Технологическая карта логопедического занятия - Все профессии нужны все профессии важны.
Технологическая карта занятия по теме «Все профессии нужны, все профессии важны» | |||
Возрастная группа | Дети шестого года жизни с нарушениями речевого развития. | ||
Форма организации, количество обучающихся | Подгрупповое занятие, в условиях логопедического пункта ДОО. | ||
Тема занятия | Все профессии нужны, все профессии важны. | ||
Образовательная область | Социально-коммуникативное развитие. Речевое развитие. | ||
Используемые технологии и методики | Метод – дидактическая игра; Интерактивный метод – круг идей; Технология – «Аквариум» | ||
Цель занятия | Формирование реалистичных представлений о труде взрослого и профессиях. | ||
Задачи | образовательные | развивающие | воспитательные |
| 1. Развивать навык построения связного высказывания с использованием в речи специфического словаря по теме занятия. 2. Обеспечить условия для развития внимания, памяти, логического мышления. | 1. Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий; способствовать созданию дружеской атмосферы в коллективе детей – воспитывать умение слушать собеседника, не перебивать. | |
Оборудование | Картинный материал по теме занятия; наборы счётных палочек на каждого ребёнка; карточки-образцы предметов выложенных из палочек. | ||
Ход занятия. | |||
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
I.Вводный (организационный момент) | Приветствие. Повторение пройденного материала. Д/игра «Доскажи словечко». Педагогом зачитывается фраза: У станка он дни и ночи, Всё умеет он – ….. Письма в дом приносит он, Долгожданный – ….. Детских песенок куплеты Сочиняют нам – ….. Почерком быстрым исписан весь лист – Очерк в газету строчит – ….. Сон и отдых позабыты, Песню пишет – ….. Сапогам хромм помощник, Каблуки прибьт – ….. | Дети заканчивают фразу начатую педагогом: рабочий почтальон поэты журналист композитор сапожник | Активизация внимания детей на мыслительную деятельность. Положительный эмоциональный настрой. |
Актуализация знаний. | Д/игра «Почему так говорят?» Детям предлагается осмыслить четыре варианта пословиц: Дело мастера боиться. Работа мастера хвалит. Делу – время, потехе – час. Сделал дело – гуляй смело. | Совместно рассуждают, объясняют как понимают смысл пословиц. | Понимание смысла обсуждаемого материала. Внутренняя мотивация каждого ребёнка на доведение до конца любого начатого дела. Развитие процессов внимания, памяти, логического мышления. |
II Основной этап. Открытие детьми нового знания. | Предлагаются игры с опорой на картинный материал: Д/игра «Пятый лишний» (пример приложение №1) Д/игра «Отгадай профессию» (пример приложение №2) (данные игровые упражнения позволят уточнить и расширить знания детей по теме занятия) | Выполняют игровое задание, дают развёрнутое обоснование своему ответу. | Актуализация знаний по теме занятия. Умение давать ответ перед сверстниками. Умение выстраивать ответ-рассуждение с использованием сложноподчиннёного предложения. |
Самостоятельное применение нового знания на практике. | Д/игра «Сочини историю» Педагог предлагает детям начало истории:Жил-был мастер, он был всегда всем недаволен. Сердился он на все, что под руку попадёт. За какое дело не возьмётся, инструмент нужен, а ему всё не так: ножницы не режут, иголки ломаются, лопата тяжлая, лейка течёт, на сковороде всё пригорает... Только и слышно как мастер браниться. Инструменты тоже не любили сердитого мастера и решили все от него уйти. Стали они себе работу искать и профессионала, который их бранить не будет и без дела им пылиться не даст … (пример продолжения рассказа: иголка постучала в швейную мастерскую. Когда её заметила швея, обрадовалась – ах, какая славная иголочка, тоненькая, острая. Швея ловко вдела в иголку нитку и начала сшивать детали одежды. Иголка проворно бегала в руках мастерицы. К вечеру была сшита новая рубашка.) | Дети по очереди предлагают свои варианты развития истории. | Самостоятельное применение полученных знаний на практике. |
Физ. минутка. | Повар варит кашу. (имитация – мешаем поваршкой, правой, левой рукой) | Дети выполняют движения в соответствии с текстом. | Положительный эмоциональный настрой, физическая активность. |
Самостоятельное применение нового знания на практике. | Д/игра «Выложи из счётных палочек фигуру, символизирующую предмет, какой нибудь профессии». (для детей испытывающих трудность в выполнении предложенного задания, по воображению, подготавливаются карточки с изображением предметов выложенных из палочек: книга; конверт; дом; цветок; лопата; подъёмный кран; стул и т.д. и т.п. – пример приложение №3) | Выкладывают из счётных палочек фигуру, символизирующую профессию. Затем дети поясняют, что у них получилось, к какой профессии предмет относится. | Применение полученных знаний на практике. Развитие образного, пространственного мышления. |
III. Заключительный этап. Рефлексия. | Оценка деятельности детей. Подведение итогов деятельности: Профессий много в мире есть, Их невозможно перечесть. Сегодня многие нужны, И актуальны, и важны. И ты скорее подрастай, Профессией овладевай. Старайся в деле первым быть И людям пользу приносить. ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ! | Дети делятся своими впечатлениями. Рассказывают, чем остались довольны на занятии, что понравилось, заинтересовало, что было трудным. | Эмоциональная отзывчивость на совместную деятельность. |
приложение №1



приложение №2



приложение №3
|
|
|
|
|
|



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.