План-конспект группового занятия по развитию речи с детьми 2-3 лет с ЗРР на тему: «Матрешки - подружки»
Областное казенное учреждение здравоохранения
«Дом ребенка специализированный»
План-конспект группового занятия по развитию речи
с детьми 2-3 лет с ЗРР
на тему: «Матрешки - подружки»
Составитель: учитель-дефектолог
Ходова Вероника Сергеевна
Иваново, 2023
Задачи:
1.Обучающие:
- продолжать формирование мелкой моторики;
- формирование фонетической ритмики;
- формировать лексический словарь в рамках темы: «Игрушки»;
- обогащать активный словарный запас детей.
2.Развивающие:
-развивать эмоциональную сферу, установление эмоциональных контактов между детьми и дефектологом;
-активизация мышц лица и артикуляционного аппарата;
-развитие слухового внимания;
- развитие умения выполнять действия в соответствии с текстом;
- формирование представлений о величине и цвете.
3.Воспитательные:
- воспитывать желание и умение слушать взрослого, следить за его действиями.
Оборудование: матрешка, картинный материал к мимической и артикуляционной гимнастике.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дефектолог: Деи, здравсвтуйте!
Дуйте в дудки, бейте в ложки!
В гости к нам пришла матрешка,
Ложки деревянные,
Матрешечка румяная.
Ребята посмотрите, кто к нам в гости пришел? Это матрешка. Матрешка. Посмотрите какая нарядная красавица к нам пришла, это матрешка расписная, русская игрушка. Давайте с ней поздороваемся. Здравствуй матрешка.
Упражнение с элементами самомассажа «Здравствуйте!»
Здравствуйте, ручки (гладить ладошки по очереди)
Хлоп, хлоп, хлоп! (хлопать)
Здравствуйте, ножки (гладить ножки)
Топ, топ, топ! (топать)
Здравствуйте, щечки, (гладить щечки)
Плюх, плюх, плюх! (кулачками касаться щек)
Пухленькие щечки (гладить щечки)
Плюх, плюх, плюх! (кулачками касаться щек)
Здравствуйте, губки (пальчиком провести вокруг губ)
Чмок, чмок, чмок, (сложить губы трубочкой и почмокать)
Здравствуйте, зубки (улыбнуться)
Щелк, щелк, щелк. (соединить верхние и нижние зубы(3 раза)
Здравствуй, мой носик (гладить крылья носа)
Пи, пи, пи! (указательным пальчиком надавливать
Всем привет! на кончик носа)
Раз, два, три! (хлопнуть 3 раза)
2. Основная часть.
Дефектолог: Посмотрите, как она красиво одета. А что на голове у нее? Платочек. А какого цвета платочек? Красный. А что на платочке нарисовано? Кружочки. Горошек. Белый горошек. А что у матрешке на туловище одето? Сарафан. Какого цвета сарафан у матрешки? Красный.
3. Мимические и артикуляционные упражнения.
Дефектолог: Дети, посмотрите, у матрешки есть глаза, рот, нос, брови.
Давайте покажем матрешке:
- Как моргают наши глазки.
- Как тануют наши брови (поднять и опустить брови).
- Как шмыгает носик (коротки, быстрые вдохи носом0.
- Как дышит носик (глубокие вдохи носом).
- Как улыбаются губки (упр. “Лягушка”).
- Как улыбаются зубки (упр. Забочик”)
- И покажем язычок (упр. Иголочка”).
- Отдохни наш язычок, ляг скорее на бочок (“упр. “Лопаточка”).
Дефектолог: Наша матрешка тяжелая. Может внутри у нее что-то есть? Давайте попросим нашу матрешку открыться (трясем матрешку). Слышите, там кто-то есть. Ой, здесь еще одна матрешка. Посмотрите это матрешка большая, а это маленькая.Где маленькая матрешка? А где большая матрешка? Далее дефектолог берет маленькую матрешку и тихонько трясет ее.
Дефектолог: дети, слышите стук? В этой матрешке тоже кто-то есть (открывает матрешку и достает еще матрешку). Кто это? Тоже матрешка. Дети, сколько у ас матрешек? 1,2 , 3… много. Посмотрите ребята, как много матрешек стало, целый хоровод. Давайте поставим их по росту. Сначала поставим большую матрешку. Где большая матрешка? Вот она. Большая. Где маленькая марешка? Вот она. Маленькая. А это какая? Не большая. Не маленькая? Какая? Средняя. Давайте теперь поиграем с матрешками.
4. Развитие кистевого и пальцевого праксиса.
Мы веселые матрешки (машем пальчиками)
ладушки, ладушки (хлопаем).
На ногах у нас сапожки (стучим кулаком об кулак)
ладушки, ладушки (хлопаем).
В сарафанах наших пестрых
ладушки, ладушки (хлопаем по 2 раза слевой стороны, 2 раза справой). .
Мы похожи словно сестры
ладушки ладушки (руки полочкой, покачиваемся из стороны в сторону).
5. Подведение итогов.
Дефектолог: Дети, кто у нас сеголня был в гостях? Матрешки. Сколько матрешек приодило в гости? Много. Какие матрешки приходии к нам в гости? Большая, средняя, маленькая. Давайте попрощаемся с матрешками. До свидания, матрешки. Пока!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.