«Конспект НОД «Мы –правнуки Победы!» в подготовительной группе.
«Конспект НОД «Мы –правнуки Победы!» в подготовительной группе.
Автор работы:
Кобзева Елена Владимировна
Музыкальный руководитель
«МБДОУ№110 «Ласточка»
г.Белово»
Цель: Обогащение духовного мира детей через обращение к героическому прошлому нашей страны.
Задачи:
1. Образовательная:
- обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера.
- формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память.
- способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха.
- закреплять умение петь коллективно, с музыкальным сопровождением
2. Развивающая:
- развивать танцевально-игровое творчество;
- способствовать развитию творческой активности детей музыкальной исполнительской деятельности (танцевальные движения) .
-развивать музыкальные способности детей, продолжать развивать умение слушать музыкальные произведения патриотического характера.
3. Воспитательная:
-воспитывать эстетический вкус в передаче образа
-совершенствовать и развивать коммуникативные навыки ребенка
- воспитывать умение общаться через песню и танец
- продолжать воспитывать у детей патриотические чувства: любовь, гордость и уважение к Родине, храбрость, мужество, стремление защищать свою Родину
Форма организации деятельности: групповая
Средства обучения:
1. Оборудование:
музыкальный центр, телевизор, ноутбук,
2. Материал к НОД:
Презентация «Как это было», письмо-треугольник, воздушный шар с надписью 9 Мая, разноцветные ленты на палочках.
Предварительная работа: Беседы о Великой Отечественной войне. Посещение выставок, просматривание документальной военной хроники. Прослушивание музыкальных произведений военной-патриотической тематики. Рассматривание открыток, иллюстраций с изображением родов войск, памятников, обелисков воинам.
Музыкальный материал: «Экозес» муз. Ф. Шуберта, «Марш» муз. Ф. Надененко, «Озорная полька» муз. Н.Вересокиной, «Здравствуйте» муз. М Картушиной, «Священная война» муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева – Кумача, «Катюша» муз. М. Блантера, сл. М. Исаковского, Русская плясовая» муз р.н, «День Победы» муз. Д. Тухманова, сл. В. Харитонова.
Ход занятия:
1.Вход в зал.
Легкий бег на носочках с построением в круг
2.Музыкально-ритмические движения
коммуникативная игра «Здравствуйте»:
а) Чёткая бодрая ходьба с высоким поднимание колен.
б) Прыжки с продвижением вперед.
1.По дорожке мы шагаем
И друзей своих встречаем.
Здравствуй солнце, здравствуй речка!
Здравствуй белая овечка.
Здравствуй козлик, здравствуй кот!
Тот, что моет лапкой рот.
2.По дорожке мы шагаем
И друзей своих встречаем.
Здравствуй белка, здравствуй стриж!
Здравствуй заинька-малыш!
Здравствуйте, мои друзья
Очень рад всех видеть я!
(дети садятся на стульчики)
Стук в дверь
Музыкальный руководитель: Кто-то в гости к нам спешит, открою дверь и посмотрю.
(«Влетает» гелиевый шарик, к нему привязан треугольный конверт.)
Музыкальный руководитель: Посмотрите, ребята, что это? Это шарик, но он какой-то необычный. Это шарик- почтальон принёс конвертик небольшой. Посмотрите, а конверт треугольный! Ребята, а вы знаете, что такие конверты-треугольники отправляли своим родным солдаты во время войны. Сейчас мы посмотрим, что в нём лежит. (Достаю приглашение из конверта, читаю).
Музыкальный руководитель: Здравствуйте дорогие дети! Приглашаем вас на городскую площадь для празднования великого праздника День Победы.
День победы – торжественный, славный,
Не забыть нам его никогда.
9 мая праздник отмечаем
Жить в мире и дружбе вам дети желаем.
(подпись)Ветераны
Музыкальный руководитель: Ребята, знаете ли вы, что это за праздник – День Победы и кто такие ветераны?
Ответы детей (День Победы- это праздник, это мир на земле.)
Музыкальный руководитель: Верно, День Победы-это мир, а ветераны-это наши дедушки и прадедушки –воины, солдаты, они сражались с фашистами.
Бой в войну они держали
мир для нас всех отстояли.
А как это было, мы сейчас увидим (Презентация «Как это было»).
Музыкальный руководитель: Много лет назад, 22 июня 1941на нашу Родину напали враги. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а людей сделать своими слугами. / слайд 1/
Началась Великая Отечественная война. /Слайд 2/
С первых же дней войны стали появляться военные песни. Уже 27 июня А.В. Александровым на стихи В.И. Лебедева-Кумача была написана легендарная песня «Священная война». Песня стала символом того времени, военным гимном. Послушайте первые слова песни:
Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
поэт сравнивает фашистов с черной силой. Враги налетели на нашу Родину внезапно, неожиданно.
3.Слушание музыки
песня «Священная война».
Музыкальный руководитель: Дети какой ритм у этой музыки, что напоминает, что хочется делать под эту музыку?
Ответы детей(маршировать)
Музыкальный руководитель: Правильно маршировать. Ритм песни чёткий, отрывистый как ритм сердца, ритм всех сердец нашей страны.
В дни войны эта песня стала и оружием, и паролем, и мечтою, и клятвой Родине, что враг будет повержен.
Война продолжалась четыре года. Бои шли на земле, в небе, на море.
/Слайд 3/
Много людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Советские люди (Советский Союз — так называлась в те годы наша страна) делали всё, чтобы остановить врага. Даже в самые тяжёлые дни они твёрдо верили: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!»/Слайд 4/
Солдатысражались за Родину до последней капли крови. Но между боями случались и минуты отдыха, когда было посидеть у костра, написать письмо маме и спеть любимую песню. А любимой песней для всех солдат была песня «Катюша»
4.Пение
Песня «Катюша»
И вот пришёл день, когда наступление захватчиков было остановлено. Советские армии погнали их с родной земли. Цвела весна. Был месяц майи когда по радио объявили, что война закончилась, люди начали кричать ура, обнимать друг друга и танцевать от радости.
5.Танец
Парная пляска «Русская плясовая»
С той поры этот день 9 мая стал великим праздником - Днём Победы.
/Слайд 5/.
Музыкальный руководитель: Теперь каждый год 9 мая в честь ветеранов устраивают Победный салют и я вам предлагаю зажечь салют.
6 Игра
Игра «Салют»
Всем присутствующим детям раздаются ленты трёх цветов. Звучит музыка польки, дети поскоками перемещаются по всему зал врассыпную. Трое ведущих держат в руках ленты одного из трёх цветов, останавливаются в разных концах зала. Музыка останавливается.
Ведущий: «Салют зажгись, быстрей соберись!»
Дети подбегают к ведущему, у которого ленты такого же цвета.
Ведущий: Празднику Победы дружно крикнем все: «Ура!»
Дети поднимают руки вверх, около своего ведущего, машут лентами « Ура»
Игра повторяется несколько раз, при этом, ведущие всегда меняются лентами и меняют своё месторасположение в зале. Дети должны быстро найти своего ведущего по цвету ленточек.
Музыкальный руководитель:
Нет! Заявляем мы войне
Всем злым и черным силам,
Должна трава зеленой быть,
А небо синим-синим!
Нам нужен разноцветный мир
И все мы будем рады,
Когда исчезнут на Земле
Все пушки и снаряды.
Дети выходят из зала в колонне по одному под песню «День Победы»
Литература:
1.«Праздник каждый день»И. Каплунова, И. Новоскольцева,
Издательство «Композитор» Санкт – Петербург 2009
2.«Коммуникативные игры для дошкольников» М. Картушина
Издательство «Скрипторий»2003 г.
3. Интернет-ресурсы: Социальная сеть работников образования «Наша сеть»
https://nsportal.ru, Маам.ру https://www.maam.ru
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.