Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
15.06.2025

конспект занятия по патриотическому и духовно нравственному воспитанию "Пасхальные игры"

Бардакова Ольга Александровна
МБДОУ № 132
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №132

«Детский сад присмотра и оздоровления»

Конспект занятия по патриотическому и духовно нравственному воспитанию

по теме: «Пасхальные игры»

Составитель:

Бардакова О.А.,

воспитатель

средней группы

Кемерово, 2025

Конспект занятия

«Пасхальные игры»

Цель: Закреплять элементарные представления о празднике Пасха.

Познакомить с пасхальными играми

Задачи:

  • Закрепить у ребят традиции празднования Пасхи,знание главных атрибутов этого праздника через беседу о нем;

  • воспитывать уважительное отношение к народным традициям, чувство доброты, внимания и чуткости друг к другу и окружающим людям через совместную деятельность воспитателя и детей;

  • познакомить детей с пасхальными играми;

  • формировать у детей чувство коллективизма в народных играх;

  • расширять словарь новыми словами «пасха», «кулич», «глазурь», «крашенка», «писанка» в беседе о празднике;

  • воспитывать интерес к музыке, обогащать музыкальные впечатления детей при слушании аудиозаписи В.Петровского «Звонильная неделя», русской народной мелодии «Ярмарка».

Оборудование и материалы: пластмассовые яйца, корзинка, 2 ложки, 2 яйца, 2 горки, 10 стаканчиков, 10 яиц, иллюстрации к занятию, музыкальные мелодии, атрибуты к играм.

  1. Организационный момент.

Воспитатель входит с ребятами в музей, на столе корзинка с пластмассовыми яйцами.
давайте посмотрим, что в корзинке? (яйца)
- А как вы думаете почему у нас лежат яйца в корзинке?

Дети: была пасха!

Все верно.

Садитесь на стульчики и слушайте внимательно.

  1. Рассказ воспитателя о празднике.

Наступила весна, тает снег, бегут веселые ручейки, распускаются на деревьях почки, все вокруг оживает, люди радуются весне и отмечают праздник, который называется Пасха.
Праздник Пасха означает победу добра над злом. Люди начинают готовиться к нему заранее: наводят порядок в своих домах и душах, ходят в баню, красят яйца, пекут куличи.

- Ребята, а что такое кулич? Это хлеб, только сладкий, его украшают глазурью и посыпают разноцветной крупой (картинка). Вот посмотрите на картинку. Это глазурь, ее делают из сахара и яиц, и поливают кулич. Если человек съест кулич, он станет добрым и сильным.

А что нам нужно чтобы испечь кулич?

И действительно, чтобы испечь кулич, замешивают тесто из муки, соли, яиц и молока. Для вкуса в тесто добавляют изюм и орехи.

А самый главный символ Пасхи – яйцо. Оно означает начало новой жизни, пробуждение природы. Снесла курочка яичко, а из него потом появится цыпленок.

Яйца можно красить в разные цвета, а можно и расписывать узорами. Крашеные яйца называются «крашенки», а расписные – «писанки» (картинки).
На Пасху люди ходят друг к другу в гости и обмениваются крашеными яйцами для того, чтобы в жизни всегда встречалось добро и не было зла.

  1. Слушание аудиозаписи В.Петровского «Звонильная неделя»

-Для поддержания у людей радостного настроения, на Пасху, везде был слышен колокольный звон. (картинка колоколов). Посмотрите, это не те колокольчики, которые есть у нас в музыкальном зале. Это большие, тяжелые колокола. Они находятся на колокольне. И звонят в них специально обученные люди – звонари. Они дергают за веревочки и каждый колокол издает свой особенный звук. Давайте послушаем как звучат праздничные колокола. (слушание аудиозаписи)

- А еще на Пасху играют в игры а как думаете что используют в эти играх?

Дети: Яйца

Поиграем с вами в пасхальные игры?

  1. Разучивание народных игр

-Игра называется «Катись, катись, яичко». Мы все встаем в круг и передаем яичко друг другу, произнося такие слова:

Ты какись катись яичко

Бысто, быстро по рукам

У кого остановилось

Тот станцует сейчас нам!

Когда слова закончатся, тот, у кого в руках останется яичко,

выходит в центр круга и танцует. И мы его поддерживаем своим танцем.

Ребенок танцует, все хлопают (звучит русская народная мелодия «Ярмарка»).

-Игра перенеси яйцо в ложке, (2 команды)

-яйца под стаканчиками, (кому яйц не досталось, тот выбывает)

-прокати яйцо с горки ( у кого дальше укатится)

  1. Итог занятия.

- Ребята, о каком празднике мы говорили? Как люди готовятся к празднику? Как его празднуют?

- Зачем пекут куличи и обмениваются крашеными яйцами?

- Какую музыку слушали сегодня?

- В какие игры мы играли?

- Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? А чем именно? Что оказалось для вас сложным? Почему?

Ребята, есть еще много игр, которые мы разучим с вами на этой неделе. Всем спасибо за внимание и старание на занятии. Отдыхайте.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться