Открытый урок «Фольклор как средство духовно-нравственного воспитания учащихся на уроках музыки в школе на примере зимних народных праздников. От Рождества до Крещения»

«Фольклор как средство духовно-нравственного воспитания учащихся
на уроках музыки в школе на примере зимних народных праздников.
От Рождества до Крещения»
Государственное бюджетное образовательное учреждение
средняя образовательная школа №3 им. М. Ф. Леонова
муниципального района Приволжский Самарской области.
Урок по теме:
«Фольклор как средство духовно-нравственного воспитания учащихся на уроках музыки в школе на примере зимних народных праздников. От Рождества до Крещения»
Работу выполнила:
учитель музыки
Фроловичева Вера Михайловна
с. Приволжье
2025г.
Содержание
Технологическая карта урока «Фольклор как средство духовно-нравственного воспитания учащихся на уроках музыки в школе на примере зимних народных праздников. От Рождества до
Крещения» ……………………………………………………………………………………1-14
Приложение 1- Презентация…………………………………………………………………….......................16-27
Приложение 2 - Фото …………………………………………………………………………………... 28-30
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
«Фольклор как средство духовно-нравственного воспитания учащихся на уроках музыки в школе на примере зимних народных праздников. От Рождества до Крещения».
Предмет: музыка
Класс: 3
Тема урока: «Фольклор как средство духовно-нравственного воспитания учащихся на уроках музыки в школе на примере зимних народных праздников». От Рождества до Крещения.
Цель урока:
Формирование положительной мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций русского народа и уважении к ним; формирование представлений о Рождестве Христове.
Задачи:
Образовательные:
- формирование знаний о религиозных обычаях и традициях, формирование бережного отношения к ним (познавательные и регулятивные УУД)
Воспитательные:
- способствовать развитию у учащихся УУД ценностного отношения (смыслообразования) к осваиваемому на уроке материалу
- способствовать развитию у учащихся УУД нравственно-этического оценивания ситуаций межличностного взаимодействия с учителем и при работе в группах (личностные, коммуникативные УУД);
Развивающие:
-способствовать развитию у учащихся УУД поиска и отбора исследовательского материала (познавательные УУД)
- способствовать развитию у учащихся навыков публичного представления материала (коммуникативные УУД)
Планируемые результаты урока | ||
| Обладают знаниями о религиозных обычаях и народных традициях, и необходимости бережного отношения к ним. Мотивация к обучению; соотнесение с нормой; Оценивают усваиваемое содержание учебного материала; определяют правила работы в группах; устанавливают связь между целью деятельности и ее результатами. | |
| Имеют представление о понятии Сочельник, сочиво, Рождество Христово, Иисус Христос, вертеп, Вифлеемская звезда, волхвы, дары ( смирна, ладан, злато), святки, колядки. , как празднуют Рождество. | |
| Познавательные УУД: Имеют первоначальные навыки постановки учебной задачи; Делают выводы в результате совместной работы всего класса, сравнивают, группируют предметы; Регулятивные УУД: умеют проговаривать последовательность действий на уроке; умеют выдвигать версию; отличают правильно выполненное задание от неправильно выполненного; прогнозируют предстоящую работу (составлять план), оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей (осуществляют самоконтроль). Коммуникативные УУД: участвуют в коллективном обсуждении вопросов урока; умеют работать в паре, группе; умеют слушать и понимать других; умеют строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей; умеют оформлять свои мысли в устной форме. | |
Основные понятия: пост,Сочельник, сочиво, Рождество Христово, Иисус Христос, вертеп, Вифлеемская звезда, волхвы, дары (смирна, ладан, злато), святки, колядки.
семейные ценности, традиции, понимание, любовь.
Межпредметные связи: народное творчество, фольклорный ансамбль, основы православной культуры.
Тип урока:Урок закрепления и введения нового знания
Технологии, используемые на уроке:проблемно-диалогическая, информационно-коммуникационная
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, в группах сменного состава.
Предварительная подготовка к уроку детей и их родителей:
При подготовке к данному уроку проводиться большая предварительная работа, чтобы дети почувствовали значение слова «Рождественский пост», Сочельник, Рождество Христово и свою принадлежность к этим понятиям, чтобы в творческой работе обьединить родителей и детей. Дети вместе с родителями находят информацию о «Рождественском сочельнике», «Рождестве Христове» и его значении в жизни православного христианина, готовят рассказ о традициях подготовки к празднику «Рождества Христова» в своей семье.
Оборудование:Интерактивная панель, ноутбук, столы, стулья.
Структура и ход урока
Этап урока | Используемые приёмы, методы и формы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
1. Организационный момент. | Метод стимулирования Мотивация к учебной деятельности, настрой учащихся. | Создать эмоциональный настрой на работу. -Добрый всем день! Сегодня у нас с вами необычное занятие, открытое. А тему нашего урока вы должны будете угадать. Из глубокого колодца Солнце медленно встает. Свет его на нас прольется, Луч его нам улыбнется, Новый день оно начнет. Мальчик – Бог в яслях родился Среди осликов, ягнят. И звездою озарился Вифлеемский двор и сад И подумал ослик серый: «Он пришёл с добром и верой, Состраданием и лаской!» А щеночек – лежебока Поглядел из конуры, Как пришли волхвы с Востока, Принесли свои дары. -Ребята, о каком празднике идет речь в данном стихотворении? | Положительный психологический настрой на учебную деятельность. Организация обратной связи. Отвечают на вопрос учителя. -О Рождестве Христове. | Личностные УУД: желание и стремление к познавательной деятельности. Регулятивные УУД: настрой на работу, создание ситуации успеха. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества. |
2. Самоопределение к учебной деятельности. 3. Проблемная ситуация. | Метод стимулирования Постановка проблемы. | Мотивировать учащихся к учебной деятельности, определить содержательные рамки урока. - Закончился Рождественский пост - особое время в жизни каждого христианина. А к чему же он нас готовил? Почему он называется Рождественский? Что же это праздник-Рождество Христово? Для чего он нам нужен? Именно эти вопросы будут стоять в центре нашего занятия, и к концу урока мы постараемся дать на них ответы. Постараемся вспомнить все, что мы уже знаем и дополнить наш багаж новыми познаниями об обрядах и обычаях Рождества Христова, сочельнике, святках, колядках, гаданиях… -А начнем мы разговор о Рождественском посте. Слайд № 4 (Рождественский пост - срок) Преподаватель просит ребят посмотреть на экран и выбрать из нескольких вариантов срок Рождественского поста. -А теперь, расскажите, всем присутствующим как же православные могут соблюдать пост? ( На столе лежат карточки с правильными ответами, ребята выбирают и зачитывают) -А как дети могут соблюдать пост? - А каким днём заканчивается Рождественский, Филипповский пост? | Участвуют в беседе. Выдвигают предположение о цели и задачах урока. Ребята находят правильный вариант. -Отказываются от скоромной пищи, перестают ссориться, каются в грехах, совершают добрые дела, помогают больным людям… - Мы можем отказаться от конфет, не ссориться, помогать ближнему, заботиться о больных, ходить в Храм… - Рождественским сочельником. | Коммуникативные УУД: отвечают на вопросы учителя, аргументируют свою точку зрения. Личностные УУД: строят свои речевые высказывания в устной форме. |
4. Открытие копилки знаний. Закрепление ранее изученного материала. | Метод самоопределения. Высказывание предположений по аналогии с имеющимися знаниями. Демонстрационно-тренировочный прием. Продуктивный метод. | Дискуссия с использованием слайдов презентации: Слайд №5 (Рождественский сочельник) -Правильно. Расскажите, пожалуйста, почему этот день носит название Сочельник? - А что ещё вы можете рассказать о традициях этого дня? Как раньше люди проводили этот день? - А какой праздник после него наступает? Слайд№6 (Рождество Христово) -Расскажите, пожалуйста, о рождении чудесного младенца. -А для чего же пришёл Христос в мир людей? Правильно, молодцы! Слайд №7 (Святки) - Ну вот, наконец – то мы дошли до Святок! Скажите еще раз ребята, сколько длятся Святки? -Верно. -А скажите мне, как называются эти недели? Чем они вам запомнилась? | -От ритуального блюда – СОЧИВО. Рассказывают как раньше крестьяне проводили этот день -Рождество Христово Рассказывают легенду Рождества Христова. - Он пришёл, чтобы спасти мир. - С Рождества до Крещения, две недели. - Святые и страшные вечера. Участвуют в дискуссии, высказывают своё мнение. Предположения детей. Выводы. Определение темы и целей урока. | Регулятивные УУД: формулируют вопросы; анализируют объекты с целью выделения признака. Личностные УУД: подбирают верную характеристику понятия. Личностные УУД: делают выводы. Регулятивные УУД: отвечают на вопросы учителя, аргументируют свою точку зрения. Познавательные УУД: строят логическую цепь рассуждения. Коммуникационные УУД: строят аргументированные высказывания. |
5. Изучение темы и осмысление материала урока. | Репродуктивный метод | Познакомить с Колядками. (Колядки) И так, святочные дни – граница между старым и Новым годом, в народе верили, что в такое «переломное время на земле появляются души умерших, а нечисть беззаконно разгуливает по земле. Недаром вторую половину Святок называют «страшной неделей». Говорили, будто Бог открывает врата ада, чтобы грешники тоже могли отпраздновать Рождество. Святки были насыщенны магическими ритуалами, гаданиями о судьбе, колядованием, ряжением. Слайд №9 (Колядки - Гадания) Преподаватель предлагает учащимся и зрителям несколько видов гадания (зрители тоже принимают участие). Вы, конечно же, знаете о Рождественских колядках! -А что же это такое колядки? Слайд 10 (Колядки – колядование) -Верно. У древних славян – это обрядовая песня с пожеланиями добра, хорошего урожая. Их называют авсеньками, таусеньками, колядками. Слайд №10 (Солнце) Исполнялись колядки на Святках. Появились колядки ещё в языческие времена и были связаны с культом солнца. Они считали, что в день зимнего солнцестояния, 25 декабря, появляется на свет новорожденное солнышко и называют они его КОЛЯДОЙ. Но злой змей, Коротун, хочет съесть маленькое солнышко. А язычники прогоняли Коротуна специальными песнями, КОЛЯДКАМИ. Преподаватель предлагает исполнить песню-колядку. Церковь смирилась с языческим ритуалом, ведь 7 января на свет появляется Солнце православия, младенец Иисус. -Ребята, а вы знаете Христославные песни. | Слушают. Размышляют, делают записи в тетрадях. - Песни Учащийся 3 класса, Уламасов Артём, исполняет «Колядки-овсеньки». Учащийся 3 класса, Гусева Анна, исполняет песню: «Тихой ночью ангел» | |
6. Осмысление и обобщение материала. 7. Рефлексия деятельности (итог урока). Заключительное слово. | Беседа | Учитель, беседуя с детьми, устанавливает осознанность восприятия. Обобщение материала. Организует беседу по теме занятия, используя ромашку Блюма.
Домашнее задание: разгадать кроссворд. Слайд №11 (кроссворд) Затем, с помощью карточек, зелёного, жёлтого и красного цвета, предлагается оценить урок. В заключении, ребятам предлагается исполнить песни и поздравить всех присутствующих с наступившими праздниками. Слайд №12 (Спасибо за внимание) | Обобщают, делают выводы. Задают друг другу вопросы используя ромашку. Отвечают на вопросы, обобщают, делают выводы. - Спаситель - Святки -Песня - Звезда - Иосиф - Гадание -Вертеп -Мудрецы -Библия «Ой, калёда» «Рождество Христово ангел прилетел» | Личностные УУД: Строят свои речевые высказывания в устной форме. Коммуникативные УУД: формулируют мысль, строят высказывание, аргументируют свою точку зрения. Познавательные УУД: желание и стремление к познавательной деятельности. Регулятивные УУД: осуществляют познавательную и личностную рефлексию. Личностные УУД: понимание значения праздников в жизни человека, желание беречь традиции и культуру своего народа. |
Используемая литература
1. Виноградова Л.Н. Зимняя календарная поэзия западных и восточных славян. Генезис и типология колядования. – М., 1982.
2. Громова И.А. Православные праздники и народные традиции. – М., Дрофа – Плюс, 2005.
3. Мельников М.Н. Русский детский фольклор. – М., 1987.
4. Толмачёв Ю.А. Народное музыкальное творчество. – М.,2006.
5. Фраёнова Е.М. Русское народное музыкальное творчество. Хрестоматия – М., 2006 Науменко Г. Фольклорная азбука. – М., 1996
6. Новицкая М.Ю. От осени до осени. Хрестоматия. Издание центра Планетариум. М., 1994
Интернет- ресурсы
1. Славянские праздники. Коляда. Рождение молодого солнца.
https://dzen.ru/video/watch/626e4f7151e59047a28f0178?f=d2d
2.День весеннего равноденствия.
https://dzen.ru/video/watch/62346d8007c2780d768b855a?f=d2d
3. 14 Ноября Народный праздник Осенние Кузьминки. Что нельзя делать. Народные традиции...
https://yandex.ru/video/preview/1807811746535599892
4.Почему Масленица? История праздника и ее традиции.
https://yandex.ru/video/preview/16251244872506204423
5.Годовой круг календарных праздников/видео лекция.
https://yandex.ru/video/preview/3625377009822690575
6.Славянские земледельческие обряды и фольклор.
https://yandex.ru/video/preview/7933054051916477030
7.Славянский мир.
https://dzen.ru/video/watch/6231dc944d32b3029bad5fc0?f=d2d
ПРИЛОЖЕНИЕ 1











ПРИЛОЖЕНИЕ 2



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.