Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
10.10.2024

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР на тему «Путешествие в Африку».

Попова Валентина Юрьевна
ГБДОУ детский сад № 1 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Конкурсная работа

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР на тему «Путешествие в Африку».

Цель: обобщение знаний детей о животных жарких стран.

Коррекционно-образовательные задачи: уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Животные жарких стран». Совершенствование грамматического строя речи: образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; употребление существительных с суффиксами-онок-, -енок-; образование притяжательных прилагательных; образование относительных прилагательных. Совершенствование навыков словообразования. Совершенствование навыков звукового и слогового анализа слов. Развитие синтаксической стороны речи (составление предложений). Совершенствование навыка чтения слов.

Коррекционно-развивающие задачи: развитие речевого слуха, чувства рифмы, зрительного внимания, мышления, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.

Воспитательные задачи: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.

Оборудование:проектор, мобильный телефон, музыкальная колонка, сундук, замок с ключами, ткань для «океана», плоскостные кораблики с загадками, плоскостная пальма, бумажные плоскостные «камушки» разного цвета, фигуры животных, коврик-травка, плоскостные изображения животных, листы с зашифрованными словами, простые карандаши, аптечка, мешочек, письмо от Бармалея, фигурки (сюрпризы) для детей.

Ход занятия

  1. Организационный момент (создание эмоционального фона)

Логопед:В круг скорее становись,
                    Крепко за руки держись:
                    Будь же добрым, не скупись,
                    Щедро другу улыбнись.

Логопед:Ребята, сегодня на электронную почту детского сада пришло письмо с надписью «Для ребят группы «Аистёнок». Хотите узнать от кого оно?

На проекторе появляется сообщение от Айболита.

«Дорогие ребята! Приезжайте скорее в Африку! Помогите мне спасти животных от болезней. Злой Бармалей спрятал мою аптечку с лекарствами в сундук и закрыл его на замок. Чтобы открыть сундук, вам нужно выполнить задания и собрать ключи. Одним из этих ключей вы откроете сундук и освободите мою аптечку.»

Логопед: Ребята, вы готовы отправиться в Африку? Хотите помочь Айболиту освободить аптечку с лекарствами для животных?

Логопед: Чтобы оказаться в Африке, нам нужно переплыть через океан. Для этого у нас есть кораблики. Но кораблики непростые, а с загадками. Кто отгадает, тот и переплывёт океан.

(Дети по очереди берут кораблики и отгадывают загадки) Игра «Доскажи словечко»

Логопед:Вот мы с вами и оказались в жаркой Африке! Посмотрите сколько перед нами дорожек. Как же нам понять куда мы должны отправиться сначала? В этом нам помогут веточки пальмы. С обратной стороны каждая веточка имеет свой цвет, который соответствует цвету дорожки. Веточки вы будете класть к стволу, чтобы у нас получилась красивая пальма.

Логопед: Возьмите веточку. Какой цвет на обратной стороне? (Зелёный) Значит мы будем двигаться по зелёным камушкам. Положите веточку к стволу пальмы.

(Дети кладут ветку к стволу пальмы и проходят по зелёным камушкам к заданию)

Логопед:Ребята, животные так испугались Бармалея, что все разбежались в разные стороны. Мамы потеряли своих детёнышей. Давайте поможем каждой маме найти своего детёныша.

(Дети ищут каждой маме детёныша, говорят их названия)

Логопед:Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием. Вы помогли найти животным своих детёнышей. Получайте свой первый ключ.

Логопед:Давайте возвращаться к нашим веточкам пальмы, чтобы узнать следующее направление.

(Дети возвращаются к веточкам пальмы. Берут следующую веточку. С обратной стороны веточка жёлтого цвета. Кладут ветку к стволу пальмы и двигаются по камушкам жёлтого цвета к следующему заданию.)

Логопед:Ребята, у каждого животного болит своя часть тела. Вам нужно узнать, что же будет лечить доктор Айболит у животных. (Дети по очереди выбирают части тела животных прикрепляют их к соответствующему животному и отвечают на вопросы: Чей? Чья? Чьё? Чьи?)

Логопед:Ребята, молодцы! Вы и с этим заданием справились успешно! Получайте второй ключ.

(Дети возвращаются к веточкам пальмы. Берут следующую веточку. С обратной стороны веточка синего цвета. Кладут ветку к стволу пальмы и двигаются по камушкам синего цвета к следующему заданию.)

Логопед:Ребята, здесь Бармалей оставил вам вопросы, на которые нужно ответить одним словом.

(Дети вытаскивают по очереди вопросы из мешочка, педагог зачитывает. Дети отвечают на вопросы: Какой? Какая?)

Логопед:Молодцы, ребята! Вы ответили правильно на все вопросы Бармалея. Получайте третий ключ.

Логопед:Ребята, я предлагаю вам чуть-чуть отдохнуть и подвигаться.

(С детьми проводится физминутка)

Логопед:Ну вот, теперь мы с новыми силами можем отправляться дальше.

(Дети возвращаются к веточкам пальмы. Берут следующую веточку. С обратной стороны веточка красного цвета. Кладут ветку к стволу пальмы и двигаются по камушкам красного цвета к следующему заданию.)

Логопед: Ребята, Бармалей узнал, что вы в этом году пойдёте в школу. Он хочет узнать умеете ли вы делить слова на слоги и определять их количество. А также умеете ли вы составлять красивые и правильные предложения.

Перед вами животные. Вам нужно поделить названия этих животных на слоги и определить их количество. Если в названии животного один слог, то вы прикрепите животного, где один кокос. Если в названии животного два слога, то прикрепите животного, где два кокоса и т.д. А затем нужно составить предложение с названием животного, которого вы выбрали. (Дети по очереди берут животных, делят названия животных на слоги, определяют количество слогов. Затем составляют предложение с названиями этих животных)

Логопед:Ребята, молодцы! Вы отлично справились с этим заданием. Получайте четвёртый ключ.

(Дети возвращаются к веточкам пальмы.)

Логопед:Ребята, осталась последняя веточка. Это значит, что осталось ещё одно задание и мы сможем открыть сундук.(Берут последнюю веточку. С обратной стороны веточка оранжевого цвета. Кладут ветку к стволу пальмы.)

Логопед:Посмотрите какая красивая пальма у нас получилась!

(Далее дети отправляются по оранжевым камушкам к последнему заданию)

Логопед:Ребята, у каждого животного есть своё любимое лакомство. Давайте выясним, что любят есть животные жарких стран. Перед вами лежат карточки, на которых зашифровано название лакомства для каждого животного.(Дети определяют первый звук в каждой картинке и записывают буквы в квадраты. Затем читают получившееся слово.)

Логопед:Молодцы, ребята! Теперь мы с вами знаем любимые лакомства животных жарких стран. Получайте пятый ключ.

Логопед:Ребята, вы собрали пять ключей. Один из них от сундука. Давайте попробуем открыть его и освободить аптечку Айболита.

(Дети подходят к сундуку и каждым ключом пробуют открыть его.)

Логопед:Ура! Вам удалось открыть сундук и освободить аптечку! Теперь доктор Айболит сможет вылечить всех животных в Африке.

Логопед:Ребята, посмотрите здесь лежит ещё какой-то конверт. Это письмо от Бармалея. (Педагог зачитывает письмо.)

«Ребята, вы молодцы! Вы сегодня справились со всеми заданиями. Вы были очень дружными и помогали друг другу. Я теперь тоже стану добрее и не буду больше ничего отбирать и прятать. А на дне сундука я оставил вам небольшие сюрпризы. До свидания, ребята!»

(Дети заглядывают в сундук и достают оттуда сюрпризы.)

Логопед:Ребята, пришло время возвращаться обратно в детский сад. Возьмите свои кораблики.

(Дети берут свои кораблики и «переплывают океан»)

Итог занятия

Логопед:Ребята, вот мы и прибыли в детский сад. Откуда мы с вами вернулись? Зачем мы туда отправлялись? Какие задания вам пришлось выполнить? Что для вас было самым интересным? Что для вас оказалось самым сложным?

(Дети отвечают на вопросы)

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться