-то сказать друг другу одними губами, без голоса.

- Что чувствуете?

В) Попробуйте одной рукой снять пиджак.

- Легко ли было?

- Что испытывали?

6. Просмотр видеоролика « Дети с синдромом Дауна занимаются спортом»

- Сколько примеров в жизни, когда слабые и больные люди могут сделать такое, что не может сделать здоровый человек.

7. Рассказы детей о параолимпийцах: Алексее Бугаёве, Алёне Кауфман, Альберте Бакаеве, Альберте Лебединском, Оксане Савченко, Олесе Владыкиной, Римме Баталовой.

- Параолимпийское движение существует в России с 1976 года. Люди – инвалиды доказывают миру, что они сильны духом, телом. Они принесли нашей стране много побед.

Подведение итогов классного часа.

-Я думаю, что вы станете добрее, внимательнее к людям.

- Напишите на сердечках слова, которые хочется сказать после классного часа.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться