Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
03.04.2023

Конспект логопедического занятия " Звук и буква В"

Поваляева Наталья Михайловна
МДОУ №50 п. Западный, Челябинская область
Конкурсная работа

Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте для детей подготовительной группы

(возраст 6-7 лет, ОНР III уровня, ФФНР)

Тема: «Звук и буква В»

Цель: Знакомство со звуком и буквой В

Задачи:

Коррекционно-образовательные:Автоматизировать звук «В» в слогах, словах, предложениях.

Закреплять понятие «согласный, твердый, звонкий звук».

Формировать навыки звуко-слогового и звуко-буквенного анализа и синтеза.

Формировать умение составлять предложения по заданным словам.

Формировать навыки чтения и письма

Коррекционно-развивающие:Развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, мелкую, артикуляционную моторику, графические навыки.

Коррекционно-воспитательные:Воспитывать самостоятельность, инициативность, ответственность.

Оборудование:изображение Волшебника, изображение дороги к Вулкану с буквой В, звездочки на липучках, маркеры согласных и гласных звуков, цветные карандаши, перо, массажный мяч, веер, аудио записи звуков (голос совы, льется вода, разбивается ваза, звонок в дверь), предметные картинки, картинки-символы «слова –предметы», «слова-действия», «слова –признаки», карточки с буквами В, О, Л, А, И, К, декоративные перья, кинетический песок, бумажные следы с слогами ВА, ВЫ, ВО, ВУ, ВЭ.

Ход занятия:

Организационный момент:

Предложить детям послушать волшебную историю:

-Однажды Великий Волшебник в звуковом королевстве заколдовал волшебный звонкий звук и букву возле вулкана, чтобы вся сила звука всегда была у него, и он всегда был самым всесильным и всемогущим. Кто желает познать волшебный звук и букву должны стать выносливыми, воспитанными и всезнающими и выполнить задания волшебника.

Ребята, кто догадался, какой звук спрятал волшебник? Какой звук мы слышали чаще всего в словах волшебной истории? Готовы ли вы познакомится со звуком В и расколдовать его? (ответы детей). Для этого, ребята, нам нужно выполнять задания и получать звезды, которыми мы выложим дорогу к букве В.

За каждое задание дети получают звёздочки на липучках, которые нужно закрепить на изображение дороги к вулкану с буквой В.

Выставить Изображение Вулкана с буквой В и предложить детям самостоятельно определить, какой звук «В» (согласный твердый, звонкий), раскрасить синим цветом букву, наклеить колокольчик, уточнить артикуляцию звука:

Нижняя губа немного вытянута и прижата к верхним зубам, верхняя губа слегка приподнята. Верхние зубы видны. Выдыхаемый воздух прорывается в щель между верхними зубами и нижней губой. Голосовые связки работают, горло дрожит (есть голос).

Коррекционно-развивающий этап:

1. Упражнение «Почувствуй звук». Предложить детям с закрытыми глазами определить звук, соответствующий тактильным ощущениям разных предметов (перо-звук С, мяч массажный-звук Р, веер-В), после этого воспроизвести и определить предмет, которым прикасался логопед, когда произносился звук «В»

2.Упражнение «Где звук?».

Предложить детям поочередно найти карточки в сухом бассейне из декоративных перьев, произносить слова и определять, где слышится звук «В»: вата, сова, ива, волк, вол, валенки, вулкан, клюква, трава, васильки, половник, ванна, диван, вокзал, воин, водолаз.

3. Артикуляционная гимнастика-считалка:

Раз- скорее улыбнись,

Два –язык опустим вниз,

Три-язык наверх потянем,

На четыре-позеваем,

Пять –варенье облизать,

Шесть-по небу постучать,

Семь-лошадка скачет звонко,

Восемь-гриб на ножке тонкой,

Девять- можно поболтать,

Десять- можно отдыхать!

(Т.А. Куликовская)

4.Упражнение «Придумай предложение». Попросить детей слушать неречевые звуки (голос совы, льется вода, разбивается ваза, звонок в дверь) и составлять предложение, схему предложения, соответствующие данному звучанию.

5. Физкультминутка «Любопытная Варвара»:

Любопытная Варвара

Смотрит влево,

Смотрит вправо (поворот головы вправо-влево).

А потом вперед,

Тут немножко отдохнет (расслабленный наклон головы вперед).

Шея не напряжена,

А расслаблена (голову держать прямо).

А Варвара смотрит вверх,

Выше всех и дальше всех (наклон головы назад).

Возвращается обратно,

Расслабление приятно (расслабленный наклон головы вперед).

Шея не напряжена,

А расслаблена (голову держать прямо).

6.Упражнение «Новая буква». Показать детям букву В. Сообщить, что в алфавите эта буква называется В (вэ), но когда мы ее читаем, то произносим звук «В» без добавления гласного. Обратить внимание детей на то, в какую сторону смотрит буква В, прочитать стихотворение:

Столбик, две подковки справа –

Буква В пред нами встала.

7. Упражнение «Волшебный песок». Предложить детям из кинетического песка написать букву В, затем слоги ВА, ВУ, ВО, ВЭ.

8.Упражнения «Слоговые следы». Попросить детей слушать слоговые цепочки: ВА-ВЫ-ВУ, ВО- ВА-ВУ, ВЫ-ВА-ВО, повторять и наступать на соответствующие следы.

9.Упражнение «Секретный набор». —КOJIB (карточки с буквами) (Волк). АИВ (карточки с буквами) (Ива). Попросить составить слово из букв, объяснить значение, составить схему к словам.

Итог занятия. Спросить у детей, что они сегодня узнали? (познакомились с согласным звонким звуком В). Какие задания выполняли? Во что понравилось больше всего играть? Дать положительную оценку деятельности детей.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.