«ПРИЛЕТ СКВОРЦОВ».
ВсероссийскиЙ научно-практический конкурс для логопедов, психологов и учителей дефектологов «Логопедическая работа в ДОУ»
Номинация: «методическая разработка»
Автор: ВОРОПАЕВА АЛЕВТИНА АфАНАСЬЕВНА, учитель-логопед
ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ ГОРОД: КАЗАНЬ
Место работы: МАДОУ «Детский сад №369 комбинированного вида с обучением и воспитанием на татарском языке» Приволжского раЙона г. Казани
Название конкурсного материала:«ПРИЛЕТ СКВОРЦОВ»
Описание:КОНСПЕКТ ФРОНТАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ПО СВЯЗНОЙ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ С ОНР (III УРОВЕНЬ) ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА ПО СЕРИИ СЮЖЕТНЫХ КАРТИНОК
«Прилет скворцов».
Аннотация. Представлен конспект фронтального занятия по связной речи в старшей логопедической группе с ОНР (III ур.). Занятие способствует развитию связной речи с опорой на предметно-сюжетные картинки. Оно обучает запоминанию сюжета и обогащению лексико-грамматического словаря о весенних изменениях в живой и неживой природе. Воспитывает заботливое отношение к птицам. Занятие будет полезно для учителей-логопедов, учителей-дефектологов и воспитателей дошкольных садов.
Цель: Коррекционно-образовательные задачи:
Учить детей рассматривать сюжетные картинки, выделяя характерные существенные и второстепенные признаки, качества, действия. По существу, отвечать на вопросы логопеда полными предложениями. Упражнять в употреблении глаголов прошедшего времени. Упражнять в подборе имен существительных к именам прилагательным по теме.
Учить составлять рассказ по серии сюжетных картинок.
Обучать запоминанию и рассказыванию составленного рассказа с дополнительной опорой на предметные картинки.
Закреплять представления о характерных признаках весны в неживой природе, показать связь весенних изменений в неживой и живой природе; обобщать знания детей о весенних изменениях в жизни птиц.
Коррекционно-развивающие цели:
Развивать наблюдательность, сравнивать, анализировать, делать выводы.
Обогащать лексику родственными словами путем образования родственных слов с помощью вопросов, согласованием числительных с существительными в единственном и множественном числах.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитать у детей умение вслушиваться в свою речь и речь окружающих.
Воспитывать заботливое отношение к птицам.
Оборудование: магнитная доска, предметные картинки «Птицы» сложенные картинки по теме «Прилет скворцов», маски-шапочки для подвижной игры «Позовем скворцов», обручи.
Ход занятия.
Организационный момент.
- Приветствие гостям.
Логопед: читаю стихи о весне:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер
Значит к нам пришла...(весна)
- Назовите приметы весны.
Дети: называют приметы.
Логопед: а какие предметы вы еще не назвали?
Ребенок: называют приметы.
Логопед: ребята, кто возвращается к нам весной из теплых мест?
Ребенок: перелетные птицы.
Логопед: какие птицы первыми прилетают весной?
Ребенок: грачи.
Логопед: а каких еще перелетных птиц вы знаете?
Дети: называют.
Логопед: а теперь мы отдохнем. Поиграем в игру «Веснянка».
Солнышко, солнышко!
Золотое донышко. Идут по кругу
Гори, гори ясно. Останавливаются, поднимают обе руки вверх
Чтобы не погасло. Грозят пальцем
Побежал в саду ручей – Бегут
Прилетели сто грачей, Летят
Тараторят, тарахтят
Строить домики хотят. Стучат кулачками
Логопед: о какой птице загадка?
На дереве висит дворец
Во дворце сидит певец,
А зовут его…. (выставляется картинка скворца).
Логопед: игра «сосчитай скворцов» (1-10)
Дети: по цепочке считают.
Логопед: вопросы – Как назвать скворца ласково?
Ребенок: скворушка.
Логопед: кто у скворца детеныш? (птенец)
Ребенок: скворчонок.
Логопед: а много птенцов?
Ребенок: скворчата.
Логопед: как зовут их маму?
Ребенок: скворчиха.
Логопед: какой домик для скворцов строят люди весной?
Ребенок: скворечник.
Логопед: на занятии вы будете учиться составлять рассказ «Прилет скворцов». (Рассматривание сюжетных картинок и размещение их на доске в логической последовательности).

Беседа по содержанию серии сюжетных картинок:
Логопед: какое время года изображено?
Ребенок: время года – весна.
Логопед: докажите, что это весна.
Ребенок: тает снег, снег грязный.
Ребенок: бегут ручьи.
Ребенок: звенит капель.
Логопед: что увидели дети?
Ребенок: дети увидели поломанный скворечник.
Логопед: почему скворечник пришел в негодность за зиму?
Ребенок: сильный ветер.
Ребенок: мороз, дождь.
Логопед: верно, ребята.
Логопед: назовите еще признаки, каким стал скворечник, скажите иначе.
Ребенок: скворечник стал ветхим.
Ребенок: дряхлым.
Ребенок: кривым.
Логопед: что решили сделать дети, когда увидели ветхий скворечник?
Ребенок: решили построить новый скворечник.
Логопед: что они делают на третьей картинке?
Ребенок: дети мастерят скворечник.
Логопед: а что они делают на этой картинке?
Ребенок: дети вешают скворечник на березу.
Логопед: а какой скворечник?
Ребенок: новый.
Логопед: повтори все предложение.
Ребенок: повторяет предложение.
Логопед: когда прилетели скворцы?
Ребенок: когда дети повесили скворечник.
Логопед: почему дети спрятались за березу?
Ребенок: дети спрятались за березу, чтобы не испугать скворцов.
Логопед: чему рады дети?
Ребенок: прилету птиц.
Логопед: поиграем в пальчиковую игру «Ласточка».
Ласточка, ласточка.
Милая касаточка.
Ты где была, ты с чем пришла?
- За морем бывала, весну добывала. Несу, несу, весну-красну.
(Большой палец здоровается с одним пальцем по очереди на одной руке, потом на другой).
Коллективное составление 1-2 предложений по каждой картинке.
4. Физкультминутка.
«Капли»
Капли звонко капали.
(прыжки на месте)
Все сосульки плакали.
(прижать руки к щекам, качать головой)
Солнце светит ярко
(руки вверх, потянуться)
Нам, сосулькам, жарко.
(обмахиваться)
С нас уже течет вода
(ладонью по лбу, опустить руки вниз)
Мы растаем навсегда.
(сесть)
Рассказывание детьми рассказа «Прилет скворцов» самостоятельно по желанию (1-2 детей)

6. Гимнастика для глаз с музыкальным сопровождением.
7. Аппликация «Скворцы прилетели».
Логопед: сколько скворцов к нам прилетело, давайте их посадим на березу (дети наклеивают скворцов).

Игра «Позовем скворцов».
Скворушки, скворушки, черненькие перышки,
Греет солнышко теплей, прилетайте поскорей!
Домики, домики, мы готовим домики.
Для скворцов готовим дом, чтобы птицы жили в нем!
В домике – скворечнике скворушки сидят.
Из окна скворечника скворушки глядят.
А в углу, а в углу хитрый кот сидит.
Притворился наш кот, будто сладко спит.
Итог: Подведение итого занятия. Сюрпризный
момент: скворушка – ребенок угощает детей
выпечкой «птички». Прощание с гостями.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.