Воспитательное мероприятие. Тема: «Профессия настоящего мужчины»
Технологическая карта воспитательного мероприятия
Тема:«Профессия настоящего мужчины»
Дата: 15.05.2024 г. Время: 40 мин Контингент: 9«А» класс старший воспитатель: Бакмаев Руслан Галеевич
Тип занятия: профориентационная игра.
Форма занятия: военный квест.
Методическая цель: реализация квест-технологии для решения задач воспитательного мероприятия на основе активизации и интенсификации деятельности воспитанников (активные методы обучения и воспитания) в ходе занятия патриотической направленности.
Цель: расширение знаний у кадет о профессии военного.
Задачи:когнитивные- стимулировать кадет на профессиональное самоопределение в воинском деле; продолжить формировать патриотическое сознание, чувства верности своему Отечеству; аксиологические - воспитать навыки коллективной работы и сотрудничества, через погружение в социальную среду посредством работы с разными видами источников информации способствовать воспитанию положительной нравственной оценки уважительного общения между сверстниками; развивать навыки межличностного взаимодействия; развивать эмоциональную сферу воспитанников; формировать ответственность за собственное поведение; операциональные- прохождение этапов и выполнение заданий маршрутного листа, представление домашнего задания, презентация творческой работы.
Ведущая технология: квест-технология. Используемые технологии (отдельные элементы): коммуникативные технологии, технология групповой деятельности, здоровьесберегающие технологии, рефлексивной технологии.
Мероприятие строится на интеграции технологии, объединяющей идеи проектного метода, проблемного и игрового обучения, взаимодействия в команде; сочетающей целенаправленный поиск при выполнении серии вспомогательных заданий.
Воспитательные методы: инструктаж,рассказ, разъяснение, беседа, поощрение, упражнение, игровые методы.
Оборудование: конспект мероприятия (технологическая карта), раздаточный материал, фотоаппарат.
Предварительная работа: участники делятся на три команды, каждой дается творческое домашнее задание (подготовить эссе «Профессия настоящего мужчины», используя стихи, пословицы и крылатые выражения из книги А.В. Суворова «Наука побеждать»), накануне игры выполняется задание станции «Спортивная».
Подготовительный этап: представляется жюри квеста и судьи на станциях, команды сдают жюри оценочные листы станции «Спортивная». Вручаются маршрутные листы с заданиями. Примером коллективного задания может являться составление портрета офицера XXI века из пазлов, которые получают участники после успешного выполнения заданий на каждом этапе квеста и защита профессии военного.
Планируемый результат: укрепить в кадетах осознание значимости профессии военного, привить им навыки поисковой деятельности.
Этапы занятия | Реализуемые педагогические технологии | Реализуемые методы и приемы | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Формируемые УУД | Формируемые компетенции |
Организационный момент | элементы коммуникативной технологии | инструктаж | Приветствие, ориентация на взаимодействие. Построение команд классов. Побуждение к работе с новой информацией, стимулирование интереса к постановке способам реализации цели. | Приветствуют ведущего Эмоционально настраиваются на квест. | Коммуникативные: практическое владение приемами общения, способность к диалогической речи и пониманию правил игры. | Ценностно-смысловая компетенция. |
Мотивационно-целевой этап | элементы коммуникативной технологии | разъяснение | Пролог. Добрый день, уважаемое жюри и участники квест-игры «Профессия настоящего мужчины». Учитывая ограниченность во времени, мы заранее разделили участников на три команды и вчера они уже побывали на одной из станций – «Спортивной». Результаты состязаний отмечены в маршрутных листах. Сегодня вы побываете на трех станциях – «Исторической», «Мозгодром» и «Интеллектуальной». После выполнения задания команде выдается пазл, который пригодится для составления портрета. В конце игры каждая команда представит домашнее задание, а затем все игроки составят портрет офицера 21 века. И в завершении – заслуженные награды. Напомню правила игры, которые необходимо неукоснительно выполнять. Правило 1. Вкладывайте в выполнение заданий всю вашу энергию и креативность! У вас всё получится, двигайтесь дальше вместе и побеждайте! Правило 2. На выполнение каждого задания на станции у вас 8 минут. Не старайтесь экономить время – лишних баллов оно не принесёт. Правило 3. Если вы растерялись и не знаете, как правильно выполнить задание, спросите у судьи на этапе. Правило 4. Дополнительные баллы ставят судьи на этапах игры, по своему усмотрению, обосновывая своё решение в маршрутном листе. Правило 5. С судьями не спорят! Правило 6. Не консультируйтесь с членами других команд, не мешайте и не помогайте другим командам: идёт соревнование, и задача каждой команды – победить! За нарушение этого правила команда может быть дисквалифицирована. Всем желаю удачи. И пусть победит сильнейший. | Самостоятельное ознакомления с условиями квеста. Погружение в проблемную ситуацию. Кадеты обмениваются мнениями о своих ожиданиях. Осмысливают тему мероприятия. | Информационная: способность восприятия и анализа полученной информации и быстрого ориентирования по вопросам. Регулятивные: целеполагание как постановка воспитательной задачи; планирование промежуточных целей с учетом конечного результата; развитие навыка контроля собственного результата с заданным эталоном; прогнозирование результата и уровня усвоения. | Образовательная компетенция. |
Деятельностный этап | элементы квест технологии, здоровьесберегающей технологии, технологии групповой деятельности | рассказ игровые методы упражнение | Экспозиция. Организует работу по заданной проблематике. Объединяя кадет в рабочие группы, воспитатель следит за тем, чтобы они могли свободно общаться друг с другом и распределяли обязанности так, чтобы каждый чувствовал себя частью коллектива, а не выступал только за себя. Маршруты составлены таким образом, чтобы команды не пересекались на станциях. Задержки на станциях не допускаются, так как следом идет другая команда. Каждая команда выполняет задания на станциях, согласно маршрутным листам. Следуя маршрутному листу, участники команд активно выполняют предложенные задания профессиональной направленности (логические, исторические, физические и математические задачи с военной составляющей) на каждом этапе квеста и собирают пазлы для решения общей задачи. Они могут помогать членам своей команды, общаться между собой, анализировать предложенную ситуацию, но не мешать другим командам. Затем они сдаются жюри, которое подсчитывает результаты. На последнем этапе предложенного маршрута, используя «заработанные пазлы» команды-участницы квеста составляют портрет офицера 21 века и защищают его. Также вниманию жюри представляется домашнее задание. | Распределение социальных ролей в команде. Поэтапное выполнение заданий по станциям. | Личностные: формирование ценности военно-патриотического воспитания; формирование у воспитанников определённых навыков и умений, позволяющие в дальнейшем формировать профессиональные качества как будущим защитникам Отчества и стимулировать их на выбор службы в рядах Вооружённых Сил России. Познавательные: построение логической цепочки рассуждения; Регулятивные: развитие навыка контроля собственного результата с заданным эталоном. | Образовательная компетенция. |
Итоги. Рефлексия | элементы рефлексивной технологии | поощрение | Эпилог.Подведение итогов. Награждение победителей, вручение подарков. Самой успешной группе участников квеста вручается вымпел победителя. Всем участникам игры раздаются рекламные проспекты военных вузов. | Кадеты осуществляют обмен информацией, высказывают свою точку зрения. Отвечают на вопросы: | Личностные: умение оценивать новые знания, приобретенные во время участия в познавательном диалоге, делать выводы. | Социально-личностные компетенции |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.