Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
17.01.2023

"Курить -здоровью вредить"

Джарлгасова Светлана Калемжановна
ГСКУ ОА "ЦПД"Ручеек"
Конкурсная работа

Конспект занятия

«Курить- здоровью вредить»

Цель: - Формирование негативного отношения к курению и потребности в здоровом образе жизни.

Задачи:

  • Информировать детей о вредном влиянии табачного дыма на организм человека и развитии никотиновой зависимости;

  • Сформировать установку на здоровый образ жизни;

  • Дать знания о заболеваниях, которые могут возникнуть у курящих людей.

Оборудование:

компьютер и мультимедийный проектор для презентации.

ФОРМА  ПРОВЕДЕНИЯ:

 Словесная и наглядная информация, активные формы познавательной деятельности, анализ полученной информации.

Ход занятия

Педагог- Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья!

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

Наверное, потому, что здоровье для человека - самая главная ценность. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Здоровье помогает человеку учиться, трудиться, заниматься любимым делом, активно отдыхать. Беда наша в том, что мы начинаем говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряем.

Педагог:- Ребята, как вы считаете, какие привычки вредны для человека?

( курение, пьянство, наркомания и т.д.)

 

- А как вы понимаете пословицу?

«Бедность –от лени, а болезнь от невоздержанности»

(Если человек не привык к труду, он будет беден. А если он не привык бороться со своими вредными привычками, он будет болеть).

Педагог - Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение и скажите, о чем мы сегодня будем говорить с вами:

"Попробовал разок ты закурить.

Вошло в привычку, а назад дороги нет!

А многим людям невозможно с этим жить.

Курение наносит тяжкий вред!

А ведь здоровьем каждый дорожит.

Кому проблемы лишние нужны?

Ведь надо жить, любить, творить.

Зачем тебе курение, скажи?

Ты думаешь, что бросить так легко?

Ты заблуждаешься и очень глубоко!

А ведь здоровье никогда ты не вернешь,

Подумай, для чего же ты живешь?.."

– О чем будем говорить сегодня? (О вреде курения.)

Сообщение темы и цели занятия.

-Тема нашего занятия так и называется “Курить - здоровью вредить”.  Сегодня вы узнаете о том, что такое курение, почему вредно курить. Как страдают злостные курильщики от воздействия на организм никотина.

В мире табак убивает 8 тысяч людей ежедневно. Исследования показали, что курение является причиной:

- 98% смертей от рака гортани (98 из 100 умерших, если бы не курили, жили

бы дольше!);

- 96% смертей от рака легких;

- 30% всех случаев смерти от рака;

- 75% смертей от хронического бронхита и эмфиземы легких;

- 20% всех случаев сердечной смерти;

- 25% умерших от ишемической болезни сердца погубили себя курением.

Курение прочно вошло не только в наш быт, но и в культуру. А ведь были времена, когда курение считалось несовместимым с обликом цивилизованного человека. Откуда же пришла к нам эта пагубная привычка? Давайте рассмотрим это с исторической стороны.

Курение табака зародилось с незапамятных времён, до нашей эры.
Курили индейцы в Америке, индусы в Индии, японцы, корейцы и т.д.
Появление табака в Европе связано с открытием Колумбом Америки.
Индейцы вначале курили дикий табак, чтобы отгонять москитов. Чувствуя одурманивающее действие табачного дыма, стали приписывать ему волшебные свойства и курить табак во время религиозных церемоний.
Постепенно они привыкли к нему, курение стало доставлять им удовольствие. В знак приветствия и выражения дружбы они стали угощать Колумба и его матросов табаком.
Первые затяжки вызывали у матросов неприятные ощущения, но они не могли ударить лицом в грязь и продолжали мужественно курить, затем привыкли.
Но, по возвращению в Европу, запасы сушёных листьев быстро истощились, и новых курильщиков не появилось. После второго посещения в 1496 году Америки Колумбом курение стало быстро распространяться, так как в этот раз в Европу были завезены семена табака. Во Францию листья и семена табака привёз Жан Нико. От фамилии Нико произошло слово «никотин».
На Руси табак появился только в середине 16 века во времена Ивана Грозного, его завезли английские купцы.
Ну, а дальше  большому распространению курения на Руси способствовал Пётр 1, пристрастившийся к нему в свою бытность в Голландии. К концу 18 века не осталось ни одного государства, куда бы ни проник табак. Так постепенно все народы стали курить. Теперь приходится бороться с этим злом. Так 15 ноября – международный день отказа от курения.

Педагог :- И так ребята, что такое табак? (ответ детей).

 Табак – травянистое растение. В мире насчитывается свыше 60 его видов. Дым, образующийся при курении табака, представляет собой сложную газообразную смесь многих ядовитых веществ. В 1 сигарете свыше 200 ядовитых веществ, которые вредны для организма человека (показ как выглядит табак). (Слайд).

Эти  ядовитые вещества способны вызвать зависимость от него. Человек теряет власть над собой и своими поступками.

Педагог : Для того, чтобы узнать какие ядовитые вещества входят в состав табачного дыма мы решим с вами филворд. (Детям раздается раздаточный материал).

Ж В С Т Н И К О Т И Н В Л А О Л О Е

С Е И З Р У Г Л Е К И С Л Ы Й Т Ч Т М П       Г А З Т Ы Б О Д Е Ю

Т Т Л К У А М М И А К АУ М Л Н Ч С

Н У Р П Б С И Н И Л Ь Н А Я Б П         К И С Л О Т А Л И А Х

Б И С Ж И А В С М О Л И С Т Ы Е О Н Ь Ю Р М        В Е Щ Е С Т В А Р Ж В П Щ Е

Ответ: Никотин, Углекислый газ, Окись углерода, Синильная кислота, Аммиак, Смолистые вещества.

Педагог : Все эти  ядовитые вещества и еще рад других, входят в состав табачного дыма.

Педагог: А как же  дым влияет  на организм человека? (ответ детей) Чтобы нам в этом убедиться, давайте посмотрим видеоролик. (Видео « Действие табачного дыма на организм человека»)

Педагог :Ребята, как влияет курение на организм  человека? (ответы детей). –

  • Замедляет рост и развитие некоторых органов

  • Цвет лица становится желтоватым, т.к. частицы дыма проникают в кожу и там задерживаются, кожа тонкой, ранки на ней хуже заживают.

  • От табака глупеют

  • Воспаляются голосовые связки, голос грубеет.

  • Болеют лёгкие, трудно дышать, появляется кашель.

  • Многолетнее курение развивает язву желудка

  • Курение приводит к раку губы, языка, горла, лёгких.

  • Способствует раннему облысению

  • Плохо сказывается на слух

Педагог : А теперь, давайте  решим задачи. ( Дети решают задачи)

Задача 1. После курения одной сигареты в кровь поступает 3 мг никотина. Сколько никотина поступит в кровь, если человек выкурит 14 сигарет?

(42 мг)

Задача 2. Смертельная доза никотина составляет 1 мг на 1 кг массы тела (взрослого). От одной сигареты в организм поступает 3 мг. Сколько должен выкурить сигарет взрослый человек массой 75 кг, чтобы доза никотина оказалась смертельной?

Ответ: 25 сигарет.

ВЫВОД:   Курение приносит колоссальный ущерб здоровью.

Педагог : Сегодня в мире производится огромное количество сигарет и различных марок, свойств и стоимости. И каждый из  вас заходя в магазин, наверное, обращал внимание на них? (ответ детей). Вот это мы сейчас и проверим. Кто напишет больше марок сигарет. ( Письменная деятельность.   В конце объявляется – победитель тот, кто назовет меньшее число марок сигарет).
Педагог : Ребята, а сколько стоит 1 пачка сигарет? (ответ детей) (СЛАЙД).

Педагог :Давайте подсчитаем, сколько стоит выкуривание по одной пачке сигарет в день в течение года. (Дети делятся на 2 команды:1-ая ком. подсчитывает пачку сигарет по низкой цене, а другая команда  по высокой цене).

Педагог:-Большинство курильщиков выкуривает одну пачку в день. Но, когда они начинали, то думали, что будут выкуривать не больше 5 сигарет в день и что смогут бросить в любой момент, но они глубоко ошибались.

Упражнение на классификацию.

Педагог : - Ребят , на экране вы видите слова ЗЛОБНОСТЬ, ЗАВИСТЬ, ЭГОИЗМ, ТРУСОСТЬ, ВОЛЯ, ГРУБОСТЬ, ВЫДЕРЖКА, МУЖЕСТВО

Злобность –это зло.

Эгоизм- это себялюбие.

Воля-это прежде всего умение управлять своим поведением, контролировать свои поступки, способность преодолевать любые трудности.

Выдержка - это устойчивое проявление способности человека сдерживать свои эмоциональные проявления, подавлять импульсивные, малообдуманные эмоциональные реакции.

Задание второе: Какие качества мешают укреплению здоровья.

Задание первое: Из перечня слов найти качества, которые способствуют укреплению здоровья.

Педагог: Молодцы! Для того, чтобы  быть здоровым  надо вырабатывать в себе положительные качества человеческого характера: воля, выдержка, мужество.

Педагог: Ребята, как вы считаете, по каким причинам становятся курильщиками ваши друзья, одноклассники, взрослые? (Обучающиеся называют возможные причины курения, классный руководитель фиксирует ответы обучающихся на доске).

Возможные причины, по которым человек может начать курить:
1.Для того, чтобы самоутвердиться;
2. Из-за обычного любопытства;
3. Для того, чтобы казаться в глазах других людей круче, взрослее;
4. Чтобы не быть в глазах других «белой вороной»;
5. Для того, чтобы сбросить лишний вес;
6. Из-за того, что курить — очень модно (по мнению друзей).


Причина №1: «Для того, чтобы самоутвердиться» - курение может сделать ребенка смешным в глазах взрослых людей, друзей, которые старше. Но заставить уважать себя возможно и с помощью методов, позволяющих стать остроумнее, талантливее. В качестве таких методов могут выступать совершенствование способностей в рисовании, танцах, музыке и т.д..
Причина №2: «Из-за обычного любопытства» — многим детям и подросткам очень интересно, какие ощущения можно испытать во время курения.
Причина №3: «Для того, чтобы казаться в глазах других людей круче, взрослее» — дети, начав курить, думают, что таким образом они станут более уважаемыми и интересными в глазах других людей.
Причина №4: «Чтобы не быть в глазах других «белой вороной»» — дети и подростки часто попадают в зависимость от курения из-за того, что все его или её друзья курят, а он или она не курит. Друзья могут подсмеиваться над таким ребенком, считая его или её «белой вороной». Устав от таких насмешек, ребенок сдается и тоже может начать курить.
Причина №5: «Для того, чтобы сбросить лишний вес» — многие дети думают, что курение избавит их навсегда от лишнего веса, но, на самом деле, это не так. Ведь курение сигарет лишь снижает аппетит, но не может гарантировать то, что курильщик станет обязательно обладателем стройной фигуры.
Причина №6: «Из-за того, что курить — очень модно» — некоторые дети думают, что курение является модным занятием. Но они даже не задумываются над тем, почему в настоящее время по телевидению больше не рекламируют сигареты. Курение — вовсе немодное занятие. А этот миф, скорее всего, был придуман курильщиками для того, чтобы оправдать самих себя.
А теперь мы поиграем в игру «Закончи предложение»

Я зачитываю начало предложения, а вы должны закончить его (по очереди):

1. Если хочешь долго жить

Сигареты брось (курить)

2. Вас мы очень – очень просим

Не курите … (папиросы)

3. Коль ты у мамы не дурак –

Срочно брось курить… (табак)

4. Чтобы стал наш мир иным

Исчезает пусть … (табачный дым)

5. Напоминаем каждому с любовью –

Курение вредит … (здоровью)

Индивидуальное задание: Раскрась картинку "Образ курильщика"

Подведение итога.

Педагог предлагает детям ответить на вопросы.

Что такое табак? (ответ детей)

Чем он вреден? (ответ детей)

Как влияет курение на наш организм? (ответ детей)

На этом занятие закончилось. Запомните ребята, у вас всегда есть право, выбирать то, что будет полезно для вас и отказываться от того, что может принести вред вашему здоровью. Откройте свой мир увлечений, которые принесут вам новые знания и необходимые для жизни навыки.

Список используемой литературы:
1.Архангельский В.Г. «О вреде курения.» – М.: Издательство «Государственное издательство медицинской литературы», 1952
2.Карр А. « Легкий способ бросить курить.» – М.: Издательство «Добрая книга»

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.