Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
31.07.2023

Символы России

Трифонова Ольга Владимировна
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8» Предгорного муниципального округа Ставропольского края
Конкурсная работа

ЗАНЯТИЕ

дляобучающихся10-11классов

потеме«СИМВОЛЫРОССИИ»

Цель:наосновеимеющихсязнанийрасширитьпредставления обучающихсяобисторииофициальныхсимволовстраны(герб,гимн,флаг), отражающихеёсуверенитет,единствопрошлогоинастоящегороссийской государственности,историческуюсамобытностьнации,объединяющего начала государствадля всехграждан.

Формирующиесяценности:историческаяпамятьипреемственность поколений, патриотизм, любовь к Родине.

Ход занятия

Часть 1. Мотивационная: введение в тему

Классный руководитель: Здравствуйте!Нашсегодняшнийразговорогосударственных символахРоссии.Давайте вспомним, что к ним относится?

Ответы обучающихся.

Классный руководитель: Укаждойстраныестьсвоигосударственныесимволы,каквы считаете, какое значениеониимеютдлягосударства?

Ответы обучающихся.

Классный руководитель: Акаквыдумаете,почемумыговоримосимволахРоссии именносегодня?

Ответы обучающихся.

Классный руководитель: 30ноябряотмечается День герба РоссийскойФедерации.

Именновэтотденьв1993годубылоутвержденосовременное изображение этогогосударственногосимвола.

Символыэтоопределённыезнаки,обозначающиечто-либо.Именно такоеопределениесимволамынайдёмвтолковом словаре.

Государственныесимволыэтоофициальныезнаки,которыерождают ассоциациисконкретнымгосударством.Кгосударственнымсимволам принятоотносить – герб, флаг игимнстраны.

Гербимеетбогатуюисторию возникновения.

Сдавнихвремёнлюдииспользовалисимволическиеизображения сначаланакамнеидереве,потомнаметалле.Специальныезнакинаносили на подвесныепечатииденьги, чтобыизбежатьподделок.

СегодняГосударственныйгербэтоглавныйсимволРоссии,который объединяетеё народ и выражаетисторическую преемственностьпоколений.

Ещёодинсимволстраны,Государственныйгимн–торжественное музыкальноепроизведениестекстом,выражающеесвязьнародас государством.

Взнакуваженияксимволамгосударстваприисполнениигимнаи поднятиифлага все присутствующие встают.

25декабря2000годаПрезидентРоссийскойФедерацииВ.В.Путин подписалФедеральныйконституционныйзакон1«ОГосударственном флагеРоссийскойФедерации»иФедеральныйконституционныйзакон№2«О Государственномгербе Российской Федерации».

СюныхлеткаждыйизнасмногоразслышалсловагимнаРоссийской Федерации.Егослова внашейпамяти:

Славься, страна!Мыгордимся тобой!

Часть 2. Основная

Классный руководитель: НавернякакаждыйизваспоройзадаётсебевопросЗачем,изучая историю,нужнозапоминатьтакмногодат,имён,фактов,хронологию событий?Развеэтопригодитсямневобычной–повседневнойжизни?Для чегонужнознать,какточновыглядитгосударственныйгербилироссийский триколор?»

Чтобыответитьна этот вопрос,представим себе такие ситуации.

Выидётепоулицеивдругзамечаете,чтонаодномзданиивисит табличкас одним изображением государственногогербаРоссии,а в табличке надругомзданиицветгербаиегоизображениесовсемдругие!Илив Интернете,надвухсайтах,которыезаявляютсебя«официальными», «государственными»вывидитеизображенияроссийскогофлагасдвумя совершенноразнымигербами

Какразличить,где«правильный»сайт,гденет,гдеофициальноеучреждение,агденет?

Групповаяработа

Задание №1.

Обучающиесяделятся на группы.

1.КаждаягруппаполучаеттекстФедеральногоконституционного закона«ОгосударственномгербеРоссийскойФедерации»икарточкис изображениямигерба,полностью или частично соответствующие закону.

Задача:определить,какиегербысоответствуюттребованиямзакона,а какиенет.

Командыобсуждают,азатемвывешиваютнадоскеправильныеи неправильныевариантыизображениягербаиобъясняют,какиеэлементы герба несоответствуют закону.

Примеркарточкисзаданием

Пример ответана карточки:

КАРТОЧКА 1 Верныйвариант3

№1 – неверно: все трикороныодинаковойвеличины

№2 – неверно: в правойлапе орладержава, в левой—скипетр

№4 -неверно:в правойлапе орладержава, в левой скипетр

№5 – неверно:отсутствует большая корона

№6 – неверно:отсутствуютмалые короны

2.Выяснив,какойгербсоответствуетописаниюзакона,обучающиеся погруппамсоставляютобоснованиеипредставляютсвоёвидение,что означаютотдельныеэлементыгерба,какиеисторическиефактымогутстоять заэтимиизображениямии т. п.

Задание №2.

Педагогвыводитнаэкранизображениероссийскогофлага,каждая командасоставляетсвойвариантсимволическогозначениятриколора,а затем представляетегоаудитории.

Задание №3.

Вкакихслучаяхвобязательномпорядкеиспользуютсясимволы страны?

Однагруппа готовит примерысгербом.

Вторая– с гимном.

Третья – сфлагом.

Поокончанииработыпедагогподводититогизаданийс обучающимися,акцентируетсявниманиенаправильномизображении государственногогерба,направильномиспользованиисимволикистраны. Основнойвывод–символикагосударственногогерба,гимнаифлагасвязана с историческим прошлым и самобытным настоящимстраны.

Часть3. Заключение (до3 минут)

Классный руководитель

Переднамирядфотографий,предлагаюобсудить,чтоихобъединяет, есть лиунихобщаясмысловая нагрузка?Федор КонюховпокорилЭверест, РекордныйпрыжокЕлены Исинбаевой,Российский космический корабль«Орел», Знамя ПобедынадРейхстагом,Молодогвардейцыв Краснодоневовремя фашистскойоккупации ночью,вканун 25-ой годовщины Великой Октябрьской социалистическойреволюции,водрузиливосемькрасных флагов на самыхвысокихзданиях города.

Классный руководитель задает вопросы ученикам: Обсуждение

  1. ПочемувовремяВеликойОтечественнойвойнырусскиелюдиделали все,чтобынашфлагне оказалсяв рукахфашистов?

  2. Почему всамыетрудные периоды историинашей страныфлагимел особую значимость?

  3. Почемуогдакосмическийкорабльулетаетвнеизведанныемирына егобортунанесеноизображениегосударственногофлага.

  4. Какиечувства вызывает егоизображение?

  5. Почемуприустановленииолимпийскихрекордов российские спортсменыбегутпередболельщиками,развеваяфлаг?Что испытываетвэто времяспортсмен?

  6. Почемуальпинисты,покориввершину,воздвигаютнанейфлагтоэто символизирует?

  7. ПочемуроссийскийфлагбылустановленнаднеСеверноголедовитого океанавточкесеверногополюсавовремяпогружениябатискафа?Что символизирует егоустановка?

Классный руководитель.Сегоднямыговорилиогосударственнойсимволикеитех моментах, когдаиспользуется гимн,гербилифлаг нашей страны.

Вначалезанятиябылзаданвопростакдлячегонужнознатьисторию нашего герба и флага?

Какой сейчасвы быдалиответ?Ответы обучающихся

Классный руководитель.Вжизнивысовершитемногодобрых,полезныхиважныхдлястраны дел,закоторыемногиеизвасполучатзаслуженныенаграды:грамоты, почётныезнаки,медали,аможет,дажеиордена.ИнамногихизнихиудостоверенияхкнимбудетизображёнГосударственныйгербРоссии, посколькуэтосимволгосударства,котороевыразитвампризнательностьза ваши заслугипередстранойиеё народом.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться