Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе для детей с ТНР по автоматизации звука [Л] в словах и фразах «Поможем кукле Лоле»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Рязанский детский сад» с. Тюшево
Конспект
индивидуального логопедического занятия в старшей группе для детей с ТНР
по автоматизации звука [Л] в словах и фразах
«Поможем кукле Лоле»
Учитель-логопед: Гоголева Н.С.
с. Тюшево, 2023 г.
Форма организации: индивидуальное занятие.
Цель: автоматизировать произношение звука [л] в словах и фразах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить правильное произношение звука [л] в словах и фразах;
- упражнять в составлении предложений по схеме, мнемотаблице;
Коррекционно-развивающие:
-развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;
-развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;
-обогащать и расширять словарный запас;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать выдержку, усидчивость, аккуратность;
- воспитывать контроль за собственной речью.
Методы и приемы:
Дидактические методы и приемы:
- наглядные: демонстрация игрушек, предметных картинок.
-словесные: беседа, объяснение, вопросы.
Практические методы и приемы: упражнения, пальчиковая игра (тактильная чистоговорка), дидактическая игра, речедвигательная деятельность.
Оборудование: кукла Лола, ватные комочки для тактильной чистоговорки, предметные картинки, фразовый конструктор Алифановой Е.А., Егоровой Н.Е., мнемотаблица «Автоматизация звука Л в чистоговорке».
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Аня, посмотри, к нам пришла кукла Лола. Но она очень расстроена и чуть не плачет. Лола рассказала мне свою историю. Над ней все смеются. Когда ее спрашивают, как ее зовут, она отвечает: «Вова». А это все потому, что Лола не умеет произносить звук Л. Она очень просит нас помочь ей научиться его правильно произносить.
2. Сообщение темы занятия.
Давай поможем Лоле научиться правильно произносить звук [л].
Но сначала укрепим наш язычок, чтобы он стал сильным и смог правильно выговаривать этот трудный звук.
3. Артикуляционная гимнастика.
«Лягушка – хоботок»
Потяну я, как лягушка, свои губы прямо к ушкам.
Подражаю я слону – губы хоботом тяну.
«Заборчик»
Строю крепкий я забор,
Чтобы не пробрался вор.
«Окошко»
Я окошко открываю,
Свежий воздух запускаю.
«Маляр»
Стал язычок твой маляром,
Он будет красить старый дом.
«Лошадка»
Резво цокает лошадка
По дорожке гладкой-гладкой.
«Грибок»
Вот грибок на ровной ножке,
Подержи его немножко.
Упражнение «Самолет гудит»
Так гудит наш самолет,
Он отправился в полет.
4. Автоматизация звука [л] в словах.
Игра«Назови картинки».
- Лола нарисовала предметы, но не смогла их правильно назвать. Давай поможем Лоле исправить ошибки. Я буду тебе называть слова, а ты попробуй догадаться, что же она нарисовала. Назови предметы правильно, не забывай четко произносить звук [л].
Картинный материал: вошадка (лошадка), стов (стол), стув (стул), вожка (ложка), ябвоко (яблоко), повка (полка), пововник (половник).
- Ты очень хорошо справилась с этим заданием.
5. Тактильная чистоговорка (авторская разработка).
- Лола очень любит играть с разными предметами. А ты хочешь поиграть? Давай проговорим чистоговорку, используя комочек ваты.
Звук[л]
Ла-ла-ла – вата словно снег бела. Лак-лак-лак –вату я зажму в кулак. Ло-ло-ло – на ладошке все бело. Лы-лы-лы – комки ватные малы. 0л-ол-ол – положу ее на стол. | Ребенок выполняет манипуляции с комочком ваты согласно тексту. |
6. Игра «Большой-маленький».
- Лола хочет узнать названия больших и маленьких предметов. Давай ей поможем.
Лодка – лодочка.
Ложка – ложечка.
Вилка – вилочка.
Заколка – заколочка.
Молоток – молоточек.
Платок – платочек.
7. Автоматизация звука [л] в предложениях.
Игра«Доскажи словечко».
-Лола очень любит стихи, но не умеет их сочинять. Доскажи словечко и повтори все стихотворение.
• Помогает деду внук –
Собирает с грядок … (лук).
• Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке … (лапу).
• Нам темно. Мы просим папу
Нам включить поярче … (лампу).
• Руки мыть пошла Людмила,
Ей понадобилось … (мыло).
• Михаил играл в футбол
И забил в ворота … (гол).
• Долго, долго крокодил
Море синее … (тушил).
8. Речедвигательное упражнение «Луна».
- Лола немного устала, сейчас мы отдохнем и выполним несколько упражнений.
В небе плавает луна,
В облака она зашла. (Плавные покачивания)
Можем мы луну достать,
Если на носочки встать. (Руки вверх, встать на носочки)
И пониже перевесить, (Руки вниз, присесть)
Чтоб луна светила детям. (Встать, руки вверх)
9. Составление предложений по схемам и мнемотаблице.
-Лола хочет рассказать про то, что она делала вчера. Но свой рассказ она зашифровала. Лола приглашает тебя поиграть с ней и составить предложения при помощи фразового конструктора.
Лола мыла галоши.
Лола видела белку.
Лола гладила кошку.
Лола ела желтое яблоко.
Лола шила полосатое платье.
- Лоле очень нравится загадывать тебе разные загадки. Посмотри на таблицу и догадайся, какая в ней «спряталась» чистоговорка.

Лапа, лампа, булава –
Вот со звуком Л слова.
Лодка, лужа, лыжи, Слава.
Из вулкана льется лава.
Без огня, в пустой печи
Пекла Луша калачи.
10. Итогзанятия.
- Аня, ты сегодня хорошо поработала на занятии, ясно и четко произносила звук [л]. Скажи, кому мы сегодня помогали? Какое задание показалось тебе наиболее интересным? А какое – самым сложным? Лола очень довольна, что ты ей помогла научиться правильно произносить звук [л]. И за это она приготовила тебе награду – медаль «Я дружу со звуком Л».

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.