Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
25.11.2020

Рассажем детям о войне

Меркулова Наталия Николаевна
МБДОУ ЦРР ДС "Радуга" село Александровка Новоусманского района Воронежской области
Конкурсная работа

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НОВОУСМАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД «РАДУГА»

Конспект на тему: «Расскажем детям о войне»

посвящается 75-летию Великой Победы

совместной образовательной деятельности педагога с детьми

в старшей группе «Пчёлки»

Воспитатель: Меркулова Н.Н.

с. Александровка, 2020 г.

Цель: воспитание у детей нравственно-патриотических чувств, чувства уважения и благодарности за великий подвиг.

Программные задачи:

Образовательные:

- показать, какое большое историческое значение имеет День Победы – 9 Мая в истории нашей страны;

- расширять знания у детей о событиях Великой Отечественной войны, о героическом прошлом народа;

Развивающие:

- развивать любознательность, кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории своей страны;

- развивать у детей способность сопереживать другим людям.

- обогатить словарь детей.

Воспитательные:

- воспитывать уважение к памяти воинов — победителей, к традиции преемственности поколений;

- воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине, уважение к ветеранам ВОВ, желание заботиться о них;

- ориентировать родителей на патриотическое воспитание в семье.

Методы и приемы:

практические:

- игра «Каким должен быть солдат?»

наглядные: презентация через ИКТ.

словесные: рассказ воспитателя, беседа с детьми по содержанию, прослушивание аудиозаписей, ответы на вопросы.

Материалы и оборудование:

Проектор, экран, ноутбук, слайды военной тематики;

Фотографии и иллюстрации боевых сражений, Парада Победы;

Аудиозаписи песен «День Победы» Д. Тухманова, «Священная война» А. Александрова, В. Лебедева-Кумача, аудиозапись со звуками стрельбы;

Георгиевские ленточки по количеству детей;

Предварительная работа

Чтение произведений художественной литературы о Великой Отечественной войне;

Заучивание стихотворений;

Рассматривание иллюстраций и фотографий о Великой Отечественной войне;

Оформление уголка в группе.

 

Ход занятия

  1. Вводная часть

Воспитатель: Ребята, закройте глаза, давайте послушаем тишину. Что вы слышите? В тишине слышен шум ветра, пение птиц, гул машин, чьи-то шаги. Это – мирная тишина. А сейчас откройте глаза.

Воспитатель включает звуки военных действий.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это за звуки? Слышны ли звуки выстрелов, рева танка в мирное время? Когда раздаются такие звуки?

Как вы думаете, что такое война?

Воспитатель предлагает присесть на стульчики.

  1. Основная часть

Презентация 23 слайда.

Слайд 1.

Когда-то, давным-давно, когда ваши прабабушки и прадедушки были еще маленькими, на нашу страну рано утром 22 июня 1941 года напали злые враги – немецко-фашистские захватчики.

Слайд 2.

Налетели вражеские самолеты,

Слайд 3.

понаехали танки,

Слайд 4.

пришли солдаты с оружием

и сразу все изменилось.

Слайд 5.

Их главный руководитель – Адольф Гитлер собрал свою армию, вооружил её танками, самолётами, пулемётами и напал на нашу страну.

Слайд 6.

Фашисты хотели сделать наших людей рабами. Они хотели захватить и Москву – столицу нашей Родины.

Слайд 7.

Но на пути фашистской армии к Москве встал простой русский город Воронеж.

Слайд 8.

212 дней и ночей Советские солдаты противостояли превосходящим силам немецкой армии и не дали врагу перебраться на левый берег реки Воронеж и продолжить путь к Москве.

Слайд 9.

Воронеж – один из немногих городов, в котором на призывы гитлеровцев поступлении на службу в полицию не откликнулся ни один житель. Всё потому, что 13 июня 1942 года фашистские самолеты сбросили бомбы на воронежский Сад Пионеров, где в этот день находилось много детей. Более 300 из них погибли.

Жители Воронежа навсегда запомнили этот день и всячески мстили за это немцам.

Слайд 10.

За время боев за Воронеж город был разрушен почти до основания.

Слайд 11.

Из каждых 100 домов пригодными для жилья были только 2. В остальных было просто очень опасно находиться.

Слайд 12.

Это довоенные фотографии Воронежской областной клинической больницы – одной из крупнейших в СССР на то время.

Слайд 13.

И вот что от нее осталось как памятник в назидание потомкам о бесчеловечности войны.

Слайд 14.

25 января 1943 года город Воронеж, а 2 февраля 1943 года и город Сталинград (ныне Волгоград) были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. С этого момента началось героическое наступление советской армии и 9 мая 1945 года наш народ победил немецкую армию в Великой отечественной войне.

Слайд 15.

И с тех пор, каждый год в этот день 9 мая наш народ празднует великий День Победы. 

 

Слайд 16.

Немецкие солдаты и офицеры мечтали пройти по Москве. И они, по распоряжению великого руководителя народа-победителя Иосифа Виссарионовича Сталина, конечно прошли, но не в роли победителей, а в колонне военнопленных

Слайд 17

В память о героических подвигах советского народа во всех городах установлены памятники героям. Есть такой памятник , Пантеон Воинской славы, и в селе Новая Усмань. В самом его центре.

Слайд 18.

Люди ходят к вечному огню возлагать цветы. Вечный огонь символизирует вечную память о подвигах наших отважных солдат. А на плитах перечислены фамилии погибших солдат.

Слайд 19.

И в городе Воронеже есть памятники с вечным огнем. Это памятник «Славы» на Задонском шоссе

Слайд 20.

и мемориал на площади Победы.

Слайд 21.

А если вы обратите внимание, то все памятники с изображениями военной техники: танками, тушками, самолетами, обращены в одну и ту же сторону. В сторону немецкого города Берлина – столицы Германии, в котором и закончилась Великая отечественная война.

Слайд 22.

Ребята, даже сейчас некоторые из тех, кто много лет назад защищал нашу Родину от врага, ещё живы. Но они уже очень старенькие и многим из них даже тяжело ходить.

Их называют ветеранами. В День Победы они надевают все свои военные награды, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы.

Слайд 23.

А в память о погибших героях ежегодно в День победы 9 мая после Парада Победы проходит колонна «Бессмертного полка», в которой люди несут фотографии своих погибших на войне родных и близких.

Воспитатель показывает детям Георгиевские ленточки. Вы знаете, что это такое?

Воспитатель: Несколько лет назад появилась очень хорошая традиция. В День Победы люди прикалывают к одежде Георгиевскую ленточку в знак памяти о боевых заслугах нашего народа. Чёрный цвет означает дым, а оранжевый – огонь.

Георгиевская ленточка у вас уже на груди.

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся по фронтовым дорогам, а поможет вам в дороге одна вещь, что это, узнаете, отгадав загадку:

«Ее надевают на голову,

Снизу вам напомнит лодку,

А зовут ее … (пилотка).

Воспитатель:— Что это?

Дети: Это пилотка.

Воспитатель: Давайте наденем пилотки, теперь мы солдаты!

-Чтобы пройти по фронтовым дорогам, нужно выполнить задания, проверить свои знания.

-Готовы, тогда в путь.

1 задание

Игра «Какими качествами должен обладать солдат» (передаём звезду)

2 задание

Дидактическая игра «Танграм»

Сконструировать по схеме самолет, вертолет, корабль.

3 задание

Игра «Перевяжи раннего»

4 задание.

Воспитатель: В холодные осенние вечера, в минуты затишья между боями, солдаты отдыхали, сидя у костра, чинили себе одежду, чистили оружие, вспоминали мирные дни, пели песни и писали письма своим родным.
Письмо с фронта от сына маме.
2.Читается под фонограмму песни «Тёмная ночь»
Здравствуй дорогая мама. Пишет тебе твой сын. У меня все хорошо. Вчера отбили наступление врага. Погибло очень много наших бойцов. С каждым днем все дальше и дальше, продвигаемся к Сталинграду. Немец держит поражение. Когда не идет бой, солдаты сидят и мечтают о том, когда вернутся домой к любимой жене, маме и к детям. И больше никогда не видеть этих боевых действий. Много людей сейчас умирает с голоду. Потому что нам не поставляют еду из-за сильных дождей. Все дороги развезло, машины не могут пройти к нашей дивизии и даже не могут вывести раненых. Мама, как же я соскучился по дому. Когда я засыпаю, мне снится наш дом, сад и ты в нем мама, в белом цвете. Тот сон сниться каждый раз. Заканчиваю свое письмо. До свидания.
Твой любимый сын.
Воспитатель:  Такие письма были необходимы солдату. Не случайно символом верности и надежды стала девушка Катюша из песни, которую сейчас знают все – и взрослые и дети. Эта песня оказалась дорога всем и каждому. А в дни войны бойцы прозвали «Катюшей» грозное артиллерийское оружие, которого панически боялись враги. А выпускали «Катюшу» на воронежском заводе имени Коминтерна.

Дети поют песню «Катюша»
5 задание

И в завершении нам нужно нарисовать Великую Победу. А в честь Победы что запускают?

Дети: Салют

Дети рисуют салют.

Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями. Вы настоящие солдаты. Заключительная часть (рефлексия)

Воспитатель: Ребята, где мы сегодня побывали?

- Какими качествами обладает солдат?

- Какой праздник  наша страна отмечает 9 мая

Список используемой литературы:

1. Ветохина А.Я., Дмитренко З.С., Жингаль Е.Н., Краснощёкова Г.В., Подопригора С.П., Полынова В.К., Савельева О.В. Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Планирование и конспекты занятий. Методическое пособие для педагогов.- СПб.: «ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО « ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2010.
2. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Издание 2 – е, исправленное и дополненное. Москва «Москва – Синтез», 2011.

3. Познавательное развитие под редакцией В.Н.Волчкова, Н.В.Степанова.

4. Н.Н. Леонова, Н.В. Неточаева, Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться