Конспект индивидуального дефектологического занятия "Развитие словесно-логического мышления и связной речи"
Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия по развитию словесно-логического мышления и связной речи.
Цель: Развивать словесно-логическое мышление и связную речь.
Задачи:
- Совершенствовать умение устанавливать связи между понятиями.
- Развивать навык установления последовательности событий, представленных в цепочке предложений.
- Развивать навык установления последовательности событий, представленных на серии сюжетных картинок.
- Обучать решению логических задач.
Оборудование:
- тетрадный лист в клеточку
- карандаш
- резентация на экране с парами слов
- полоски бумаги с предложениями из рассказа
- опорные схемы логических задач
- 4 сюжетные картинки «Друзья помогли»
I. Организационный момент:
Здравствуй.
Как ты себя чувствуешь?
Какое у тебя настроение?
Ты знаешь кто такой журналист?
Это человек, который пишет статьи в газетах и журналах, снимает репортажи для телевидения о произошедших в мире событиях.
Как ты думаешь, какими умениями журналист должен обладать?
Какая у него должна быть речь, чтобы его статьи и репортажи были интересными?
Сегодня ты будешь журналистом. Тебе нужно будет сделать небольшой репортаж о случившемся происшествии. Но чтобы тебе оказаться на месте этого происшествия, тебе нужно сделать несколько заданий, которые будут помогать тебе в подготовке твоей речи, чтобы она становилась богаче и красивее.
За выполненные задания ты будешь получать конверт с картинкой.
Когда соберешь их все, сможешь узнать, какая история приключилась с одним мальчиком и рассказать об этом в микрофон перед камерой. И этот будет твой первый настоящий репортаж с места событий.
II. Основная часть:
1. Дидактическое упражнение «Графический диктант»
Для того, чтобы настроиться на работу и быть очень внимательным и сосредоточенным, выполним упражнение "Графический диктант".
Возьми карандаш. Буду диктовать направление, по которому ты будешь чертить линии. Сейчас я скажу, куда чертить линию. Поставь карандаш в отмеченную точку. Слушай внимательно: 2 клеточки вправо. 1 вверх. 2 вправо. 1 вверх. 1 вправо. 6 вниз. Внимание! 10 направо. 4 вверх. 1 налево. 12 вниз.
Теперь усложним задачу. Буду показывать направление и количество клеточек жестами молча. Этой рукой покажу количество клеточек. А этой направление. Давай потренируемся. Теперь начинай с того места где остановился. 2 налево. 1 вверх. 1 направо. 3 вверх. 2 налево. 4 вниз. 2 налево. 1 вверх. 1 направо. 3 вверх. 4 налево. 4 вниз. 2 направо. 1 вверх. 1 направо. 3 вверх. 2 налево. 4 вниз.
Молодец. Дальше продолжим вслух. 2 налево. 1 вверх. 1 направо. 9 вверх. 2направо. 2 вверх.
Закончили. На что похож рисунок, что получилось? Сравни с образцом, ты все сделал правильно? Молодец, ты получаешь первый конверт с картинкой.
2. Упражнение«Скажи красиво».
Чтобы получить второй конверт, тебе надо подобратьодно слово, чтобы связатьдве картинки по смыслуи добавить описательные слова. (Картинки выведены на экране.
3. Упражнение "Вставь слово"
Для получения следующей картинки выполни задание на экране.
Прочитай эти пары слов. Подумай, какое слово пропущено. Почему.
Рыба – чешуя птица – перья апельсин – кожура яйцо – ? (скорлупа)
Ель – шишка яблоня – ?(яблоко) дуб – желудь пальма – кокос
Польза – вред Старт – финиш Сухой - ? (мокрый)
Теленок – корова Ягненок – овца жеребенок – лошадь (щенок)? – собака
Молодец. Ты хорошо постарался и получаешь следующий конверт.
4. Упражнение "Составь рассказ"
Прочитай предложения на полосках бумаги. Расставь их по порядку, чтобы получился рассказ.
1. Набежали тучи. Пошел дождь. Выглянуло солнце. Появилась радуга.
2. Прошло жаркое лето. Наступила осень. Птицы улетают на юг. В лесу стало тихо.
3. Жабы откладывают в воду икру. Появляются головастики. Головастики становятся жабами. Жабы выходят из воды и живут на суше.
Молодец. Ты справился с заданием. Правильно определил порядок предложений и заслужил конверт.
III. Динамическая пауза
Прежде чем продолжить немного отдохнем и отвлечемся. Сыграем в игру "Самый внимательный". Я буду называть части лица: нос, ухо, лоб. Ты их показывай. Я буду выполнять вместе с тобой. Но слушай внимательно. Я постараюсь тебя запутать.
5. Упражнение "Логические задачи"
Тебе осталось получить последний конверт. У меня есть для тебя пара задачек. Послушай внимательно и ответь на вопросы:
1. Маша и Нина рассматривали картинки. Одна девочка рассматривала картинки в журнале, а другая девочка - в книжке. Где рассматривала картинки Нина, если Маша не рассматривала картинки в журнале. (Приложение, рис 1)
2. У Егора и Алены живут дома животные. У Алены попугай и канарейка, а у Егора собака и кошка. У кого из детей живут дома птицы.
3. У Саши телефон большой и черный. У Нины телефон большой и красный. Что в этих телефонах одинаковое? разное?
4. Толя и Игорь рисовали. Один мальчик рисовал собаку, а другой - машину. Что рисовал Толя, если Игорь не рисовал собаку? (Приложение, рис. 2)
Для решения задач используются опорные схемы, на которых ребенок может провести линии между предметами.
6. Работа с сюжетными картинками.
Молодец, ты собрал все картинки, и ты сможешь узнать историю. (Приложение, рис.3)
Разложи картинки по порядку и восстанови последовательность событий. Посмотри внимательно. Ты правильно разложил картинки?
Теперь ответь на вопросы:
•Назови время года на картинке?
•Придумай имена персонажам.
•Что делали ребята?
•Куда побежал этот мальчик?
•Что с ним произошло?
•Правильно ли поступил малыш?
•Как ребята спасли друга?
Что же случилось с детьми.
Составь рассказ.
Для твоей статьи нужен заголовок.
Выбери наиболее подходящий:
•«Малыш в беде»
•«Друзья помогли»
•«Зимние забавы»
А теперь ты можешь взять микрофон и рассказать всю эту историю, как ты её увидел.
IV. Итог
Вспомни, чем мы сегодня занимались.
Что тебе больше всего понравилось?
Что показалось трудным?
Как ты думаешь, почему?
Что у тебя получилось?
Понравилось тебе делать репортаж?
Как ты думаешь, интересно быть журналистом?
На сегодня мы закончили. Спасибо за занятие.
Приложение
Рис.1

Рис.2

Рис.3

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.