конспект ОД на тему: "Следы осени"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Абакана
«Центр развития ребёнка – детский сад «Калинка»
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Тема: «Следы осени»
образовательная область: Речевое развитие
старшая группа компенсирующей направленности
Разработала:
Воронина Светлана Валерьевна,
учитель-логопед,
первая квалификационная категория
Абакан, 2024
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе речевой деятельности «Следы Осени»
Задачи:
- Обеспечить условия для расширения представлений детей об осенних изменениях в природе;
активизировать словарь прилагательных и глаголов по теме «Осень»;
- Создать условия для совершенствования навыков слогового анализа слов; образования и употребления существительных
с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- Побуждать детей к речевой активности, высказывать и отстаивать своё мнение; устанавливать причинно следственные связи
между осенними природными явлениями;
- Создать условия для развития плавного выдоха, связной речи, зрительного восприятия, логического мышления;
- Способствовать воспитанию доброжелательности, сотрудничества, взаимопонимания
Предварительная работа: чтение художественной литературы: Скребицкий «Осень», А Плещеев «Осенью», загадки про осень,
приметы осени.
Организация детских видов деятельности: общение ребёнка с взрослым, общение ребёнка со сверстниками, игра
Методы и приёмы: наглядный (показ, рассматривание изображений), словесный (вопросы, пояснения, ответы детей),
игровой (сюрпризный момент, дидактические игры), проблемный метод (создание проблемной ситуации),
практический (упражнения)
Оборудование:воздушные шарики, конверт с письмом, мнемотаблица разрезанная на части, четыре конверта, бумажные листочки
Ход занятия
Этап образовательной деятельности | Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Создание психолого-педагогических условий |
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) Основная часть | В зале воздушные шарики с прикреплённым конвертом Письмо от Осени Подсказка 1 На окне конверт, с фрагментом таблицы | Педагог: Откуда здесь появились шарики? Педагог: Осенний ветер, через открытое окно, принёс шарики с конвертом. Узнаем что в конверте. «Дорогие ребята! По следам моим идите, обо мне вы расскажите. И тогда вы поймёте кто я. Посылаю вам подсказки. Надеюсь, они вам помогут - В конверте что-то ещё лежит. -Во всех комнатах бывает, В него солнце проникает Сижу на улицу смотрю За погодой я слежу - Это окно Задание №1 Фрагмент с заданием: «Какое время года?» - Я прихожу после жаркого времени года. - Любимый мой цвет- Жёлтый, красный, оранжевый | Предположения детей Предположения детей Предположения детей | Условие для настроя детей на предстоящую деятельность Условие для побуждения детей к речевой активности Условие для развития логического мышления |
Этап образовательной деятельности | Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Создание психолого-педагогических условий |
Основная часть | В конверте подсказка 2 Конверт расположен под сиденьем стула. Фрагмент таблицы (Осеннее дерево) бумажные листья В конверте подсказка 3 | Игра «Осень, какая?» - Какими словами можно назвать осень? Осень – красочная, разноцветная, дождливая, тёплая, хмурая, урожайная. Педагог обращает внимание детей на подсказку в конверте - Для сиденья нужен он Ножки там со всех сторон Чтобы быстро отдохнул Ты садись скорей на… стул Задание №2 - Что изображено? Осеннее дерево - Что произошло с листьями? -Почему опадают листья? - Когда листья опадают с дерева, как это явление называется? - Листопад - Поиграем с листьями. Игра «Осенние листья» Бывает письменным Обеденным, рабочим Нам без него пришлось, бы трудно очень - Это стол | Рассуждения детей Предположения детей Дети находят конверт Рассуждения детей Дети сдувают листья с ладони Ответы детей | Условие для развития речевой активности Условия для расширения активизации словаря прилагательных Условие для развития логического мышления Условие для расширения представлений детей об осенних изменениях в природе Условие для развития плавного выдоха Условие для развития логического мышления |
Этап образовательной деятельности | Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Создание психолого-педагогических условий |
Основная часть | Стол Под крышкой стола конверт Фрагмент таблицы «Что бывает осенью?» Стульчики по количеству детей В конверте подсказка 4 Конверт. Фрагмент таблицы «Осенняя одежда людей» | Задание №3 Игра «Что делает? Педагог: - Что бывает осенью? Подберите слова, но не любые, а слова действия - Это слова, которые отвечают на вопрос что делает? -Ветер (что делает?) воет, дует Дождь (что делает?) капает, льет Трава, цветы (что делают?) вянут Осенью листья (что делают?) опадают, желтеют Птицы (что делают?) Улетают, собираются в стаи - С наступлением осени солнышко все реже появляется на небе, светит, но не греет, часто идут холодные дожди исчезли насекомые, улетают птицы. - Открываем каждый день Что такое это … - Дверь Задание № 4 Педагог привлекает внимание детей к | Дети находят конверт Ответы детей Дети находят конверт за дверью | Условие для расширения и активизации словаря глаголов Условие для поиска причинно-следственных связей |
Этапы занятия | Организация рабочего пространства | Деятельность педагога | Деятельность детей | Создание психолого-педагогических условий. |
Основная часть | Бумажный лист | изображению. -Какую одежду люди надевают осенью? - Давайте все вместе прохлопаем слова, разделим их на части Упражнение «Прохлопай слова» - Шапка, куртка, сапоги, ботинки Педагог: Подсказок больше нет. Все подсказки мы собрали? Все задания выполнили? - От кого были все подсказки с заданиями? - А теперь разложим все картинки подсказки по порядку. - Составим рассказ Педагог: Осень бывает не только холодной и дождливой, но и нарядной, праздничной. Она любит, когда её хвалят Игра «Назови ласково» | Дети хлопками делят слова на части Ответы детей Дети выкладывают картинки. Составляют рассказ об осени | Условие для передачи ритмического рисунка, в делении слов на слоги Условие для развития самостоятельности, Условие для развития связной речи |
Этапы занятия | Организация рабочего пространства | Деятельность педагога | Деятельность детей | Создание психолого-педагогических условий. |
Заключительная часть. Рефлексия | Шарики | Буду вам передавать лист и назвать слово, вы возвращаете мне лист и называете слово ласково. - Солнце, дождь, туча, лист, трава, цветок, птица, облако, ветер - Что для вас было особенно интересным? - Что было трудным? - Как вы считаете, мы справились с поставленной задачей? - Осень приготовила для вас подарки. Шарики | Ответы детей Рассуждения детей | Условие для совершенствования образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами Условие для развития умения рассуждать, адекватно оценивать свою деятельность |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.