Конспект занятия по развитию речи в средней логопедической группе "Перелетные птицы"
Конспект логопедического занятия в средней группе по развитию речи
Тема "Перелётные птицы"
Коррекционно-образовательные цели: расширение представлений по теме, закрепление знаний признаков весны, активизация словаря;
Коррекционно-развивающие цели: развитие связной речи, мышления, зрительного и слухового внимания, речевого слуха, совершенствование грамматического строя речи, мелкой моторики;
Коррекционно-воспитательные цели: Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности;
Оборудование: Картина "Птицы прилетели", аудиозапись шумов весеннего леса, картинки для составления предложений.
1. Оргмомент.
Сегодня мы продолжим разговор о весне, о том, что происходит в природе весной. Послушайте стихотворение и посмотрите на картину:
На этой неделе грачи прилетели.
Хоть трудна была дорога,
Старший грач прикрикнул строго:
За работу! Дела много!
Помни сам, других учи,
Да по-настоящему:
Наши черные грачи
Птицы работящие!
2. Беседа по картине "Перелетные птицы".
- О каких птицах я прочитала вам стихотворение? (О грачах)
- Что вы узнали об этих птицах? (Грачи черные, работящие)
- Что значит работящие? (много работают, строят гнезда, кормят птенцов)
- Посмотрите на картину. Каких перелетных птиц мы на ней видим? (Грачей, ласточек, скворцов)
- Где мы видим грачей? Что они делают? (сидят на дереве, они уже построили гнездо из веток и выкармливают птенцов)
- А какие грачи? Опишите этих птиц. (Их тело покрыто черными перьями, клюв и лапы светлые)
- Посмотрите на птенцов грачей. Как они называются? Какие они? (Грачата, маленькие, клювы желтые)
- Поэтому их называют желторотыми. Посмотрите, какие они голодные! Они громко кричат и просят еды. Папа и мама носят им червячков.
- Слева от грачей расположились другие птицы. Вы их узнали? кто это? (Скворцы)
- Скворцы такие же большие птицы, как и грачи, или поменьше? (Они небольшие, тоже черные, а грудка пестренькая)
- Скворцы прилетают позже грачей и устраивают гнездо не на дереве, а в домике. Как он называется? (Скворечник)
- Если грачи строят гнездо из крупных веток, то скворцы несут в скворечник тоненькие веточки, травинки, перышки.
- Что делает мама-скворчиха на картинке? (Кормит скворчат букашкой)
- Каких еще птиц видим на картине? (Ласточек) Опишите их. (Они небольшие, темные, хвостик похож на вилочку, острые крылышки)
- Чем они занимаются? (Тоже строят гнезда и выводят птенцов)
- Где ласточки строят гнездо? (На обрыве)
- Она может строить и рядом с домом человека, над крышей. Она лепит его из комочков глины, выстилает изнутри листиками, пухом, а своих птенцов-ласточат выкармливает мелкими букашками.
- Почему этих птиц называют перелетными? ( Они улетают на юг осенью и прилетают обратно весной, совершают перелеты)
3. Пальчиковая гимнастика "Ласточка".
(На каждую строчку большие пальцы обеих рук касаются дважды каждого пальца, начиная с указательных)
Ласточка, ласточка,
Милая касаточка,
Ты где была,
Ты с чем пришла?
- За морем бывала,
Весну добывала,
Несу, несу
Весну-красну.
- А теперь превращайтесь в ласточек и полетайте по кабинету. (Дети свободно бегают, взмахивая руками как крыльями)
4. Игра "Кто лишний?"
- Кто лишний и почему? Петух, курица, индюк, скворец (Скворец - птица перелетная, а остальные - домашние)
- Грач, ласточка, снегирь, скворец. Кто лишний? (Снегирь - он зимует у нас, а остальные перелетные)
- Цыпленок, петух, грач, снегирь. Кто лишний? (цыпленок - это птенец, а остальные птицы взрослые, большие)
- Правильно. Молодцы!
5. Игра "Мы оказались в весеннем лесу".
- Ребята, давайте представим, что мы с вами оказались в весеннем лесу. Закройте глаза и послушайте звуки.
- Ребята, что вы услышали? Расскажите (звуки падающих капель, многоголосие птиц, журчание ручейков)
6. Отгадывание загадок о перелетных птицах и составление предложений по картинкам.
- Давайте попробуем отгадать загадки о перелетных птицах.
1) Чёрный, проворный, кричит "Крак!", червякам враг. (Грач)
- Посмотрите на картинки и составьте по ним предложения.
2) На шесте дворец, во дворце певец, а зовут его ...(Скворец)
Составление предложений по картинкам.
3) Я проворна, легкокрыла, хвост раздвоен, словно вилы (Ласточка)
- А сейчас давайте составим предложения по картинкам.
Детям предъявляются картинки, оказывается помощь при составлении.
7. Работа в тетрадях.
- А сейчас, ребята, давайте раскрасим скворца и грача в тетрадке. Карандаши какого цвета вам пригодятся?
8. Окончание занятия.
-О ком мы сегодня говорили? (О перелетных птицах)
- Почему их так назвали? (Потому что осенью они улетают, а весной прилетают обратно)
- Вы очень хорошо занимались сегодня. Молодцы!
Используемая литература:
1. Н. В. Нищева. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в средней группе детского сада для детей с ОНР. Издательство "Детство-пресс", Санкт-Петербург, 2007
2.Тетрадь для детей дошкольного возраста с ОНР (с 4 до 5 лет) средняя группа. Издательство "Детство-пресс", Санкт-Петербург, 2019.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.