Гражданские права и обязанности юных жителей города Смоленска.
Конспект НОД « Права юных граждан г. Смоленска»
(Тарасова Елена Владимировна, воспитатель)
Цель: формировать у детей знания о реализации прав детей в городе Смоленске
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»
- систематизировать и углублять знания детей об их правах;
- формировать у дошкольников представления о праве на информацию;
- формировать знания о том, что права детей действуют на территории всей РФ.
ОО «Речевое развитие»
- обогащать словарный запас детей: граждане, свидетельство о рождении, информация;
- развивать связную речь детей
ОО «Социально – коммуникативное развитие»
- воспитывать бережное отношение к окружающим близким людям
ОО «Художественно – эстетическое развитие»
- закреплять знания цветов радуги
ОО «Физическое развитие»
- развивать координацию движений.
Оборудование: цветик – семицветик (большие лепестки с изображение тематических иллюстраций), книги, энциклопедии.
Предварительная работа: беседы по правам ребенка, чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, сюжетно – ролевая игра «Семья», дидактические игры «Назови ласково»
Ход занятия
Организационный момент
По извилистой дорожке
Шли по миру чьи-то ножки.
Вдаль смотря широкими глазами,
Шел малыш знакомиться с правами.
Знать должны и взрослые, и дети
О правах, что защищают всех на свете.
Воспитатель:
- Дети, мы с вами уже знаем, что каждый из нас живет не обособленно, а среди людей. А для того чтобы ладить с другими людьми, не давать себя в обиду, общество разработало определенные правила, которые нельзя никому нарушать. Я вам предлагаю вспомнить эти правила, права. Ну, что, согласны?
- Дорогие ребята, мы с вами живем в замечательном городе Смоленске, нашей малой родине. Как можно назвать жителей Смоленска? ( смоляне)
- Смоленск - это один из древних и красивейших городов нашей большой родины.
- А как называется страна, в которой мы с вами живем ? ( Россия, Российская Федерация)
- Как называют жителей России? ( Россияне, граждане)
- В 1989 году была разработана и принята Конвенция о правах ребенка, направленная на охрану и защиту прав и свобод юного гражданина.
- А как вы думаете, действуют ли эти права в нашем любимом Смоленске? А давайте узнаем.
- На доске у нас расположен цветик – семицветик. Каждый лепесток которого соответствует определенном праву. Я буду постепенно переворачивать лепестки, и в конце занятия у нас получится красивый, разноцветный цветок.
- Давай те внимательно рассмотрим первый лепесток? Как вы думает, какому праву соответствует картинка на лепестке? ( право на имя и гражданство) фиолетовый лепесток.
- Что означает право на имя и гражданство? (Каждому при рождении родители дают имя. Отчество дается по имени отца, а фамилия, как правило, всей семьи. )
- Для чего человеку необходимо имя? ( По имени мы обращаемся друг к другу, ФИО обозначает конкретного человека. )
- Уже при рождении всем дается первый в жизни документ Свидетельство о рождении, в котором указаны ФИО ребенка, ФИО родителей, дата и место рождения. В ваших свидетельствах о рождении местом рождения является родной Смоленск, потому что вы здесь родились.
- Какая обязанность возникает у окружающих в рамках права на имя? (Обращаться к конкретному человеку по имени).
Дидактическая игра « Когда я вырасту, меня будут называть…» (Дети называют ФИО).
- Следующий голубой лепесток обозначаетправо жить и воспитываться в семье. Уже с самого рождения дети в Смоленске, как и во всей России, имеют право расти и воспитываться в семье. У детей должны быть папа и мама. Родители любят своих детей, заботятся о них. А как родители заботятся о вас? Ответы детей из личного опыта.
- А как вы думаете, есть ли обязанности у детей в семье? Как и чем вы можете помочь членам своей семьи: мамам, папам, дедушкам, бабушкам, братикам и сестричкам?
Загадки о семье
- Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы их отгадывать. Слушайте внимательно.
Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
— Всех милее наша… (мама)
Кто же трудную работу
Может делать по субботам? —
С топором, пилой, лопатой
Строит, трудится наш… (папа)
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша… (бабушка)
Кто веселый карапузик —
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка —
Это младший мой… (братишка)
Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка —
Моя старшая… (сестренка)
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед —
Мой родной, любимый… (дед)
- Следующий желтый лепесток. Рассмотрим картинку на лепестке. Какое право может обозначать? Право на отдых и досуг. Предлагаю воспользоваться этим правом и немного отдохнуть.
Дидактическая игра «Да – нет»
- Если согласны с утверждением, то поднимаете руки вверх и говорите «ДА», если не согласны, то опускаете руки и говорите «НЕТ».
Есть ли в поле светлячки?
Есть ли в море рыбки?
Есть ли крылья у телёнка?
Есть ли клюв у поросёнка?
Есть пещера у горы?
Есть ли двери у норы?
Есть ли хвост у петуха?
Есть ли рифма у стиха?
Физминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел,
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
- Как вы отдыхаете дома? Ответы детей, основанные на личном опыте.
- Какая при этом возникает обязанность? Не мешать остальным членам семьи, не мешать соседям, никого не обижать.
- Следующий зеленый лепесток обозначаетправо на бесплатное образование. Что такое образование? Для чего оно нам необходимо? (Получить профессию, чтобы в дальнейшем работать)
- Есть ли в Смоленске школы, детские сады? А чему вы учитесь в нашем детском саду? Рассказы детей из личного опыта.
- Какая обязанность у вас возникает при реализации права на бесплатное образование? Внимательно слушать, запоминать, учиться делать.
- Все ли дети после детского сада обязательно пойдут в школу?
- Рассмотрим следующий красный лепесток…право на защиту. Как вы думаете, что дает нам право на защиту? Что нам может угрожать? (Взрослые оберегают детей от хулиганов, диких животные, спасают при возникновении опасности). А можете ли вы стать для кого-нибудь защитниками?
Дидактическая игра «Птенец»
– Представьте, что вы держите в руках маленького пушистого птенчика. Он такой крохотный, что свободно помещается у нас в ладошках. Он ещё очень слаб, и любое наше грубое действие может стать угрозой для его жизни. Почувствуйте, сколько доброты и нежности в ваших руках. Вы сейчас охраняете право этого птенца на жизнь. Чувствуете, как его дыхание становится более ровным, спокойным? И вы тоже дышите в такт с ним. Согрейте его своим тёплым дыханием. Птенец окреп и сможет лететь дальше, отпустите его. Вы сохранили его жизнь. Запомните, какими добрыми были ваши руки. Если вы так же будете обращаться со сверстниками, вы не нарушите их право на жизнь. А теперь приложите руку к груди и послушайте, как бьётся ваше сердце. Какое это счастье жить и радоваться жизни!
- Рассмотрим следующий оранжевый лепесток…право на медицинское обслуживание.
Проблемная ситуация «Я заболел». На основе жизненного опыта дети рассказывают, как в Смоленске врачи лечат детей, в случае необходимости приезжает скорая помощь.
- Какие обязанности у вас возникают по отношению к своему здоровью? Соблюдать режим дня, одеваться по погоде, есть полезные продукты.
- И последний седьмой синий лепесток …право на информацию.
- Что такое информация? Для чего она нам нужна?
Чтение сказки «Информация»
«Беседы об ответственности и правах ребенка» : Давыдова О.И., Вялкова С.М.; ТЦ Сфера, 2010г., с.63
- Какие источники информации вы знаете? Книги, энциклопедии, справочники, интернет, познавательные мультфильмы.
Дидактическая игра «Назови нарушенное право»
-Какие права нарушил волк, когда съел Красную Шапочку? (Право на жизнь).
-Какое право нарушено в сказке Ш. Перро «Золушка»? (Право на отдых).
-В сказке К. И. Чуковского «Айболит» какое право нарушается? (Право на медицинское обслуживание).
-Вспомните сказку А. К. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Какое право Буратино нарушается? (Право на образование).
Рефлексия
- Давайте внимательно рассмотрим наш цветик – семицветик. Что напоминает цвет лепестков? Радугу.
- Совсем скоро, благодаря нашему праву на информацию, мы получим ответы на интересующие нас вопросы и узнаем, почему после дождя появляется радуга.
- Дети, а о чем бы вы хотели узнать в детском саду? На какие вопросы в дальнейшем вы хотели бы получить ответ?
- Как вы думаете, все ли права юных граждан соблюдаются на нашей малой родине городе Смоленске?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.