Конспект бинарного занятия учителя-дефектолога и учителя-логопеда на тему "Умная галка"
Технологическая карта занятия
АООП: Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с НОДА с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), с тяжелыми множественными нарушениями развития (вариант 6.4). | |||
Класс: 2Д, 2И | |||
Учитель-дефектолог, учитель-логопед: Любова Анна Владимировна, Самсонова Алла Владимировна. | |||
Предмет: Коррекционно-развивающее занятие учителя-дефектолога и учителя-логопеда (бинарный урок). | |||
Тема урока/ занятия: Знакомство с рассказом Л.Н.Толстого «Умная галка». | |||
Тип урока/ занятия:Комбинированный. | |||
Цель:Развитие познавательной и коммуникативной активности обучающихся. | |||
Задачи: Образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные:
| |||
Планируемые результаты | Предметные | Личностные | |
|
| ||
Межпредметные связи: | Общение (общение и чтение), Развитие речи и окружающий мир, Альтернативная коммуникация, Музыка и движение. | ||
Ресурсы урока/ занятия: | Компьютер, планшет, коммуникативные кнопки, коммуникатор GoTalk, графические символы, игрушечная птица, черная перчатка, камни, кувшин с водой, аудиозаписи, миски. | ||
Формы обучения: | Фронтальная, индивидуальная | ||
Ход урока/ занятия | |||
Содержание деятельности педагогов | Содержание деятельности учеников | ||
| |||
1.Учитель проверяет готовность к уроку, настраивает обучающихся на продуктивную работу. -Здравствуйте, ребята. -Все ли правильно сидят? -Все ль внимательно глядят? -Все ль готовы слушать? -Начинаем наш урок.
Игра «Птичка» Птичка прилетела, На руку к … (Сеиде, Матвею…) села, Села, посидела… Ай! И улетела! | Обучающиеся настраиваются на работу. Обучающиеся осуществляют зрительный контакт друг с другом, эмоционально реагируют, закрепляют знание имен одноклассников. | ||
| |||
Демонстрируется изображение.
| Обучающиеся слушают голос птицы и «отвечают» на вопрос педагога вербально и с помощью средств АК: выбором из двух рук, с помощью коммуникативных кнопок, коммуникатора… | ||
| |||
Педагог актуализирует опыт обучающихся. Демонстрируется игрушка. -Что есть у птиц? (тело, крылья, лапки, голова, глаза, клюв…) -Чем покрыто тело птиц? (перьями) -Что умеют делать почти все птицы? (летать) -Ребята, сегодня мы с вами будем слушать рассказ русского писателя Л.Н.Толстого “Хотела галка пить”. -Но перед этим немного поиграем. | Обучающиеся отвечают доступными способами на вопросы учителя | ||
| |||
Учитель создает условия для снятия переутомления обучающихся, смены вида деятельности, переключения внимания: Скачет маленькая птица (Дети делают имитирующие движения пальцами рук) Ей на месте не сидится! (Грозят пальцем) Вправо-влево посмотрела, (Повороты головы) На заборе посидела, (Кладут руки на стол) Улетела в небеса – (Машут руками) Вот такие чудеса! (Разводят руки в стороны) | Обучающиеся вместе с педагогами (учитель и воспитатель) выполняют действия в соответствии со словами стихотворения. | ||
| |||
Один из педагогов читает рассказ Л. Н. Толстого «Умная галка». Второй педагог демонстрирует все, что происходит в тексте. Учитель осуществляет актуализацию знаний обучающихся: -Ребята, кто написал этот рассказ? -Про какую птицу рассказ? -Что хотела галка: пить или есть? -Почему не смогла сразу попить? Что придумала? -Вам понравилась умная галка? - Хотели бы вы, как она, бросить камушек в воду? | Обучающиеся слушают текст и наблюдают за показом Обучающиеся отвечают доступными способами. Обучающиеся трогают камушки, по желанию бросают в воду Обучающиеся выбирают цвет миски (красный или зеленый), в которой лежат необходимые им предметы. | ||
| |||
Педагог предъявляет задание для групповой работы. - Ребята, не только галка зимует вместе с нами. Есть еще много зимующих птиц. Давайте вспомним их. - Педагог показывает картинки с изображением зимующих птиц (ворона, воробей, галка, голубь). Просит найти такую же птицу -Молодцы! Справились с заданием! - Зимой птицам очень голодно. Не забывайте их покармливать. Для этого в кормушку можно насыпать семечек, хлебных крошек, крупы…Давайте потренируемся в этом. | Обучающиеся вспоминают названия зимующих птиц. Отвечают на вопросы педагога доступными способами. Находят зимующих птиц с помощью выбора из 2-х карточек, на планшете, на коммуникаторе… Обучающиеся вместе с педагогами насыпают в кормушку пшено. | ||
| |||
-Ребята, давайте сейчас немного отдохнем: понаблюдаем за полетом птиц и послушаем их. Включается видео. -Вам понравилось видео? - Покажите, как мы насыпаем крошки в кормушку? - Как птицы летят к кормушке? - Как они клюют крошки? | Обучающиеся делают выбор (из рук, поворотом головы, из кнопок). Смотрят видео, слушают звуки птиц. Отвечают на вопрос Обучающиеся показывают движения самостоятельно или с помощью. | ||
| |||
Учитель организует работу обучающихся по закреплению знаний. -Ребята, о чем мы говорили сегодня на занятии? (предлагается выбор) -Вы любите птиц? - О какой птице мы сегодня слушали рассказ? - Каких птиц мы сегодня вспоминали? | Обучающиеся отвечают (делают выбор). | ||
| |||
Педагог организует подведение итога урока, рефлексию, оценку результатов деятельности обучающихся; -Вам понравился урок? - Какое настроение у вас сейчас? | Обучающиеся делают выбор из картинок/кнопок. | ||
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.