Логопедическое занятие с использованием нейроигр и нейроупражнений "В поисках клада Старого Пирата"
Логопедическое занятие с использованием
нейроигр и нейроупражнений
«В поисках клада Старого Пирата»

Выполнила: учитель-логопед
Федоровская Ирина Владимировна
Цель: автоматизация звука «Р» в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях с использованием нейроигр и нейротренажеров.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
1. Закреплять правильный артикуляционный уклад при произношении
звука [Р];
2. Закреплять четкое произношение звука «Р» в слогах, словах (начало слова,
середина слова, конец слова), словосочетаниях, предложениях.
Коррекционно-развивающие задачи:
1.Развивать артикуляционный аппарат;
2. Развивать фонематический слух;
3. Развивать межполушарное взаимодействие;
4. Развивать общую и мелкую моторику;
Коррекционно-воспитательные задачи:
1. Формировать навыки самоконтроля за собственной речью;
2. Формировать коммуникативные навыки;
3. Воспитывать положительную мотивацию к занятию.
Оборудование: Большой контейнер, имитирующий нору; сундучок; раскраски; перышки для дыхательной гимнастики; карточки с артикуляционной гимнастикой; волчок со стрелкой; ортопедические коврики; карточки с числами; пинцет детский; «бомбошки»; стаканчики; изображения жестов; карточки со звуком «Р» в разных позициях; Доска Бильгоу; кинезиомяч; мишень; кубик Зайцева «РУ-РО-РА-РЭ-РЫ-Р».
Ход занятия:
Л: Сегодня у нас необычное занятие, я предлагаю тебе отправиться на поиски клада Старого Пирата. Но чтобы найти клад, нам нужно разгадать загадки этого пирата. Но хочу предупредить, в пути нам часто будет встречаться звук, который ты уже научился проговаривать, это звук «Р».
Начнем наше путешествие?
Р: Да!
Л: Перед нашим путешествием обязательно нужно размяться и сделать артикуляционную гимнастику.
(Ребенок садится за стол, перед зеркалом, на столе по кругу разложены карточки с изображением упражнений артикуляционной гимнастики: «Грибок», «Чашечка», «Гармошка», «Качели», «Вкусное варенье», «Почистим зубки». Ребенок раскручивает волчок и на какую карточку укажет стрелка, то упражнение он выполняет).
Л: Молодец! Давай вспомним, как правильно нужно произнести звук «Р».
(Изолированно произносит звук «Р», проговаривает в каком положении при этом находятся органы артикуляции: рот открыт, губы в улыбке, язык за верхними зубами.)
Л: А теперь нужно правильно проговорить цепочку слогов со звуком «Р», при этом показывая жесты, такие же, как перед тобой.
Л: Отлично! Теперь мы готовы отправиться в путешествие.
Первое испытание – «Тропа препятствий».
(Перед ребенком «дорожкой» выложены ортопедические коврики, рядом с каждым - справа и слева находятся 2 перевернутых стаканчика, на которых лежат «бомбошки», перед ковриком карточка с цифрой и картинка, в названии которой есть звук «Р». Ребенку нужно встать на коврик, взять пинцетом бомбошку, перевернуть стаканчик и положить бомбошку в него, тоже проделать и со вторым стаканчиком. Затем нужно правильно согласовать числительное со словом. Таким образом пройти всю «Тропу препятствий»).
Л: Молодец! Ты справился! Дальше нам нужно переправиться через «Бушующееморе».
(Доска Бильгоу, кинезиомяч, мишень, на которую прикреплены карточки с изображением предметов, в названиях которых есть звук «Р»).
Л:Чтобы его преодолеть, нужно встать на этот «мостик», сохраняя равновесие и попасть мячом по цели, одновременно называя предмет на картинке, затем подобрать к нему слова-признаки.
Внимание!!! Бросаем мяч правой рукой, а ловим двумя руками.
Л: Ты снова справился с заданием! Идем дальше!
Мы подошли к «Краеугольному камню».
(Ребенок должен слегка подбросить большой кубик Зайцева «РУ-РО-РА-РЭ-РЫ-Р», какой стороной он перевернется, на тот слог нужно придумать слово и разделить его на слоги).
Л: Отлично! И осталось разгадать последнююзагадку Старого Пирата.
На столе карточки, в названиях которых есть звук «Р». Нужно составить цепочку из этих слов так, чтобы последний звук слова стал первым в следующем слове. Подсказка: первое слово - это слово со звездочкой.
(цепочка из карточек: КЕНГУРУ – УКРОП – ПАРУСНИК - КРАН - НОРА).
Л: Придумай предложения с любыми словами.
Л: Открою секрет - последнее слово в цепочке указывает на место нахождения клада. (Логопед указывает на большой контейнер, в котором находится «нора» и там ребенок находит сундучок с кладом).
Л: Молодец! Ты нашел сундучок с кладом! Скорее открывай его!
(Ребенок открывает сундучок, в котором лежат перышки).
Л: Нужно сильно подуть на перышки, чтобы они разлетелись.
(Ребенок дует на перышки, а под ними оказываются раскраски).
Л: Отлично! Ты справился со всеми заданиями и отыскал клад.
Какие задания были сложными для тебя? А какое задание понравилось больше остальных?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.